Отчёты матчей 20 - 25 октября

ТХК Тверь – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 3:4 (1:1, 2:3, 0:0)

20 октября. Тверь. СК «Юбилейный». 19:00. 1820 зрителей. Судьи: М.Гордиенко (Санкт-Петербург) и А.Шемякин (Магнитогорск); В.Журавлев (Саратов) и П.Филимонов (Воронеж). Инспектор: А.А. Зайцев (Нижний Новгород).

ТХК (12’): Хорошун (С.Денисов, 25.56; 39.10–39.17, 59.35–59.58 – п.в.); Довгань – Самарин, И.А. Иванов – Ант.Соколов (2’) – Н.Бондарев; Корсунов – Репин, Волошенко – Пайор (2’) – А.Зимин; Баев (к) – М.Орлов, А.Швецов – Игнашин (2’) – П.Ждахин; Виксна – Кафеев, Мар.Фахрутдинов (2’) – Шибаев (4’) – Потякин.

«Молот-Прикамье» (6’): Болсуновский (Н.Ложкин, 40.00); Салахов – Боровиков, С.Абрамов – Ремезов – И.Захарчук (к); Ворошнин – Ерохин, Епимахин – Н.Сафронов – Андриянов; Н.Синицин – (Боровиков), Пискунов – Р.Карлин (2’) – К.Куликов; Теляков – Цапаев, Шайхулов – Скородумов (2’) – Рябухин (2’).

Шайбы: С.Пискунов (Р.Карлин, К.Куликов, 11.50, бол.) (0:1), М.Фахрутдинов (М.Потякин, А.Шибаев, 13.15) (1:1); И.Захарчук (С.Боровиков, С.Рябухин, 23.05, бол.) (1:2), С.Абрамов (И.Захарчук, 25.55) (1:3), Р.Карлин (С.Пискунов, К.Куликов, 26.49) (1:4), Н.Бондарев (А.Соколов, И.Иванов, 37.41) (2:4), В.Довгань (М.Потякин, А.Шибаев, 39.17) (3:4).

«СКА-НЕВА» Санкт-Петербург – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

22 октября. Санкт-Петербург. СД «Хоккейный». 19:00. 370 зрителей. Судьи: М.Максимов (Новосибирск), О.Михеев и М.Тюленев (оба – Пенза).

«СКА-Нева» (12’): Шестеркин; Д.Александров – Ушнев, Д.Кондратьев – Ю.Скворцов – Гребенников (к); Лютов – Молодцов (4’), Чувиляев – Горбаченко (2’) – М.Гимбатов (4’); Суванто – С.Гончаров, В.Э. Ткачев – Точицкий – Коростин; Рыков, Конозов – Рычагов (2’) – М.Макаров; Хацей.

«Молот-Прикмье» (16’): Н.Ложкин (57.49–58.27, 58.43–59.13, 59.56–60.00 – п.в.); Салахов – Наместников, С.Абрамов – Ремезов – И.Захарчук (к); Ег.Соловьев – Боровиков (4’+10’), Пискунов – Р.Карлин – К.Куликов; Цапаев – Ерохин, Епимахин – Н.Сафронов – Андриянов; Теляков (2’), Шайхулов – Скородумов – Рябухин.

Шайбы: И.Захарчук (Н.Ремезов, С.Абрамов, 27.27) (0:1), М.Макаров (А.Рычагов, А.Конозов, 31.33) (1:1); Я.Горбаченко (М.Гимбатов, 46.08) (2:1), И.Гребенников (Ю.Скворцов, С.Гончаров, 59.13, п.в.) (3:1).

*   *   *

В Твери уральцы быстро нашли ключ к самым запертым воротам ВХЛ (14 пропущенных шайб за 13 матчей). Их страж был заменен в начале второго периода, но не прошло и минуты, как счет вырос до крупного (1:4). Пермяки продолжили сокращать время, требуемое им на три гола: в Балашихе – 5.54, в Дмитрове – 4.23, в Твери – 3.44. Покорив новый рубеж, уральцы пропустили «в раздевалку» две шайбы. Одну, когда ворота ТХК были пусты. Без голкипера хозяева попытались закончить и третий период, который прошел с их перевесом. Осуществить задуманное не позволило удаление Фахрутдинова.

Судьба питерского поединка решилась в третьем периоде. Пермяки в третьей подряд встрече ни разу не поразили цель после 40-й минуты.

Главный тренер «Молота-Прикамье» Александр ГУЛЯВЦЕВ:

– В Твери до второй пропущенной шайбы команда держала темп игры, была организованной. Пропустив два гола, немного «поплыли». Заменили вратаря, чтобы встряхнуть игроков. Сумели удержать победу над очень хорошей, злой командой.

«СКА-Нева» ничего не дал нам сделать в атаке. В последнем матче очень тяжелой поездки мы оказались не готовы к темпу, который взял соперник с первых минут матча. Может быть, сказались отголоски сложного матча против ТХК.

«СКА-НЕВА» Санкт-Петербург – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

20 октября. Санкт-Петербург. СД «Хоккейный». 19:00. 500 зрителей. Судьи: Д.Петухов (Московская обл.), О.Михеев и М.Тюленев (оба – Пенза). Инспектор: А.Е. Калинин (Санкт-Петербург).

«СКА-Нева» (4’): Шестеркин; М.Тихонов – Ушнев, Гребенников (к) (2’) – Л.Королев – Д.Кондратьев; Лютов – Молодцов, Чувиляев – Ю.Скворцов – М.Гимбатов; Суванто – С.Гончаров, В.Э. Ткачев (2’) – Точицкий – Коростин; Д.Александров, Конозов – Рычагов – Гребенщиков; М. Макаров.

«Спутник» НТ (10’): Полошков; Лукьянчиков – Ан.Полещук (2’), Нуртдинов – Е.Федоров (к) – Головин; Д.Лебедев – А.Титов, А.Ефимов (2’) – Ден.Фахрутдинов (2’) – С.Тополь; Люткевич – Карп, Шингареев (2’) – Андрющенко – Д.К. Тарасов; М.Кудряшов, В.Артамонов – Твердохлебов (2’) – Козловский; Реунов.

Шайбы: С.Гребенщиков (А.Конозов, И.Шестеркин, 19.30) (1:0); Р.Нуртдинов (Н.Реунов, Н.Лукьянчиков, 39.39) (1:1); С.Гребенщиков (А.Чувиляев, Д.Лютов, 42.12, бол.) (2:1), М.Гимбатов (Д.Суванто, 52.08) (3:1), Р.Нуртдинов (Т.Шингареев, 53.49) (3:2).

ТХК Тверь – «СПУТНИК» НТ – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

22 октября. Тверь. СК «Юбилейный». 19:00. 1745 зрителей. Судьи: М.Гордиенко (Санкт-Петербург), В.Журавлев (Саратов) и П.Филимонов (Воронеж).

ТХК (20’): Хорошун; Довгань – Самарин, И.А.Иванов – Ант.Соколов – Н.Бондарев; Репин (2’) – М.Орлов, Волошенко – Пайор (2’+10’) – А.Зимин; Перов (2’) – Кудинов, Мар.Фахрутдинов – Шибаев – Шацкий; Баев (к) (2’), Потякин – Игнашин – И.С.Иванов (2’).

«Спутник» НТ (8’): Полошков (59.15–59.35 – п.в.); Люткевич – Карп, А.Ефимов – Ден.Фахрутдинов – С.Тополь; Лукьянчиков – Ан.Полещук (к) (2’), Шингареев – Реунов (2’) – Нуртдинов; Воропаев – А.Титов, В.Артамонов (2’) – Д.К. Тарасов – Головин; Д.Лебедев – М.Кудряшов, Гиберт – Твердохлебов (2’) – Козловский.

Шайбы: М.Потякин (Р.Волошенко, А.Шибаев, 43.28) (1:0), С.Пайор (А.Зимин, 57.06) (2:0), Т.Шингареев (А.Полещук, А.Ефимов, 59.35, бол.) (1:2).

*   *   *

Судя по обнаруженному еженедельником «графику» (см. «ФХЮУ» № 1154), тагильчан во втором периоде питерского матча ждала победа. Они и добились её почти одновременно с сиреной на перерыв. К тому времени уступавший в счете «Спутник» уже переформатировал составы троек, измененные после матча в Балашихе. «Гол в раздевалку» не повлиял на хозяев. Они воспользовались удалением уральцев (третьим в серии из пяти кряду). На «дубль» Гребенщикова аналогично ответил Нуртдинов, но между этими событиями оказался еще гол Гимбатова.

В Санкт-Петербурге уральцам (опять-таки исходя из чередования побед и поражений) предстояло выдержать нелегкий второй период. Так и получилось. Но, несмотря на соотношение бросков 16 – 2, гости сохранили свои ворота «на замке». Впервые в сезоне в Твери после 40 минут был «сухой» счет. Главный тренер «Спутника» В.ГОЛУБОВИЧ признался: «Видно, что и у нас, и у соперника к четвертому матчу осталось мало сил. Игра шла до гола. Мы допустили грубейшую ошибку, она все решила в равном и по моментам, и по возможностям матче».

Хозяевам «помогло» 10-минутное удаление Пайора. Заменивший его во втором звене Потякин открыл счет. А увеличил его «отдохнувший» Пайор. «Спутник» боролся до конца и сократил отставание при игре «6 на 4».

«ЕРМАК» Ангарск – «РУБИН» Тюмень – 6:3 (3:0, 1:1, 2:2)

21 октября. Ангарск. ДС. 19:00. 4329 зрителей. Судьи: Д.Соловьев, Д.Клочков и Е.Уваров (все – Москва).

«Ермак» Анг (6’): Франскевич; Ишмаметьев – Мак.Рыбалко, Ал-й Яковлев – Золотухин (2’) – Сем.Иванов; Щербов – Р.Попов (к) (2’), Юшков – Чубыкин – Упитис; Милюков – Яценков, Чиглинцев – А.Озолиньш – А.Архипов; Дыньков, Берестенников – Первухин (2’) – Приданников; Филонов.

«Рубин» Тм (6’): Берестнев (А.Хомутов, 07.57; 58.29–58.55, 59.00–59.46 – п.в.); Садиков – Серкин, Заварзин – Ден.Горбунов (2’) – И.Николаев; Красовский – Вл-р Воробьев (к) (2’), Закиров – Е.Иванов (2’) – Д.Михайлов; В.Гусев – Карманов, Сафаралеев – К.Белов – Ал.Загидуллин; И.Кузнецов – Гладун, Волжанкин – И.Ахметов – Клопов.

Шайбы: А.Чиглинцев (М.Рыбалко, А.Ишмаметьев, 05.43, бол.) (1:0), С.Иванов (Н.Золотухин, А.Яковлев, 07.13) (2:0), Р.Попов (А.Озолиньш, А.Чиглинцев, 07.56) (3:0); А.Чиглинцев (А.Архипов, А.Озолиньш, 33.32) (4:0), К.Белов (В.Гусев, 34.36) (4:1); А.Волжанкин (Д.Клопов, К.Белов, 43.25) (4:2), И.Николаев (И.Ахметов, А.Загидуллин, 52.43) (4:3), Ю.Упитис (Д.Франскевич, 58.55, п.в.) (5:3), М.Юшков (А.Ишмаметьев, 59.46, п.в.) (6:3).

«СОКОЛ» Красноярск – «РУБИН» Тм – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

23 октября. Красноярск. «Арена Север». 19:00. 2150 зрителей. Судьи: А.Дреев (Московская обл.) и Д.Ушаков; В.Кеслер и Н.Вилюгин (все – Новосибирск).

«Сокол» Кря (8’): В.Евдокимов (59.10–60.00 – п.в.); С.Ильин – Гавриленко, Ердаков – Дергунов – Ар.Бондарев; Р.Смирнов – Плеханов, Подзиньш (2’) – Ил.Иванов – Шепеленко (к); Е.Маленьких (2’) – Ал.О. Романов, А.Максимов (2’) – С.Шестаков – Д.Давыдов; Лысенко – Портнов, Репьях – Потылицын (2’) – Тютченко.

«Рубин» Тм (41’): А.Хомутов, В.Гусев – Гладун, Волжанкин – К.Белов (2’) – Клопов; И.Кузнецов (2’) – Серкин, И.Николаев – И.Ахметов – Ал.Загидуллин (5’+20’); Красовский – Вл-р Воробьев (к), Закиров (10’) – Е.Иванов – Сандер; Садиков, Сафаралеев – Ден.Горбунов – Марченков; Заварзин (2’).

Шайбы: Д.Клопов (В.Гусев, А.Волжанкин, 09.43) (0:1), Е.Маленьких (Д.Ердаков, 18.10) (1:1); Д.Ердаков (С.Ильин, 26.10, б.бол) (2:1), И.Ахметов (И.Николаев, В.Заварзин, 37.03, бол.) (2:2); Д.Клопов (А.Волжанкин, 55.04) (2:3).

*   *   *

В Ангарске «Рубин» вновь подвели «быстрые» голы. По мнению главного тренера А.АКИФЬЕВА: «Всё дело в молодости: робко начинают, только потом играют активно, бегают, борются. Надеялись на одних ребят, а проявляют характер и рубятся другие. Благодарю тех, кто выходил на лед во втором и третьем периодах. Будем строить команду на людях, которые хотят играть, пусть они молоды и неопытны».

На следующий матч «Рубин» перекроил звенья так, что нетронутой осталась лишь «капитанская» пара защитников. В третьей подряд игре отличилась связка Волжанкин – Клопов, хотя в каждом городе она выходила с новым партнером. Вторая шайба Клопова в конце матча прервала безвыигрышную серию «Рубина». Открыл счет голам в сезоне Ахметов, чей успех стал следствием рикошетов от штанги и спины вратаря «Сокола». С 25-й минуты гости играли без Загидуллина, удаленного до конца матча за атаку Гавриленко. А.АКИФЬЕВ пояснил: «Команда играла в жесткий хоккей. Мы давали установку действовать максимально жестко, но в пределах правил. Нам важно набирать очки и потихоньку вылезать из ямы, в которую угодили».

«СОКОЛ» Красноярск – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

21 октября. Красноярск. «Арена Север». 19:00. 2050 зрителей. Судьи: А.Дреев (Московская обл.) и Д.Ушаков; Н.Вилюгин и В.Кеслер (все – Новосибирск).

«Сокол» Кря (6’): В.Евдокимов, С.Ильин – Гавриленко, Ердаков (2’) – Е.А. Яковлев – А.Горшков; Р.Смирнов – Ал.О. Романов, Подзиньш – Ил.Иванов (2’) – Шепеленко (к); Е.Маленьких – Лысенко, А.Максимов – С.Шестаков – Д.Давыдов (2’), Сер.Соловьев, Репьях – Потылицын – Тютченко.

«Зауралье» (14’): Гафиуллин (58.58–59.08 – п.в.); Сулимов – А.Чечин (к), И.Киселев – Данилин – Муштаев; Капотов – Ал-й Логинов (2’), Синелев (2’) – Елагин – Коротеев; Кугут – В.Хакимов (2’), Д.Потайчук – Гарифулин (2’) – Сироткин (2’); Мнацян (2’) – Дроков, А.Складниченко – Рехтин – Куваев. Командный штраф – 2’.

Шайбы: Д.Давыдов (В.Лысенко, А.Максимов, 01.55) (1:0), Е.Синелев (К.Елагин, Д.Коротеев, 14.19) (1:1); Е.Яковлев (С.Ильин, 22.48, б.бол.) (2:1); Д.Ердаков (59.08, п.в.) (3:1), А.Горшков (С.Ильин, Е.Яковлев, 59.36, бол.) (4:1).

«ЕРМАК» Ангарск – «ЗАУРАЛЬЕ» – 1:4 (0:3, 0:0, 1:1)

23 октября. Ангарск. ДС «Ермак». 19:00. 4739 зрителей. Судьи: Д.Соловьев, Д.Клочков и Е.Уваров (все – Москва).

«Ермак» Анг (27’): Франскевич (Козубенко, 20.00; 58.34–59.05 – п.в.); Милюков – Яценков, Чиглинцев – А.Озолиньш – А.Архипов (2’); Щербов – Р.Попов (к) (5’), Юшков (2’+5’) – Чубыкин – Упитис; Ишмаметьев – Мак.Рыбалко (2’), Ал-й Яковлев (2’) – Золотухин – Сем.Иванов; Дыньков (2’) – Гевель, Филонов – Берестенников (2’) – Приданников (5’).

«Зауралье» (23’): Гафиуллин; Сулимов (2’+5’) – А.Чечин (к) (5’), И.Киселев – Коньков – Муштаев; Капотов – Е.Бородин, Синелев – Елагин – Коротеев; Кугут – В.Хакимов (2’), Старцев – Гарифулин – Сироткин; Дроков (2’), Куваев – Рехтин – М.Субботин; А.Складниченко (2’+5’).

Шайбы: К.Елагин (А.Капотов, Д.Коротеев, 10.12, бол.) (0:1), К.Елагин (Е.Синелев, Д.Коротеев, 19.37, бол.) (0:2), И.Киселёв (Е.Сулимов, 19.47) (0:3); А.Архипов (52.03) (1:3), К.Старцев (59.05, п.в.) (1:4).

*   *   *

По мнению главного тренера «Сокола» А.ГОДЫНЮКА: «Это одни из самых тяжелых заработанных трех очков. «Зауралье» постоянно играет с сильнейшей самоотдачей, нам было очень тяжело». Главный тренер «ЗАУРАЛЬЯ» Сергей ДУШКИН: «Тяжелый матч, вязкая игра. По количеству бросков мы немного превзошли хозяев, но за это не дают очков. Нет претензий по самоотдаче, но есть вопросы по игровой дисциплине и реализации моментов. В формате «5 на 3» в первом периоде мы не забили, а соперник в такой ситуации в начале второго – забил. Это стало переломным моментом».

Созданная в красноярском матче тройка Синелев – Елагин – Коротеев – единственная оставшаяся без изменений в Ангарске. Она и забросила две первые шайбы, использовав два удаления хозяев. Через 10 секунд последовало «добивание в раздевалку» (0:3). В середине матча соперники померялись силами в трех кулачных поединках. С.ДУШКИН отметил: «Игра порадовала во всех отношениях. Она напоминала плей-офф – жесткая и боевая. Не дрогнули обе команды. В тяжелой борьбе при всех стычках сохранили игровой рисунок. Парни очень прилично сыграли по заданию, хотя хозяева после первого периода пытались изменить игру. На выезде мы играем удачнее. Дома будем ломать эту традицию».

Его оппонент М.АСКАРОВ отметил действия курганцев в обороне и вратаря «Зауралья».

«ЧЕЛМЕТ» Челябинск – «ХИМИК» Воскресенск – 6:2 (4:1, 1:1, 1:0)

23 октября. Челябинск. ДС «Юность». 18:30. 600 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный), Е.Литвинов (Пермь) и А.Пономаренко (Магнитогорск). Инспектор: А.Х. Иванюк (Челябинск).

«Челмет» (14’): Е.Назаров (Угрюмов, 56.19); Жульдиков – Забавин, Севанькаев – А.Заварухин (2’) – Ан.Ерофеев; Иг.Исаев – Мамаев, Тридчиков (2’) – А.П. Шаров (к) (2’) – Закарлюкин (2’); Назаркин – Ар.Чистяков, М.Мокин – Гловацкий – Д.Мошаров (4’); Ванин (2’) – Вад.Никулин, И.Зиновьев – Мелихов – Кориневский.

«Химик» Вс (22’): Трушков (Синягин, 16.45); Д.Стулов (2’) – Седунов, Ремов – К.Смирнов – Незнамов (к); Назаревич – Провольнев (2’+10’), Алешин – Павлюков (2’) – Ипатов; Цирулев – Д.Мухин, Голубцов – Бакика (2’) – Акмальдинов (2’); Аблаев – Сахарусов, Ил.Захаров – Мутных (2’) – А.Крутов.

Шайбы: А.Ерофеев (А.Севанькаев, 02.54, бол.) (1:0), В.Ипатов (И.Павлюков, Е.Алешин, 04.25) (1:1), Д.Мошаров (А.Гловацкий, М.Мокин, 05.00) (2:1), А.Шаров (И.Исаев, Д.Мамаев, 16.15, бол.) (3:1), А.Гловацкий (М.Мокин, Д.Мошаров, 16.44) (4:1); А.Ремов (К.Аблаев, 27.59, б.бол.) (4:2), А.Шаров (36.56) (5:2); А.Мелихов (И.Зиновьев, 50.59) (6:2).

«ЧЕЛМЕТ» – ХК «РЯЗАНЬ» Рязань – 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

25 октября. Челябинск. ДС «Юность». 17:00. 1400 зрителей. Судьи: И.Фролов (Набережные Челны), Е.Литвинов (Пермь) и В.Семечков (Тюмень). Инспектор: Н.Ф. Сидоров (Челябинск).

«Челмет» (12’): Е.Назаров (59.04–59.28 – п.в.); Жульдиков – Забавин, Севанькаев – А.Заварухин – Ан.Ерофеев; Иг.Исаев (2’) – Мамаев, Исмагилов – А.П. Шаров (к) – Ларин (4’); Назаркин – Ар.Чистяков (2’), М.Мокин – Гловацкий – Д.Мошаров; Петриков – Н.Войнов, И.Зиновьев (4’) – Мелихов – Кориневский.

ХК «Рязань» (20’): С.Белов; Н.Зимин – Мисюль (4’), Чесалин (к) – Огородников – Денежкин (4’); Н.Манухов (2’) – Коренков, Кривченко – Петраков (2’) – Кулагин; Д.Филатов – В.Ю. Васильев, Коренев – Ар.Дубинин (2’) – И.Карлин; Рукин – Вл.Карпов (2’) – Лызин (2’); Р.Дубинин.

Шайбы: И.Петраков (Н.Зимин, В.Васильев, 19.23, бол.) (0:1); А.Мелихов (И.Зиновьев, 34.34, бол.) (1:1), И.Кулагин (И.Коренков, И.Коренев, 37.21) (1:2); Е.Чесалин (С.Огородников, А.Денежкин, 42.45) (1:3), И.Зиновьев (А.Мелихов, М.Кориневский, 55.04, бол.) (2:3), И.Коренев (С.Белов, 59.28, п.в.) (2:4).

*   *   *

Командированные из «Трактора» Жульдиков, Мокин и Гловацкий уже в первом периоде встречи с «Химиком» внесли свой вклад в победу: каждый из них выиграл свой микроматч. Точку в поединке поставила вызванная в молодежную сборную России тройка Мелихова. По мнению наставника «Челмета» А.РОЖКОВА, счет не отражает положение на льду: «У нас традиция: провальный второй период, удаления. Всё могло перевернуться с ног на голову. Допустили очень много ошибок в обороне. Сколько уже игр их подчищает Назаров!»

После встречи с ХК «Рязань» главный тренер челябинцев вновь вынужден был говорить о неровном выступлении команды: «Сегодня – абсолютно неготовыми вышли в первом отрезке. Пришлось в перерыве вносить коррективы. Переломили игру, может, благодаря удалениям. Они пошли у соперника, потому что мы начали двигаться, держать шайбу. К сожалению, Фортуна была не на нашей стороне: звенели штанги и перекладины, а мгновением раньше гола в пустые ворота шайба прошла в сантиметрах от цели. Радует, что бились до конца и не опустили рук».

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – ХК «РЯЗАНЬ» Рязань – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

23 октября. Орск. ДС «Юбилейный». 18:30. 4117 зрителей. Судьи: М.Коваленко (Новоуральск), М.Берсенев и М.Юдин (оба – Челябинск).

«Южный Урал» (8’): Ар.Загидуллин; Родионов (2’) – А.Безруков, Ев.Соловьев (2’) – Ан.Ложкин (2’) – Раенко; Кремзер – Бельский, Музычко – В.Поляков – Марзоев; Юзеев – Ал.Ложкин, Е.Дорофеев – Е.Рожков – Сергушкин; Караваев (2’) – Носов (к), Щанкин – В.Каравдин – Ведькалов.

ХК«Рязань» (10’): Ю.В. Петров (59.15–60.00 – п.в.); Н.Зимин – Мисюль, Чесалин (к) (2’) – Огородников – Денежкин; Н.Манухов – Коренков, Коренев – Петраков – А.Лебедев; Е.Цветков (2’) – В.Ю. Васильев, Кривченко – Ар.Дубинин – Рамазанов (2’); Д.Филатов (2’), Рукин – Вл.Карпов – Лызин;. Командный штраф – 2’.

Шайбы: Е.Лызин (В.Васильев, 16.05) (0:1); О.Марзоев (В.Поляков, 54.06) (1:1), Р.Музычко (55.22) (2:1).

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» – «ХИМИК» Воскресенск – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

25 октября. Орск. ДС «Юбилейный». 17:00. 4357 зрителей. Судьи: А.Гофман, М.Берсенев и Е.Юдин (все – Челябинск).

«Южный Урал» (10’): Ар.Загидулин; Родионов – А.Безруков (2’), Ев.Соловьев (2’) – Ан.Ложкин – Раенко; Кремзер – Бельский (2’), Музычко – В.Поляков – Марзоев; Караваев – Носов (к), Е.Дорофеев – В.Каравдин – Ведькалов (2’); Юзеев – Ал.Ложкин (2’), М.Зарипов – Е.Рожков – Сергушкин.

«Химик» Вс (4’): Синягин (59.31–60.00 – п.в.); Цирулев – Д.Мухин, Ремов – К.Смирнов – Незнамов (к); Назаревич – Провольнов, Алешин – Павлюков – Ипатов; Аблаев – Д.Стулов (2’), Голубцов – Бакика – А.Крутов; Седунов (2’) – Сахарусов, Ил.Захаров – Мутных – Акмальдинов.

Шайбы: К.Кремзер (Р.Музычко, В.Поляков 15.56, бол.) (1:0); А.Ремов (И.Павлюков, 25.33) (1:1), В.Ипатов (В.Провольнев, Е.Алешин, 36.45) (1:2); Р.Музычко (О.Марзоев, 45.48) (2:2), О.Марзоев (Р.Музычко, В.Поляков, 57.19) (3:2).

*   *   *

Рязанцы заставили играть под их диктовку. Вероятно, они удержали бы победу, но после борьбы за воротами, шайба выкатилась аккурат на крюк Марзоеву перед неприкрытым Петровым углом (1:1). Тут же Музычко кистевым броском от синей линии застал врасплох вратаря гостей. Гол стал 200-м, забитым форвардом за клуб с игры.

«Южный Урал» можно назвать командой одного периода. А в домашней серии – ещё и одной пятерки. Травмирован Кочетков, приносивший голевые баллы в выездных поединках. В его отсутствии сдал Соловьев. «Отдувается» за всех звено Полякова. Победную шайбу оно менее чем за три минуты до сирены «затащило» в ворота «с мясом». Хозяева вновь выиграли третий период с разницей в две шайбы, провалив второй. Гости при счете 2:1 имели 44 секунды перевес «5 на 3» и вполне могли увезти победу.

Наставник «Южного Урала» Руслан СУЛЕЙМАНОВ:

– После трех поражений на выезде вышли на игру с рязанцами положительно заряженными, но волнение в первом периоде помешало показать ту игру, на которую мы рассчитывали. Вырвали победу в тяжелой ситуации. С «Химиком» сыграла с нами плохую шутку легкость, с которой начали матч: соперник добавил, а мы не ожидали этого. Несмотря на большое количество удалений, вытащили игру.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.