Плей-офф. Финал. Отчёты матче 21 - 23 апреля

«Ижсталь» Ижевск – «Торос» Нефтекамск – 4:3 (2:0, 0:1, 2:2)

21 апреля. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 18:30. 3600 зрителей. Судьи: Е.Гамалей (Москва) и П.Комаров (Нижний Новгород); Е.Литвинов (Пермь) и А.Понамаренко (Магнитогорск). Инспектор: А.Е. Горский (Саратов).

«Ижсталь» (12’): Костенко (Кислицын, 47.14; 58.32–58.51 – п.в.); Турбин – Тимашов, А.И. Черников – Анд.А. Алексеев – А.Маслов; Загитов (к) – Жилин (2’), Трандин – Земченко – Ан.С.Иванов; Гуляев (2’) – Кремзер, Ар.Воробьев – Вихарев – Полюдов; Карлиев (2’) – Реунов – Куваев; Мусалимов, Крамской (2’). Командный штраф – 4’.

«Торос» (8’): Лобанов; Доронин (к) (2’) – Бочков, Махбод (2’) – Д.Черных – Степаненко; Суслопаров – Тавзелж, Кислый (2’) – Ар.Гордеев – Кир.Полозов; С.Гареев – Корабейников, К.Никоноров (2’) – Д.Гареев – М.Кривоножкин; Исангулов – Ар.Зубарев, Мордвинов – Вит.Каменев – Игнатенко.

Шайбы: П.Турбин (04.48) (1:0), Н.Жилин (Н.Реунов, 10.19, бол.) (2:0); А.Степаненко (С.Махбод, 38.15) (2:1); П.Доронин (И.Бочков, 49.11, бол.) (2:2), А.Степаненко (Д.Черных, С.Махбод, 57.53) (2:3), Н.Тимашов (А.Алексеев, Д.Вихарев, 58.51) (3:3), Н.Жилин (Д.Полюдов, 59.51) (4:3).

*   *   *

Пятый матч финальной серии в Ижевске был «матчем смерти» для хозяев. Проигрыш означал победу «Тороса» в борьбе за «Братину».

К середине первого периода с интервалом в пять минут две шайбы залетели в ворота Евгения Лобанова. Сильным броском от синей линии сначала Павел Турбин в равенстве, затем Николай Жилин в большинстве сделали счет 2:0. Казалось, при неторопливой игре с обоюдными шансами и успешной работе вратарей так и завершится вторая 20-минутка. Но неугомонный Самсон Махбод вывел на «пятак» Александра Степаненко, и 77-й номер гостей выиграл дуэль у кипера Сергея Костенко (2:1).

В третьем периоде «Торос» перехватил инициативу – ижевчане стали жаться к своим воротам. К тому же травму получил голкипер Костенко: на 47.14 в ворота «Ижстали» встал Антон Кислицын. И менее двух минут понадобилось нефтекамцам, чтобы в большинстве сравнять счет (2:2). Когда же за 127 секунд до финальной сирены Степаненко (с помощью весьма заметного во всей серии канадца Махбода) вывел «Торос» вперед, то фан-сектор гостей начал праздновать победу.

Но рано. Наставник ижевчан Андрей Разин пошел ва-банк – за 88 секунд сменил вратаря на шестого полевого игрока, и через 19 секунд Николай Тимашов (отбывший двухматчевую дисквалификацию) «зарядил» от синей – 3:3. Несколько минут арбитры смотрели «видео» и всё же указали на центр!

Спустя ровно минуту, за 9 секунд до конца третьего отрезка встречи Денис Полюдов точным пасом нашел Николая Жилина, который полубоком к воротам, с неудобной руки, «с лопаты» забил 4-й гол «Ижстали» (сделав «дубль») и перевел серию в Нефтекамск. Все зрители во дворце аплодировали стоя!

Счет в серии 2 – 3.

Главный тренер «Тороса» Константин ПОЛОЗОВ:

– Сегодняшний день для нашего клуба начался неудачно. Пришло известие о гибели Сергея Михайловича Михалева. Настроение было пониженное. Матч получился напряженным, интересным, с изобилием разнообразных ситуаций, которые надо было решать. К сожалению, мы не дотерпели до конца.

Главный тренер «Ижстали» Андрей РАЗИН:

– Для меня сегодня тоже большая трагедия. И Валерка Карпов, и Вадик Гловацкий, и Валерий Константинович Белоусов – это люди, с которыми мы с Леонтьевым прошли большой путь. С Сергеем Михайловичем Михалевым очень долго разговаривали, общались в Нефтекамске…

По игре буду краток. Как бы ни хотелось некоторым людям, которые раньше времени спускаются, чтобы поздравить и вручить кубок, мы еще поборемся.

«Торос» Нефтекамск – «Ижсталь» Ижевск – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

23 апреля. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 2300 зрителей. Судьи: П.Комаров (Нижний Новгород) и Е.Гамалей (Москва); Е.Литвинов (Пермь) и А.Понамаренко (Магнитогорск). Инспектор: А.Е. Горский (Саратов).

«Торос» (10’): Лобанов; Доронин (к) (2’) – Бочков, Махбод – Д.Черных – Степаненко; Суслопаров – Тавзелж (2’), Кислый – Ар.Гордеев (2’) – Кир.Полозов (2’); Ар.Зубарев – Корабейников, К.Никоноров – Д.Гареев – М.Кривоножкин (2’); Исангулов, Мордвинов – Вит.Каменев – Игнатенко; Дюрягин.

«Ижсталь» (26’): Костенко (54.50–55.47, 56.09–56.26, 57.49–60.00 – п.в.); Турбин – Тимашов, А.И. Черников – Анд.А. Алексеев – А.Маслов; Загитов (к) – Жилин, Шингареев – Реунов – Ан.С. Иванов; Гуляев – Кремзер, Ар.Воробьев – Вихарев (4’) – Полюдов; Е.Дорофеев – Крамской, Карлиев – Кочуров (2’) – Куваев. Командный штраф (А.Разин) – 20’.

Шайбы: А.Корабейников (В.Мордвинов, 12.54) (1:0); Д.Черных (С.Махбод, 22.55) (2:0).

СЧЕТ СЕРИИ: 4 – 2.

*   *   *

В 18 матчах плей-офф ворота «Ижстали» защищали Кислицын и Смирягин, чередуя свои выходы (кроме двух исключений). В пятом и шестом матчах финальной серии «пост № 1» впервые доверили Костенко. Андрей РАЗИН не стал полностью сохранять победный состав.

«Торос» предпочел заявить 13-го форварда вместо защитника С.Гареева. На его место был переведен Зубарев. Получив нового партнера, Корабейников отметился голом. Он продолжил серию успехов игроков обороны. Никто из них в четырех первых матчах не поражал цель, а в пятом – защитники забросили пять шайб (причем у ижевчан – все четыре).

Гол приостановил наступление мощно начавшей матч «Ижстали». А второй период полностью остался за хозяевами, что, пожалуй, не назвать неожиданностью. Ведь в трех предыдущих матчах в Нефтекамске и Ижевске «Торос» выиграл вторые отрезки 7:0. Ижевчане лишь дважды побеспокоили Лобанова. Костенко же пришлось отражать выходы «один в ноль» Махбода (на добивании был удачлив Черных), Степаненко (дважды), Кирилла Полозова. Да еще бросок от синей линии Бочкова приняла на себя штанга. После подобных событий не выдержал Разин, получив за выход на лед 20 дисциплинарных штрафных минут.

В третьей 20-минутке гости попытались насесть на ворота «Тороса», в том числе искусственно создавая численный перевес. Но хозяева, как и в серии с «Сарыаркой», завершили серию «сухой» победой.

«Торос» стал трехкратным обладателем Братины!