Отчёты матчей 16 - 20 сентября

«АРИАДА» Волжск – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)

16 сентября. Волжск. ГЛК «Ариада». 18:30. 850 зрителей. Судьи: А.Лаврентьев (Казань), М.Строганов и В.Цицаров (оба – Тольятти).

«Ариада» (6’): Мамедов (Н.Давыдов, 14.30); Гуркин – Путилов, Д.Кириллов – Исламов – В.Шепелев; Паутов – К.Фаст, Полторак (2’) – М.Попов – Мисбахов (к) (2’); Ал-й Кожевников – Банцерев, Миронихин – Тихомиров – Рябев, Федосов – Бобряшов, Касицын – Турукин – Ю.Назаров. Командный штраф – 2’.

«Южный Урал» (18’): Ар.Загидуллин (59.08–59.58 – п.в.); Юзеев – Бельский (2’), Д.Уткин – Арсенюк – Харытинский; Ал.Ложкин – Иг.Горохов, Е.Дорофеев – Ев.Соловьев (2’) – С.Кочетков (2’); Родионов – А.Безруков (10’), Музычко (к) – Е.Рожков (2’) – Марзоев; Глушков, Щанкин – В.Поляков – В.Каравдин; Ведькалов.

Шайбы: Д.Кириллов (А.Исламов, Е.Гуркин, 00.18) (1:0), В.Шепелев (А.Исламов, Д.Кириллов, 01.41) (2:0), Е.Соловьев (11.11) (2:1), Е.Соловьев (Ал.Ложкин, С.Кочетков, 12.28, бол.) (2:2); В.Поляков (Е.Дорофеев, С.Кочетков, 35.41) (2:3); Ю.Назаров (45.58) (3:3), К.Турукин (Ю.Назаров, 51.19) (4:3).

*   *   *

Третий подряд матч орчан завершился со счетом 4:3. И в четвертый раз выиграла команда, открывшая счет. Но победа оказалась волевой. Все три шайбы гостей забросил третий состав (правда, дважды тройка форвардов видоизменялась за счет пересмен). Но он же и пропустил в третьем периоде оба гола от командированных новокузнечан. Накануне «Ариаду» разгромили в последней 20-минутке (0:4), а «Южный Урал» успешно провел её (2:0). Теперь роли поменялись. Впрочем, у гостей был шанс повторить сюжет и уйти на ничью, но на 55-й минуте Давыдов спас хозяев при выходе «один в ноль».

Главный тренер «Южного Урала» Андрей МАРТЕМЬЯНОВ:

– Тяжелое турне. Игроки были уставшими. Потерянная концентрация в конце матча привела к необязательному пропущенному третьему голу. Ребята постарше сражались до конца. А к молодым игрокам много претензий по выполнению задания, по самоотдаче, по работе на имидж команды, а не на свой.

ХК «САРОВ» Саров – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 2:1 б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, ш.б. – 1:0)

16 сентября. Саров. ЛД. 18:30. 1100 зрителей. Судьи: А.Юркин (Казань), Н.Куприянов и А.Николаев (оба – Электросталь).

ХК «Саров» (6’): Шукаев (2’) (Аляпкин, 65.00 – на ш.б.); Шуленин – Шерстюков, Радчук – Смуров – Ямкин; М.Осипов – Ил.Валеев, Мищенко – Хасаншин (к) – В.Соколов; В.Жуков – Белохвостиков, Шамин – Вилков – Головкин; А.Макаров (4’) – Церенок, Голденков – Румынин – А.Поляков.

«Челмет» (8’): Е.Назаров; Забавин – Н.Войнов, Ан.Ерофеев – Заварухин – Севанькаев; Мамаев (2’) – И.Исаев, Кравченко – А.П. Шаров (к) – Тридчиков; Ар.Чистяков – Смолин (2’), Кориневский – Мелихов (2’) – И.Зиновьев; Ванин – Вад.Никулин, Ионин (2’) – Ларин – Закарлюкин.

Шайбы: А.Чистяков (А.Смолин, И.Зиновьев, 16.31) (0:1); С.Смуров (М.Шерстюков, 28.16) (1:1); М.Румынин (65.00, ш.б.) (2:1).

Послематчевые ш.б.: Д.Радчук (вратарь), В.Кравченко (мимо), М.Румынин (1:0), А.Севанькаев (вратарь), И.Ямкин (мимо), А.Шаров (вратарь).

*   *   *

Главный тренер «Челмета» Александр РОЖКОВ после матча признался: «Было тяжело физически – мы завершали выездную серию из четырех матчей. А в целом остался доволен игрой». В стартовой 10-минутке хозяева имели подавляющее преимущество, но уральцам, пропустившим 13 шайб за три игры, удалось успешно действовать в обороне. Видимо, при этом ослабла атакующая мощь. Единственный гол от синей линии забил защитник Чистяков, когда форварды закрыли голкипера. То же третье звено «Челмета», но с другой парой оборонцев пропустило ответную шайбу. Обе команды не преуспели в реализации «лишнего», хотя наказания шли сериями: сначала четыре у гостей, затем три у хозяев. Перед выполнением буллитов вратари Сарова провели совещание и произвели рокировку – как выяснилось, удачную.

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «КРИСТАЛЛ» Саратов – 5:4 (0:1, 3:2, 2:1)

16 сентября. Нижний Тагил. ДЛС им. В.Сотникова. 19:00. 800 зрителей. Судьи: А.Батурин и В.Спирин; В.Семечков (оба – Тюмень) и Д.Галимов (Альметьевск). Инспектор: Н.Ф. Сидоров (Челябинск).

«Спутник» НТ (33’): Полошков (2’); Лукьянчиков – Ан.Полещук, В.Артамонов – Е.Федоров (к) (2’) – Шингареев; Воропаев – Карп, С.Тополь – Носков (5’+20’) – Нуртдинов; А.Титов (2’) – Марченко, А.Ефимов (2’) – Реунов – Ден.Фахрутдинов; Швалев – Кудряшов, Д.К. Тарасов – Андрющенко – Козловский.

«Кристалл» Срт (10’): Мейер; Солянкин-Пастернак – Старовойт (2’), Зубрицкий – Чугуев – Слыш (к); А.Ефремов – А.Федотов (4’), Ляпустин – Г.Нестеров – Шиксатдаров (2’); Карпушкин – Корчемкин, Букия – Юшин – Мурзин; Булатов, Гумеров (2’) – Поздняков – Марушев.

Шайбы: И.Шиксатдаров (А.Федотов, Г.Нестеров, 00.46) (0:1); А.Титов (А.Ефимов, Н.Реунов, 20.52, бол.) (1:1), Е.Федоров (Р.Нуртдинов, Н.Лукьянчиков, 31.17) (2:1), Р.Нуртдинов (Е.Федоров, 34.11) (3:1), Д.Ляпустин (А.Федотов, Г.Нестеров, 36.08, бол.) (3:2), А.Зубрицкий (И.Шиксатдаров, Г.Нестеров, 39.08, бол.) (3:3); Р.Нуртдинов (А.Полещук, Е.Федоров, 54.00) (4:3), А.Полещук (Е.Федоров, Н.Лукьянчиков, 58.06) (5:3), Д.Ляпустин (Г.Нестеров, 59.29) (5:4).

*   *   *

«Спутник» начал с пропущенного уже на первой минуте гола. Еще две неудачи поджидали хозяев, когда счет до сирены шел на секунды. Все три раза у гостей отличался первый состав. Но он и пропустил в концовке матча два решивших исход встречи гола. «Спутник» вышел с перекроенными тройками нападения, но со второго периода к Федорову вернулся Нуртдинов, который в такой связке сделал «дубль». А капитан «Спутника», как и защитник Полещук, завершил поединок с показателем полезности «+ 4».

Главный тренер «Спутника» Владимир ГОЛУБОВИЧ:

– В каждой игре чемпионата первые броски приводят к голам. В предсезонке мы тоже часто отыгрывались, а тут получается не очень. Это психологически сильно бьет по команде. Если на предсезонке не было проблем, то они появились сейчас. У некоторых хоккеистов, на которых мы надеялись, проблемы чисто психологического плана.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «ДИЗЕЛЬ» Пенза – 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)

16 сентября. Пермь. УДС «Молот» им. Лебедева. 19:00. 2700 зрителей. Судьи: А.Шемякин (Магнитогорск) и С.Черезов; М.Битюков и С.Гуменников (все – Тюмень). Инспектор: С.Н. Мохов (Екатеринбург).

«Молот-Прикамье» (14’): Барзман (Болсуновский, 31.50); Салахов (2’) – Наместников (2’), С.Абрамов – Ремезов – И.Захарчук (к) (2’); Синицын – Боровиков, Пискунов (4’) – Р.Карлин – К.Куликов; Ворошнин – Ерохин (2’), Епимахин – Н.Сафронов – Андриянов; Цапаев (2’), Шайхулов – Скородумов – Рябухин.

«Дизель» (20’): Яхин (2’); Торяник (2’) – Е.Нестеров, Ден.Цыганов – А.Тарасов – А.Кузьмин; Ильминский (2’) – А.Сорокин, Косоуров (к) (2’) – Бусаров – Думбадзе; Иг.Зубов (2’) – Ишмаметьев (2’), Вад.Шутов (4’) – С.А. Чистяков – Журун; Гайдаш (2’) – Громов (2’), Пьянов – Вл-в Воробьев – Сметанин.

Шайбы: И.Захарчук (Н.Ремезов, 03.56) (1:0), А.Косоуров (А.Торяник, А.Кузьмин, 05.53, б.бол.) (1:1); А.Тарасов (А.Кузьмин, Д.Цыганов, 24.02) (1:2), С.Чистяков (И.Зубов, А.Журун, 28.55) (1:3), А.Косоуров (А.Кузьмин, А.Тарасов, 31.49, бол.) (1:4); А.Андриянов (Д.Цапаев, 53.37) (2:4).

*   *   *

В третьей подряд игре успеха добился капитан пермяков Захарчук. Но «Молот» побеждал, когда он отличался «дублями». Теперь пермяки уступили, хотя в третий раз начали с «быстрого» гола. После матча наставник «Дизеля» А.НИКИШОВ отметил игру в неравных составах: «Для нас удачно складывалась реализация большинства, и героически выстояли в меньшинстве». Действительно, гости дважды переиграли остававшихся втроем пермяков в форматах «5 на 3» и «4 на 3». Уральцам два «лишних» предоставлялись в третьем периоде трижды (!) – на 14, 44 и 120 секунд. Но за три матча забить в большинстве удалось только один раз.

Главный тренер «Молота-Прикамье» Александр ГУЛЯВЦЕВ:

– Неплохо начали, но стала хромать дисциплина. Второй период провалили полностью, чем воспользовался «Дизель». Болельщики верили, что получится «вытащить» матч. Но сегодня был не наш день.

«НЕФТЯНИК» Альметьевск – «РУБИН» Тюмень – 5:4 б (0:0, 2:2, 2:2, 0:0, ш.б. – 2:1)

16 сентября. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 18:30. 1675 зрителей. Судьи: А.Дреев (Московская обл.) и Е.Литвинов (Пермь) и А.Понамаренко (Магнитогорск).

«Нефтяник» Ал (4’): Пиманкин (Билялов, 65.00 – на ш.б.); М.Сергеев – А.Ермолаев (к), Насыбуллин — Хапов – Байкеев; Сумин – Хамидуллин, Гильманов – Жеребцов (2’) – Дан.Макаров; Парфирьев – А.Сорокин, А.Демидов (2’) – А.Зиазов – Мансуров; Тетерин – Заборников, Ал.Ю. Васильев – Ядроец – Бойчук.

«Рубин» Тм (6’): А.Хомутов; Садиков – Вл-р Воробьев (к), Волжанкин – И.Ахметов (2’) – Клопов; Сильницкий – Ив.Кузнецов, Закиров – Е.Иванов – Д.Ячменев (2’); Серкин – Гладун, И.Николаев (2’) – Ден.Горбунов – Заварзин; В.Филатов – Карманов, Д.Мошаров – К.Белов – Сафаралеев.

Шайбы: Д.Макаров (Д.Хамидуллин, 21.27, бол.) (0:1), А.Закиров (Д.Ячменев, 31.01, бол.) (1:1), Б.Байкеев (М.Хапов, 31.55) (2:1), И.Николаев (В.Заварзин, Д.Горбунов, 33.25) (2:2); Д.Насыбуллин (А.Сумин, 47.17) (3:2), Н.Ядроец (А.Сорокин, А.Васильев, 48.34) (4:2), Г.Серкин (В.Заварзин, Д.Горбунов, 51.16) (4:3), А.Закиров (Д.Ячменев, И.Кузнецов, 56.13) (4:4); Б.Байкеев (65.00, ш.б.) (5:4).

Послематчевые ш.б.: И.Николаев (мимо), А.Демидов, Д.Клопов (оба – отбили вратари), Д.Макаров (1:0), А.Закиров (1:1), Б.Байкеев (2:1).

«АРИАДА» Волжск – «РУБИН» Тм – 3:4 б (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, ш.б. – 4:5)

18 сентября. Волжск. ГЛК «Ариада». 18:30. 750 зрителей. Судьи: И.Кадыров (Уфа). В.Циуаров и М.Строганов (оба – Тольятти).

«Ариада» (8’): Н.Давыдов; Гуркин – Путилов (4’), Д.Кириллов – Исламов – В.Шепелев; Паутов – К.Фаст (2’), Полторак – М.Попов – Мисбахов (к); Ал-й Кожевников – Банцерев, Зырянов (2’) – Тихомиров – Рябев, Земенко – Бобряшов, Касицын – Турукин – Ю.Назаров.

«Рубин» Тм (4’): Берестнев (А.Хомутов, 13.33; 59.04–59.15, 59.21–59.40 – п.в.); Садиков – Вл-р Воробьев (к) (2’), Волжанкин – И.Ахметов – Клопов (2’); Сильницкий – Ив.Кузнецов, Закиров – Е.Иванов – Д.Ячменев; Серкин – Гладун, И.Николаев – Ден.Горбунов – Заварзин; В.Филатов – Карманов, Д.Михайлов – К.Белов – Сандер.

Шайбы: Ю.Назаров (04.26) (1:0), А.Исламов (Д.Кириллов, Е.Гуркин, 13.06) (2:0); А.Рябев (Г.Зырянов, 22.01) (3:0), И.Николаев (В.Заварзин, Е.Иванов, 34.35) (3:1); Е.Иванов (А.Волжанкин, В.Воробьев, 57.19) (3:2), В.Заварзин (А.Волжанкин, Д.Горбунов, 59.40) (3:3); И.Николаев (65.00, ш.б.) (3:4).

Послематчевые ш.б.: Е.Иванов (0:1), В.Шепелев (1:1), Д.Сандер (вратарь), А.Тихомиров (мимо), А.Закиров (вратарь), Ю.Назаров (мимо), А.Рябев (вратарь), Д.Михайлов (мимо), Д.Кириллов (2:1), И.Николаев (2:2), Д.Кириллов (3:2), Е.Иванов (3:3), Д.Кириллов (4:3), Е.Иванов (4:4), Д.Кириллов (вратарь), И.Николаев (4:5).

ХК «САРОВ» Саров – «РУБИН» Тм – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

20 сентября. Саров. ЛД. 17:00. 1100 зрителей. Судьи: А.Свиргун (Москва), И.Галимов и А.Савенков (оба – Альметьевск). Инспектор: А.А. Зайцев (Нижний Новгород).

ХК «Саров» (6’): Шукаев; М.Осипов – Ил.Валеев, Мищенко – Хасаншин (к) – В.Соколов; Шуленин – Аляев (2’), А.Поляков – Румынин – Голденков (2’); Белохвостиков (2’) – Церенок, Радчук – Смуров – Головкин; Перминов – Шерстюков, Шамин – Вилков – Ямкин.

«Рубин» Тм (8’): А.Хомутов; Садиков – Вл-р Воробьев (к) (2’), Волжанкин – И.Ахметов – Клопов; Сильницкий (2’) – Ив.Кузнецов, Закиров – Е.Иванов – Д.Ячменев; Серкин (2’) – Гладун, И.Николаев – Ден.Горбунов – Заварзин (2’); В.Филатов – Карманов, Д.Михайлов – К.Белов – Сандер.

Шайбы: М.Осипов (Г.Мищенко, В.Соколов, 19.58) (1:0); Ю.Головкин (Д.Радчук, С.Смуров, 36.24) (2:0); А.Вилков (И.Валеев, А.Шамин, 46.05) (3:0), И.Николаев (В.Заварзин, Д.Горбунов, 49.27) (3:1).

*   *   *

Если после стартовой неудачи в Кургане тюменцы перекроили свои звенья, то после выигрыша в Казани полностью сохранили победный состав. Матч в Альметьевске выделился стопроцентным использованием большинства: три случая (было еще обоюдное удаление) – три гола. Обменявшись реализациями «лишнего», соперники стали забивать и в полных составах. Не раз успехи следовали сериями: то три гола за 2,5 минуты, то за 4. Три подряд взятия ворот получилось и в серии буллитов.

У «Рубина» отличилось третье звено, выигравшее микроматч 2:0. Заварзин и Горбунов в каждой игре набирали баллы за результативность. Не «молчали» они и в Волжске. Их состав забил два гола, но прежде сам пропустил две шайбы. Ещё раз не сдержало «Ариаду» четвертое звено (3:0). Однако тюменцам вновь удалось продемонстрировать отличные волевые качества и второй раз подряд взять верх в заключительной 10-минутке со счетом 2:0.

В серии буллитов зрители увидели 9 удачных попыток из 16-ти. У хозяев три подряд броска реализовал Кириллов, но в его четвертом подходе победителем вышел Хомутов. У тюменцев все три своих буллита забил Иванов, которому удачно составил компанию Николаев.

После игры в Сарове А.АКИФЬЕВ вспомнил поговорку: «Снова наступили на те же грабли: пропустили три гола, потом начали отыгрываться. Мне кажется, неправильно действовали в обороне, пропускали голы в конце периодов. При новом календаре ребятам тяжело пока перестроиться – не у всех получается распределить силы».

Тюменцы на выезде постепенно отдаляли время первого взятия чужих ворот: 8-я, 22-я, 35-я, 50-я минуты.

«БАРС» Казань – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 2:3 от (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

16 сентября. Казань. ДС. 17:00. 218 зрителей. Судьи: А.Кислов (Челябинск), М.Глазырин и Р.Мирхайдаров (оба – Ижевск).

«Барс» (4’): Ярославлев; А.Савельев (к) – Пайгин, А.Гимбатов – Э.Васильев – Ряшенцев; Адамчук – Шестопалов, Мнихович – Каштанов – Протапович (2’); Абросимов – Арбузов, Р.Шакуров – Ястребков – Кочкарев; Трубкин – Галин (2’), Ибрагимов – Елисеев – А.Ежов.

«Зауралье» (2’): Гафиуллин; Сулимов – Капотов, И.Киселев – В.Коньков – Величинский; А.Чечин (к) – Мнацян, Муштаев – Данилин – Старцев; В.Хакимов – Кугут, К.Никоноров – Елагин – Синелев; Дроков – Е.Шакуров, Майданюк – Разумов (2’) – Гарифулин.

Шайбы: В.Ястребков (В.Кочкарёв, 01.30) (1:0), В.Коньков (02.56) (1:1); А.Мнихович (К.Адамчук, 34.38) (2:1); В.Муштаев (К.Старцев, 45.49) (2:2); В.Хакимов (В.Муштаев, К.Старцев, 62.08) (2:3).

ХК «САРОВ» – «ЗАУРАЛЬЕ» – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

18 сентября. Саров. ЛД. 18:30. 1100 зрителей. Судьи: В.Бирин (Москва), Н.Куприянов и А.Николаев (оба – Электросталь). Инспектор: А.А. Козин (Нижний Новгород).

ХК «Саров» (8’): Аляпкин; М.Осипов (2’) – Ил.Валеев, Мищенко – Хасаншин (к) – В.Соколов (2’); А.Макаров – Аляев, А.Поляков – Румынин – Голденков; Шуленин – Церенок, Радчук – Смуров – Ямкин; В.Жуков – Белохвостиков (2’), Шамин (2’) – Вилков – Головкин.

«Зауралье» (16’): Гафиуллин (58.29–60.00 – п.в.); Сулимов (2’) – Капотов, И.Киселев – В.Коньков – Синелев; А.Чечин (к) (6’) – Мнацян (2’), Муштаев – Данилин (2’) – Старцев; В.Хакимов – Кугут, К.Никоноров – Рехтин – Майданюк; Дроков – Е.Шакуров, Складниченко (4’) – Разумов – М.Субботин.

Шайбу забросил: А.Аляев (Н.Церенок, Ю.Головкин, 47.27) (1:0).

«АРИАДА» Волжск – «ЗАУРАЛЬЕ» – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

20 сентября. Волжск. ГЛК «Ариада». 17:00. 800 зрителей. Судьи: А.Дреев (Московская обл.) и М.Гордиенко (Санкт-Петербург); Р.Мирхайдаров и М.Глазырин (оба – Ижевск). Инспектор: С.В. Гашилов (Пермь).

«Ариада» (0’): С.Агеев; Гуркин – Банцерев, Д.Кириллов – Исламов – В.Шепелев; Путилов – К.Фаст, Полторак – М.Попов – Мисбахов (к); Ал-й Кожевников – Паутов, Зырянов – Тихомиров – Рябев; Зеленко – Бобряшов, Касицын – Турукин – Ю.Назаров.

«Зауралье» (4’): Гафиуллин (59.01–60.00 – п.в.); Е.Бородин – Капотов, И.Киселев – Данилин – Величинский; А.Чечин (к) (4’) – Мнацян, Муштаев – В.Коньков – Старцев; В.Хакимов – Кугут, Синелев – Елагин – Гарифулин; Дроков – Е.Шакуров, Рехтин – Разумов – М.Субботин.

Шайбу забросил: А.Тихомиров (Д.Кириллов, 55.37) (1:0).

*   *   *

В двух стартовых матчах три шайбы из пяти у курганцев забросил состав Рехтина. В Казани центрфорварда заменил Данилин, но звено вновь отметилось двумя голами. Сказалась «встряска» во втором перерыве – и перевес гостей по броскам в створ в третьем периоде стал почти четырехкратным. Главный тренер «Зауралья» Сергей ДУШКИН признался: «Команда выглядела тяжеловато. Немного «встряхнули» её после второго периода – и переломили игру. Победили за счет морально-волевых качеств. Из-за обилия ошибок позволили сопернику создать много моментов. Правда, они были и у нас».

Если в Казани у курганцев было лишь одно нарушение правил, то в Сарове удаления посыпались с первой минуты. Во втором периоде трижды наказывали капитана гостей Чечина, а на 40-й минуте «Зауралье» осталось втроем. В итоге частая игра в меньшинстве привела к пропущенному в равных составах голу (опять не повезло Чечину), после чего удаления гостей прекратились. Действовавшие от обороны курганцы активизировали свои действия в атаке, но в итоге прервали свою победную трехматчевую серию.

В Волжске, несмотря на изменения в составе «Зауралья», повторился и итоговый счет, и неудачи Чечина. Вновь капитан команды нарушал правила во втором периоде, вновь находился на льду, когда соперник забил единственный гол. С.ДУШКИН словно предчувствовал неудачу и на 54-й минуте взял тайм-аут, но хозяева через минуту додавили курганцев.

«САРЫАРКА» Караганда – «ИЖСТАЛЬ» Ижевск – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

20 сентября. Караганда. 17:00. Судьи: Д.Ушаков (Новосибирск) и Д.Петухов (Московская обл.); В.Аверченко и К.Косарезов (оба – Омск).

«Сарыарка» (4’): Перетягин (58.20–58.34, 58.45–59.23 – п.в.); Сиксна – Билалов, Белоконь – Луговской – Благой; Юксеев – Д.Громов, Пьянов – М.Беляев (к) – Пав.Воробьев; Алишаускас – Е.Еременко, Федосеев – К.Семенов – Ломако; Мажуга (2’) – В.Селуянов, Махановский – Кузьменков – Валицкий. Командный штраф – 2’.

«Ижсталь» (10’): Кислицын; Е.Вахрушев – Гуляев, Гиматов (2’) – Дюрягин – К.Князев; Ю.Маслов – Лоптев, Цыбин (2’) – Кочуров (к) – Козуб; Серебряков – Игнатов (2’), Ар.Воробьев – Панасенко – Д.Моисеев; Сизов – Мих.Рыбалко, Трандин – Анд.Смирнов – Полюдов. Командный штраф – 4’.

Шайбы: Д.Дюрягин (Е.Вахрушев, К.Князев, 14.16) (0:1); Д.Цыбин (Е.Вахрушев, 31.43) (0:2); В.Козуб (И.Гуляев, Д.Цыбин, 59.22, п.в.) (0:3).

*   *   *

Главный тренер «Ижстали» Ильназ ЗАГИТОВ высоко оценил победу: «Понимали, что предстоит очень тяжелая игра, так как Караганда совершила не очень хороший выезд. Установка была терпеть и еще раз терпеть. По пятибалльной системе поставил бы команде четыре с плюсом».

Видимо, «Сарыарка», начав сезон с гостевой победы 10:0, израсходовала «лимит» голов и во втором подряд матче не смогла поразить цель. «Ижсталь» же равномерно распределяла силы: из 12 проведенных 20-минуток не смогла забить только в двух. Два периода гости были активнее в атаке, а в третьем хозяева предприняли натиск. Но Кислицын отвел все 35 угроз. В корректном матче чаще всего (трижды) штрафовали за нарушения численного состава.

«ТОРПЕДО» Усть-Каменогорск – «ТОРОС» Нефтекамск – 5:3 (2:1, 2:0, 1:2)

20 сентября. Усть-Каменогорск. ДС им. Б.Александрова. 17:00. 2610 зрителей. Судьи: М.Манин, Я.Париков и Ф.Тугушев (все – Москва).

«Торпедо» У-К (14’): Янков; С.Карпов – Метальников (4’), Шин (2’) – Белухин – Голованов; К.Фомичев – Тунхузин, Жиляков – Гасников – Ан.С.Иванов (2’); Кутугин (2’) – Канарский, Трусов – Р.Козлов – Савицкий, Е.Фадеев (к) (2’), Ант.Петров – Савенков (2’) – Стасюк.

«Торос» (22’): Сохатский; Доронин (к) – Бочков, Мордвинов – Д.Черных (2’+10’) – Шастин; Е.Артамонов – Кропачев (4’), Кислый – Ар.Гордеев (2’) – Кир.Полозов; С.Гареев – Суслопаров (2’), Д.Камаев – Курепанов – Мингалеев (2’); Свиязов, Разумняк – Вл.Каменев – Дубровский; Ладнов.

Шайбы: Д.Стасюк (А.Петров, Е.Фадеев, 06.37) (1:0), А.Шин (Е.Белухин, 07.00) (2:0), С.Гареев (Д.Камаев, И.Суслопаров, 11.05) (2:1); П.Канарский (К.Савенков, Д.Стасюк, 22.47) (3:1), П.Канарский (Д.Трусов, К.Савенков, 35.11, бол.) (4:1); К.Свиязов (К.Полозов, В.Кропачев, 46.13, бол.) (4:2), Е.Гасников (А.Иванов, В.Жиляков, 48.00) (5:2), Д.Мингалеев (Д.Курепанов, Е.Дубровский, 49.32) (5:3).

*   *   *

«Торос» получил из «Салавата Юлаева» голкипера Сохатского и форварда Дубровского. Как и в прошлом сезоне, отсутствие игровой практики не лучшим образом сказалось на вратаре – он отразил лишь 80% бросков. Первые два гола были забиты с разницей в 23 секунды. Впрочем, наставник чемпионов ВХЛ Константин ПОЛОЗОВ не винил вратаря: «Мы совершили очень много ошибок в обороне. Подвела и реализация большинства. В быстром матче не все наши игроки справились со скоростями: бегут быстро все, а решения принимать на таких скоростях могут не все».

Результаты игр и турнирная таблица

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.