Плей-офф. Отчёты матчей 1 - 3 апреля

1/2 финала

«Торос» Нефтекамск – «Сарыарка» Караганда – 3:2 от (2:0, 0:1, 0:1, 1:0), – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1 апреля. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 2100 зрителей. Судьи: Ю.Оскирко (Ярославль) и С.Черезов (Тюмень); Е.Литвинов (Пермь) и А.Понамаренко (Магнитогорск). Инспектор: А.Р. Антропов (Екатеринбург).

«Торос» (4’): Черепенин; Доронин (к) (2’) – Бочков, Махбод (2’) – Д.Черных – Скороходов; Суслопаров – Тавзелж, К.Никоноров – Кислый – Кир.Полозов; С.Гареев – Корабейников, М.Кривоножкин – Степаненко – Мордвинов; Исангулов – Шашерин, Д.Гареев – Дюрягин – Митрофанов.

«Сарыарка» (4’): Яхин; Э.Шевченко – Угольников, Рымарев – Белухин (4’) – Шастин; Антоновский – Плеханов, Зубрицкий – Макмиллан – Ал.Ю. Васильев (к); Д.Громов – Е.Фадеев, Ломако – Кузменков – Елизаров; Стасюк – Торяник – Савенков.

Шайбы: К.Полозов (И.Суслопаров, А.Кислый, 08.02) (1:0), А.Тавзелж (К.Полозов, А.Кислый, 10.13, бол.) (2:0); Р.Макмиллан (А.Васильев, А.Зубрицкий, 31.18) (2:1); Е.Шастин (Е.Фадеев, Е.Рымарев, 47.23, бол.) (2:2); М.Кривоножкин (А.Корабейников, 70.55) (3:2).

*   *   *

2 апреля. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 2000 зрителей. Судьи: С.Кулаков (Тверь) и Ю.Оскирко (Ярославль); Е.Литвинов (Пермь) и А.Понамаренко (Магнитогорск). Инспектор: А.Р. Антропов (Екатеринбург).

«Торос» (29’): Черепенин; Доронин (к) – Бочков, Махбод – Д.Черных – Скороходов; Суслопаров – Тавзелж, К.Никоноров – Кислый (5’+20’) – Кир.Полозов (2’); С.Гареев – Корабейников, М.Кривоножкин – Вит.Каменев – Степаненко; Исангулов – Шашерин, Д.Гареев – Дюрягин – Митрофанов (2’).

«Сарыарка» (12’): Ковач (59.12–60.00 – п.в.); Э.Шевченко – Угольников, Зубрицкий – Макмиллан – Ал.Ю. Васильев (к) (4’); Д.Громов – Юксеев (2’), Шастин – Белухин (2’) – Елизаров; Антоновский – Плеханов, Ломако – Кузменков – Рымарев; Е.Фадеев (2’), Стасюк – Симонов – Паньшин (2’).

Шайбы: А.Митрофанов (Д.Гареев, Д.Дюрягин, 32.58) (1:0); С.Махбод (И.Суслопаров, А.Тавзелж, 59.02, бол.) (2:0).

СЧЕТ СЕРИИ: 4 – 0.

*   *   *

1 апреля «Торос» добился в плей-офф шестого успеха подряд. Приметы советуют не менять победный состав. Однако у тренерского штаба нефтекамцев своё видение. В этой успешной серии ни одна тройка нападения не «жила» в неизменном составе более трех матчей. По приезду из Караганды изменились сочетания третьего и четвертого звеньев. Первые два еще не выработали «ресурс трех поединков».

Стартовый период оказался успешным для пятерки Кислого. Сначала Кирилл Полозов на «пятачке» подобрал ключи к владениям Яхина (впервые вышедшего в полуфинальной серии). Через пару минут розыгрыш большинства этим составом завершил от синей линии защитник Тавзелж. После матча главный тренер «Тороса» Константин Полозов признался: «В первой 20-минутке постарались нивелировать мощь соперника в нападении. Но нас хватило только на один период. Гости старались, бились в каждом эпизоде. Гол в овертайме – это удача».

С 25-й минуты «Сарыарка» перехватила инициативу. До конца основного времени на одну угрозу хозяев приходились две гостевые. Первым не выдержало забросившее обе шайбы звено «Тороса» (1:2). Через минуту шайба вновь побывала во владениях Черепенина, но арбитр при видеоповторе определил умышленное движение ногой игрока «Сарыарки».

В третьем периоде голкиперу хозяев пришлось выдержать большее давление – «Сарыарка» тревожила его 19 раз. Впервые в полуфинальной серии «Торос» не смог продержаться в меньшинстве. Но в овертайме чаще атаковали нефтекамцы. Как обычно в победной комбинации принял участие Никоноров. Но взятию ворот способствовали не его партнеры по звену, а «сборная тройка» с Кривоножкиным и Д.Гареевым.

В четвертом матче «Сарыарка» вернула в состав голкипера Ковача – и «Торос» в третий раз не сумел поразить его ворота в стартовом периоде. Хотя нефтекамцы чаще бросали по воротам, а перед перерывом Степаненко имел хорошую возможность открыть счет. Вторую 20-минутку выиграли хозяева. Успех им принесло четвертое звено, впервые отличившееся в полуфинальной серии. Не прошло и двух минут, как нефтекамцы получили перевес «5 на 3». Использовать его не удалось, а в конце периода до конца матча был удален Кислый.

К пятиминутному меньшинству «Тороса» затем в начале третьего отрезка добавились 16 секунд игры втроем. Хозяевам удалось выдержать эти два испытания. «Сарыарка» так и не смогла ни разу поразить ворота Черепенина в третьих периодах. Нефтекамцы же, как и в трех предыдущих поединках, забили «свой» гол. Канадец Махбод прежде отличался в пятых матчах серий с «Зауральем» и пермяками. В противостоянии с карагандинцами он «тянул до последнего», но, видя, что пятой встречи не будет, поразил цель на последней минуте четвертой.

«Торос» взял реванш за прошлогодний полуфинал с «Сарыаркой» с таким же счетом серии, что уступил (4 – 0).

Главный тренер «Тороса» Константин Полозов:

– Согласен с коллегой в том, что счет серии не отражает истинного положения вещей. Матчи получились «от ножа», на пределе. Всем необходимо было проявить все свои лучшие качества и характер, терпение, злость. Во многих моментах это получилось лучше у нас, в чем-то и повезло. Команда отдала всю энергию, всю силу, все эмоции. Особые слова благодарности Черепенину: большое спасибо за то, что выдержал!

ТХК Тверь – «Ижсталь» Ижевск – 2:3 от (2:0, 0:0, 0:2, 0:1), – 2:3 от (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

2 апреля. Тверь. СК «Юбилейный». 19:30. 2000 зрителей. Судьи: А.Кулев (Санкт-Петербург) и Д.Ушаков (Новосибирск); А.Михель (Саратов) и П.Филимонов (Воронеж). Инспектор: В.И. Козин (Москва).

ТХК (36’): Хорошун; Виксна (4’) – Баев (к), Ден.Фахрутдинов (2’) – Е.Рожков – А.Швецов; Тернавский (4’) – Петушкин, Д.Абдуллин (2’) – Игнашин – Дм.Цыганов (2’); Богомолов – Перов, Н.Бондарев – Ант.Соколов – А.Швецов; Потякин – Луговской – Волошенко (2’). Командный штраф (А.Ждахин) – 20’.

«Ижсталь» (38’): Кислицын (58.20–58.56 – п.в.); Гуляев (2’) – Кремзер (2’), А.И. Черников – Земченко (2’+10’) – Полюдов; Загитов – Жилин, Шингареев – Кочуров (к) (2’) – Ан.С. Иванов; Турбин – Тимашов, Анд.А. Алексеев – Вихарев – А.Маслов; Трандин – Ар.Воробьев – Куваев; Карлиев. Командный штраф (А.Разин) – 20’.

Шайбы: А.Соколов (А.Швецов, Н.Бондарев, 03.32) (1:0), Д.Цыганов (Д.Игнашин, 16.10) (2:0); А.Воробьев (Д.Вихарев, И.Загитов, 53.12, бол.) (2:1), П.Турбин (Д.Вихарев, А.Иванов, 58.56) (2:2); И.Земченко (А.Куваев, 76.57) (2:3).

*   *   *

3 апреля. Тверь. СК «Юбилейный». 19:00. 2000 зрителей. Судьи: Е.Гамалей (Москва) и П.Комаров (Нижний Новгород); А.Михель (Саратов) и П.Филимонов (Воронеж). Инспектор: В.И. Козин (Москва).

ТХК (10’): И.Сапрыкин; Виксна – Баев (к), Ден.Фахрутдинов – Торченюк – Кудреман; Корсунов – Перов (2’), Д.Абдуллин (4’) – Игнашин – Волошенко; Богомолов – Таталин, Дм.Цыганов – Луговской – А.Швецов (2’); Тернавский – Петушкин (2’), Н.Бондарев – Ант.Соколов – П.Ждахин.

«Ижсталь» (29’): Смирягин; Гуляев (4’) – Кремзер (ш.б.), А.И. Черников – Земченко – Полюдов; Загитов – Жилин, Е.Дорофеев – Кочуров (к) – Ан.С. Иванов (5’+20’); Турбин – Тимашов, Анд.А. Алексеев – Вихарев – А.Маслов; Карлиев, Трандин – Ар.Воробьев – Куваев.

Шайбы: А.Куваев (А.Воробьев, 12.38) (0:1), А.Соколов (Н.Бондарев, Р.Таталин, 13.34) (1:1); А.Алексеев (Д.Вихарев, А.Маслов, 49.25) (1:2), Д.Цыганов (55.14, ш.б.) (2:2); Н.Тимашов (Д.Вихарев, 61.06) (2:3).

СЧЕТ СЕРИИ: 0 – 4.

*   *   *

Два ижевских матча завершились с одинаковым счетом (5:1). Повторились и итоги поединков в Твери.

У «Ижстали» в каждом из двух предыдущих раундов плей-офф по две победы (половина всех успехов!) оказались волевыми. С ТХК количество таких выигрышей сократилось, но зато выросло до двух шайб отставание в счете, которое требовалось наверстать в третьем поединке серии. Счет 0:2 возник уже в первом периоде. В дебюте шайбу пропустила вторая тройка и первая пара защитников гостей. Те же игроки обороны «Ижстали» оплошали вторично, когда прошло всего 17 секунд после выхода удаленного форварда хозяев. Впрочем, неудачи не сказались на доверии тренерского штаба: Кремзер в итоге провел на льду больше всех игрового времени (более 27 минут), а Гуляев поправил свой показатель полезности. При этом хоккеисты Удмуртии два гола забили вскоре после того, как скамейку штрафников покидал тверянин Тернавский. На этого защитника у ижевчан «вырос зуб» еще в предыдущей встрече – после того, как он с лавки плеснул водой в получившего повреждение Куваева.

В домашнем матче новый инцидент с участием Тернавского и Карлиева привел к массовой драке на скамейке запасных. В разбирательство вмешались наставники команд – и с 27-й минуты соперники оказались «обезглавлены». Впрочем, на следующий день получившие дисквалификацию Алексей ЖДАХИН и Андрей РАЗИН сидели рядом вместе с управляющим директором ВХЛ Германом Скоропуповым в ложе почетных гостей.

Видимо, игра без главного тренера – для «Ижстали» более привычное занятие, чем для ТХК. Вспомните хотя бы предыдущую дисквалификацию Разина или его отсутствие на матче в Караганде.

Во-вторых, концовки встреч – не лучшее время для хоккеистов Твери. Если «Ижсталь» до третьего матча серии выходила в плей-офф на 12 поединков, то хозяева имели их на треть больше (16 раз). Да и овертаймов они провели четыре, а не один, как соперник.

Плюс сказался названный «эффект Тернавского». «Ижсталь» сравняла счет через 9 секунд после отбытия им штрафа, когда её ворота были пустыми. Такой ход – дополнительный плюс ижевчанам. Ведь еще подводя итоги прошлого сезона наш еженедельник отмечал («ФХЮУ» № 1090), как опасны хоккеисты Удмуртии с пустыми воротами за спиной. Своё умение забивать в подобных ситуациях они подтвердили и недавно во встрече с «Рубином».

В овертайме сказался другой психологический фактор. Со скамьи штрафников вышел отсидевший на ней 12 минут Земченко. То ли повлиял его моральный настрой во время штрафа, то ли накопленные силы (тем более, Земченко не играл в «Ижстали» с Нового года до середины марта), но бросок экс-череповчанина принес гостям победу. Кстати, с того момента, как образовалась тройка Черников – Земченко – Полюдов, «Ижсталь» не проиграла ни одного матча.

На следующий день гостями руководил тренер по общефизической подготовке Александр УРАКОВ. В отличие от игры накануне, в стартовой трети больше атаковали хозяева. Но в первой 10-минутке второго периода они трижды нарушили правила, что отняло немало сил. Когда в конце периода тверяне получили пять минут большинства (в том числе на две минуты – двойного), то не сумели изменить ход поединка. Третий отрезок матча прошел с перевесом «Ижстали», но хозяев выручил штрафной бросок. Однако он не надолго продлил пребывание ТХК в плей-офф. Защитник Тимашов, который поставил точку в противостоянии с «Рубином», вновь забросил победную шайбу.

P.S. На заседании СДК были рассмотрены эпизоды, произошедшие на 27-й минуте третьего полуфинального матча ТХК – «Ижсталь».

На хоккеистов Артема Тернавского (ТХК) и Марата Карлиева («Ижсталь») наложен большой штраф (5 минут).

Санкции в отношении главных тренеров Алексея Ждахина и Андрея Разина (штрафы по 20 минут) решено оставить в силе и наказать каждого из них дополнительной дисквалификацией на три матча. Также на них наложен штраф 20 минут и как на представителей команд, покидающих скамейку для игроков. Денежный штраф А.Ждахина и А.Разина согласно наложенным санкциям – по 90 000 рублей.

На тренера команды «Ижсталь» Олега Леонтьева наложен штраф в 20 минут и дополнительная дисквалификация на один матч. Также на него наложен штраф в 20 минут как на представителя команды, покидающего скамейку для игроков. Денежный штраф О.Леонтьева составил 90 000 рублей.

Помимо решений СДК, Лига привлекла к ответственности главных тренеров команд и их клубы. ТХК оштрафован на 900 000 рублей, ХК «Ижсталь» – на 400 000 рублей. А.Ждахин и А.Разин – на 100 000 рублей каждый.