Отчёты матчей 17 - 23 ноября

«ЧЕЛМЕТ» Челябинск – «ИЖСТАЛЬ» Ижевск – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

17 ноября. Челябинск. ДС «Юность». 18:30. 300 зрителей. Судьи: Н.Акузовский (Тольятти), Д.Моисеев и Д.Захаров (оба – Уфа).

«Челмет» (18’): Е.Назаров; Иг.Исаев – Мамаев, М.Мокин – Гловацкий – Кравченко; Ар.Чистяков – Н.Хлыстов, Севанькаев – Заварухин – Д.Мошаров (2’+10’); Лукин – Петриков, Ионин – А.П.Шаров (к) – Тридчиков; Ванин – Назаркин (2’), И.Зиновьев (2’) – Мелихов (2’) – Кориневский.

«Ижсталь» (6’): Кислицын; Скалин (2’) – Мих.Рыбалко (2’), К.Князев (к) – Панасенко – Купцов; Ю.Маслов – Гуляев, Цыбин – Дюрягин – Полюдов; Е.Вахрушев (2’) – Игнатов, Ар.Воробьев – Анд.Смирнов – Серегин; В.Королев – Ден.Иванов – Козуб.

Шайбы: Е.Петриков (А.Шаров, 15.54, мен.) (1:0), А.Воробьев (И.Серегин, 18.33) (1:1), В.Кравченко (И.Исаев, М.Мокин, 18.57) (2:1); А.Гловацкий (В.Кравченко, 25.29) (3:1).

*   *   *

Все четыре гола вместились в 10-минутный отрезок. Открытию счета поспособствовало второе нарушение правил челябинским «звеном 19-летних». В меньшинстве хозяева провели голевую контратаку «2 в 1». После обмена «голами в раздевалку» ижевчане при дефиците своих игроков едва не повторили ситуацию с первым взятием ворот, но «Челмет» выручил голкипер. А затем Гловацкий и Кравченко заработали по 7-му баллу по системе «гол + пас» за 6 матчей. Гости были близки к уменьшению отставания, но шайба попала в перекладину. А в третьих периодах «Ижсталь» не забила уже третий раз подряд.

«Челмет» впервые победил команду из Удмуртии в основное время и прервал серию из пяти поражений от неё. Главный тренер «Ижстали» Ильназ ЗАГИТОВ подвел итог: «Проиграли по всем статьям, показав безобразный хоккей. Предупреждали ребят, что «Торос» здесь «лёг» и ещё многие команды. Может быть, хоккеисты посмотрели, что у соперника 96-й год. А он играет и показывает, как надо играть нам».

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – «ТОРОС» Нефтекамск – 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

17 ноября. Орск. ДС «Юбилейный». 18:30. 4017 зрителей. Судьи: А.Батурин, М.Битюков и В.Семечков (все – Тюмень). Инспектор: С.Н.Мохов (Екатеринбург).

«Южный Урал» (10’): Алистратов; Родионов – Носов (к), Ев.Соловьев – Ан.Ложкин – Раенко; Кремзер – Бельский (2’), Музычко – В.Поляков – Хлынцев; Ал.Ложкин (2’) – Володин, Ведькалов (4’) – Е.Рожков (2’) – Е.Дорофеев; Жлоба, М.Зарипов – Cвинцицкий – Сергушкин; Сметанин.

«Торос» (12’): Р.Хакимов; Доронин (к) – Бочков (2’), Кислый (2’) – Д.Черных – Мингалеев; С.Гареев (2’) – Суслопаров, Квитченко – Ар.Гордеев – Курепанов; Е.Артамонов (2’) – Кропачев, Мордвинов – Вит.Каменев (2’) – Шастин; Исангулов – Свиязов (2’), Сетдиков – Д.Камаев – Ладнов.

Шайбы: Л.Ладнов (Д.Камаев, И.Исангулов, 04.08) (0:1), П.Володин (М.Ведькалов, Е.Дорофеев, 09.19) (1:1); В.Каменев (В.Мордвинов, Е.Артамонов, 21.45, бол.) (1:2), Д.Курепанов (Д.Камаев, 32.58) (1:3).

*   *   *

В Орске нефтекамцы традиционно чередуют победы и поражения через сезон. На долю бывшего тренера «Тороса» Р.Сулейманова выпадала неудача.

Гости, оступившись в Челябинске, с первых секунд пошли на штурм. Взятие ворот Алистратова, хоть и после рикошета, не выглядело неожиданным. Хозяева смогли переломить ситуацию, чему помогло удаление противника. Едва на площадке появился проштрафившийся игрок, как новичок орчан защитник Володин на «пятачке» переправил шайбу в ворота бывших одноклубников. Но в начале второго периода последовала расплата за фол в зоне «Тороса». Следом комбинационная атака Курепанова и Камаева застала врасплох всю оборону хозяев.

Главный тренер «Южного Урала» Руслан СУЛЕЙМАНОВ:

– Оказались не готовы к такому накалу. Сравняли счет – казалось, нет ничего страшного, но соперник показал то мастерство, которого не хватает нам. Игроки «Тороса» ложились под шайбу, а у нас не нашлось таких людей. Не вижу вины вратаря в поражении – играли, как позволил соперник.

«РУБИН» Тюмень – «ТОРОС» Нефтекамск – 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

19 ноября. Тюмень. ДС. 19:00. 1600 зрителей. Судьи: М.Сюрдяев (Краснокамск) и А.Шемякин (Магнитогорск); И.Галимов и А.Савенков (оба – Альметьевск). Инспектор: Ш.В.Галиахматов (Екатеринбург).

«Рубин» Тм (4’): А.Хомутов (59.18–59.34 – п.в.); Вл-р Воробьев (к) (4’) – Садиков, Закиров – К.Белов – Волжанкин; Хришпенц – Дьяков, Таратухин – Е.Иванов – Д.Ячменев; И.Кузнецов – Серкин, Заварзин – Ден.Горбунов – Д.Михайлов; Гладун – Красовский, Сафаралеев – И.Ахметов – Сандер.

«Торос» (10’): Р.Хакимов; Доронин (к) – Бочков (2’), Кислый – Д.Черных (2’) – Мингалеев; С.Гареев – Суслопаров, Д.Камаев (2’) – Ар.Гордеев (2’) – Курепанов; Е.Артамонов – Кропачев, Мордвинов – Вит.Каменев – Шастин; Исангулов – Свиязов, Сетдиков – А.Гареев – Ладнов. Командный штраф – 2’.

Шайбы: Д.Горбунов (В.Заварзин, Д.Михайлов, 03.15) (1:0), А.Кислый (Д.Черных, 07.10) (1:1); Д.Черных (Д.Мингалеев, Е.Артамонов, 44.19) (1:2), Д.Мингалеев (59.34, п.в.) (1:3).

*   *   *

В «Рубине» пришедшие из «Югры» Таратухин, Дьяков и Хришпенц попали в одну пятерку. Им составили компанию вернувшийся в строй после травмы Ячменев и Иванов. Последний и Таратухин стали среди всех хоккеистов самыми нацеленными на ворота, но в итоге уступили свой микроматч, пропустив в третьем периоде две шайбы (одна влетела в пустые ворота). У хозяев цель поразил третий состав, в дебюте матча переигравший звено Черных. Но пропустившие шайбу «торосовцы» реабилитировались сполна: на их счету все три гола гостей. Не помешал чемпионам ВХЛ и 11-минутный отрезок перед экватором встречи, когда они «нахватали» четыре малых штрафа и поиграли «3 на 5».

«ЧЕЛМЕТ» Челябинск – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 2:1 б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, ш.б. – 2:1)

19 ноября. Челябинск. ДС «Юность». 18:30. 300 зрителей. Судьи: А.Демура (Москва), М.Глазырин и Р.Мирхайдаров (оба – Ижевск).

«Челмет» (6’): Е.Назаров; Иг.Исаев – Мамаев, М.Мокин – Гловацкий (2’) – Кравченко; Н.Хлыстов (2’) – Ар.Чистяков, Севанькаев – Заварухин – Ларин; Петриков – Лукин, Ионин – А.П. Шаров (к) – Тридчиков; Н.Войнов – Вад.Никулин, Закарлюкин – С.Тарасов (2’) – Ан.Ерофеев.

«Молот-Прикамье» (0’): Болсуновский; Ворошнин – Салахов, И.Захарчук (к) – Репин – С.Абрамов; Боровиков – Синицын, Пискунов – Р.Карлин – К.Куликов; Цапаев – Дубовицкий, Епимахин – Н.Сафронов – Андриянов; Наместников – (Боровиков), Рябухин – Шайхулов – Скородумов.

Шайбы: К.Куликов (Н.Синицын, 05.01) (0:1); И.Ларин (А.Заварухин, Н.Хлыстов, 28.15) (1:1); М.Мокин (65.00, ш.б.) (2:1).

Послематчевые ш.б.: Р.Шайхулов (мимо), А.Заварухин (1:0), Д.Епимахин (1:1), М.Мокин (2:1), К.Куликов (вратарь).

*   *   *

Бывший День артиллерии хоккеисты отметили «артобстрелом»: 30 раз в створ попали хозяева и 50 (!) – пермяки. Гости имели заметное преимущество в первом и третьем периодах и ни разу не сфолили. Но в середине матча, когда игра выровнялась, отличный первый пас продемонстрировал самый опытный игрок «Челмета» Заварухин (1:1). Он же неожиданно вышел в серии буллитов и положил начало голевой серии.

Главный тренер «Молота-Прикамье» Александр ГУЛЯВЦЕВ:

– Неплохой матч. Несмотря на отдельные ошибки (из игры выпали несколько хоккеистов), в целом получили положительные эмоции. Создали много моментов, но хромала их реализация. Хорошо играл вратарь «Челмета».

Главный тренер «Челмета» Александр РОЖКОВ:

– Начало сложилось тяжело – плохо вошли в игру, действовали робко и боязливо. Игра выровнялась со второго периода. Шансы победить были равные. Благодаря удаче и нашему вратарю Назарову, выиграли мы.

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)

19 ноября. Орск. ДС «Юбилейный». 18:30. 4050 зрителей. Судьи: Э.Ибатуллин (Рудный), В.Цицаров и М.Строганов (оба – Тольятти).

«Южный Урал» (10’): Алистратов; Родионов (2’) – Носов (к), Ев.Соловьев – В.Каравдин – Раенко; Кремзер (2’) – Гайдаш (2’), Музычко – В.Поляков – Хлынцев; Ал.Ложкин – Володин, Куваев – Ведькалов (2’) – Е.Дорофеев; Жлоба – Бельский, М.Зарипов – Сметанин – Сергушкин. Командный штраф – 2’.

«Спутник» НТ (8’): Ключников; В.Селуянов – Ан.Полещук, В.Артамонов – Е.Федоров (к) – Нуртдинов (2’); Воропаев – Е.Дубровин, С.Тополь – Луговской – Ден.Фахрутдинов; Люткевич (2’) – Д.С.Поляков, Д.К.Тарасов – Андрющенко – А.Ефимов; Лукьянчиков (2’), Шингареев – Реутов – Вл.Захаров (2’); Козловский.

Шайбы: А.Раенко (А.Родионов, В.Каравдин, 03.16, бол.) (1:0), А.Носов (А.Раенко, А.Родионов, 18.43, бол.) (2:0); А.Куваев (Ал.Ложкин, 33.01) (3:0), Р.Музычко (И.Хлынцев, 39.02) (4:0); В.Артамонов (Д.Тарасов, В.Андрющенко, 43.06, бол.) (4:1), С.Тополь (А.Полещук, В.Селуянов, 46.39) (4:2), М.Ведькалов (58.16) (5:2).

*   *   *

На протяжении первых сорока минут гости, казалось, «отбывали номер», что, возможно, связано с прошедшей информацией о задолженности по зарплате… Уже на 16-й секунде хозяева организовали выход «два в один». Затем до перерыва первое звено «Южного Урала» дважды использовало численный перевес. В середине матча Куваев после слаломного прохода отметил голом свой дебют. Всё изменилось после второго перерыва. Словно по команде, «завелись» экс-игроки тюменского «Рубина». Семь минут хозяева не могли войти в зону противника – и 4:0 превратились в 4:2. Выручил один из трех орских воспитанников – Ведькалов.

– После невыразительной игры против «Тороса» отступать было некуда. Первые два периода провели неплохо. Третий не получилось сыграть так, как хотелось бы. Грубейшая ошибка и удаление привели к нервной концовке, которая смазала впечатление об игре.

«ЗАУРАЛЬЕ» Курган – «ИЖСТАЛЬ» Ижевск – 6:5 б (0:0, 3:4, 2:1, 0:0, ш.б. – 2:0)

19 ноября. Курган. ЛДС им. Н.Парышева. 18:30. 1977 зрителей. Судьи: Е.Петров (Омск) и С.Черезов (Тюмень); А.Сорокоумов и С.Юдаков (оба – Москва).

«Зауралье» (6’): Гафиуллин; Сулимов – А.Чечин (к), И.Киселев – Данилин – Муштаев; Кугут – В.Хакимов, Синелев – Елагин – Коротеев; Е.Бородин – Мнацян (2’), М.Субботин – В.Коньков – Старцев; Д.Потайчук (2’) – Гарифулин – К.Никоноров (2’); А.Складниченко.

«Ижсталь» (10’): Кислицын (Костенко, 65.00 – на ш.б.); Ю.Маслов – Гуляев (4’), В.Королев – Дюрягин (2’) – Купцов (2’); Скалин – Мих.Рыбалко, Ар.Воробьев – Панасенко – К.Князев (к); Игнатов – Е.Вахрушев, Цыбин – Анд.Смирнов – Полюдов; Мусалимов, Трандин (2’) – Ден.Иванов – Серегин; Козуб.

Шайбы: К.Князев (К.Скалин, 21.00) (0:1), Д.Коротеев (К.Елагин, Е.Бородин, 24.35, бол.) (1:1), А.Трандин (И.Серегин, Е.Вахрушев, 25.13) (1:2), М.Субботин (29.54) (2:2), А.Игнатов (Н.Панасенко, К.Князев, 30.32) (2:3), Д.Иванов (А.Трандин, А.Игнатов, 34.10) (2:4), Е.Синелев (К.Никоноров, 39.10) (3:4); С.Купцов (Д.Дюрягин, А.Игнатов, 48.58) (3:5), Е.Бородин (54.29) (4:5), А.Чечин (Е.Сулимов, 56.20) (5:5); К.Старцев (65.00, ш.б.) (6:5).

Послематчевые ш.б.: Н.Панасенко (вратарь), К.Старцев (1:0), С.Купцов (вратарь), И.Киселев (2:0).

*   *   *

В предыдущем матче «Ижстали» команды забили четыре гола за 10 минут. В Кургане время на такое «достижение» сократилось. Более того, в течение периода было заброшено семь шайб! Цели достигал каждый четвертый бросок.

А начало встречи не предвещало такого «изобилия». С 11-й секунды хозяева четыре минуты провели в большинстве – и безрезультатно. Не помог «лишний» и гостям. В начавшейся с 21-й минуты «перестрелке» самым удачливым стал защитник гостей Игнатов с показателем полезности «+ 3» и заработавший 3 (1+2) балла за результативность. У хозяев веское слово тоже сказали защитники: Бородин и Чечин за две минуты добыли ничью.

«ЗАУРАЛЬЕ» Курган – «ТОРОС» Нефтекамск – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

21 ноября. Курган. ЛДС им. Н.Парышева. 17:00. 1995 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный) и В.Спирин (Тюмень); А.Сорокоумов и С.Юдаков (оба – Москва).

«Зауралье» (10’): Гафиуллин; Е.Бородин – А.Чечин (к) (2’), И.Киселев – Муштаев – Данилин; Кугут (2’) – В.Хакимов (2’), Синелев – К.Никоноров (2’) – Коротеев; Ал-й Логинов – Мнацян, М.Субботин – Малиновский – Старцев (2’); Сулимов, Сироткин – Гарифуллин – А.Складниченко.

«Торос» (10’): Р.Хакимов (Черепенин, 32.40); Доронин (к) – Кропачев (2’), Кислый – Д.Черных (2’) – Мингалеев; С.Гареев (2’) – Суслопаров (2’), Д.Камаев – Ар.Гордеев – Курепанов; Е.Артамонов – Исангулов, Мордвинов – Вит.Каменев – Шастин; Свиязов – Савушкин, Сетдиков – Д.Гареев (2’) – Ладнов.

Шайбы: Е.Синелев (К.Никоноров, 14.46) (1:0); К.Никоноров (Е.Синелев, 28.29) (2:0), А.Гарифуллин (К.Никоноров, А.Складниченко, 32.39) (3:0), А.Гордеев (Д.Курепанов, 33.38, мен.) (3:1); А.Гарифуллин (В.Муштаев, Н.Сироткин, 53.40) (4:1).

*   *   *

Курганцы создали новую тройку, заменив Елагина Никоноровым, который постарался напомнить о себе бывшему клубу. Его связка с Синелевым привела к двум первым голам. Затем две шайбы добавил четвертый состав. В итоге одна из самых малозабивающих команд в двух матчах поразила цель 10 раз. Последний гол подпортил статистику «Тороса», который три выездных матча завершал с одинаковым счетом – 1:3, 3:1, 3:1 и 1:4.

«ЧЕЛМЕТ» Челябинск – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 3:4 б (2:2, 1:0, 0:1, 0:0, ш.б. – 0:1)

21 ноября. Челябинск. ДС «Юность». 17:00. 300 зрителей. Судьи: А.Лаврентьев (Казань), М.Глазырин и Р.Мирхайдаров (оба – Ижевск).

«Челмет» (4’): Е.Назаров; Иг.Исаев – Мамаев, М.Мокин – Гловацкий – Кравченко; Назаркин – Ар.Чистяков, Д.Мошаров – А.Заварухин – Ларин; Петриков – Лукин, Ан.Ерофеев (2’) – А.П.Шаров (к) – Тридчиков; Ванин – Вад.Никулин, И.Зиновьев (2’) – Мелихов – Кориневский.

«Спутник» НТ (24’): Полошков; В.Селуянов – Ан.Полещук (ш.б.), С.Тополь – Е.Федоров (к) – Ден.Фахрутдинов; Воропаев – Е.Дубровин, Шингареев (10’) – Луговской – Нуртдинов; Люткевич – Карп, В.Артамонов – Андрющенко – Д.К.Тарасов (2’+10’); Лукьянчиков – Д.С.Поляков, Козловский – Реунов – А.Ефимов. Командный штраф – 2’.

Шайбы: А.Гловацкий (И.Исаев, В.Кравченко, 09.55) (1:0), Д.Тарасов (Е.Карп, Е.Дубровин, 14.02, бол.) (1:1), И.Ларин (А.Заварухин, Д.Мошаров, 17.03) (2:1), Е.Дубровин (Е.Федоров, В.Воропаев, 17.55) (2:2); Е.Петриков (А.Шаров, А.Ерофеев, 37.01) (3:2); В.Андрющенко (В.Селуянов, 57.14) (3:3); Д.Тарасов (65.00, ш.б.) (3:4).

А.Гловацкий на 59.26 при счете 3:3 не реализовал ш.б. – отбил И.Полошков.

Послематчевые ш.б.: Р.Нуртдинов (мимо), А.Заварухин, Д.Фахрутдинов, М.Мокин (все – отбили вратари), Д.Тарасов (0:1), В.Кравченко (вратарь).

*   *   *

Пять матчей подряд «Челмет» проводил с командами, располагавшимися выше него в турнирной таблице. И во всех брал верх. Приехал отстающий от челябинцев «Спутник» – последовало поражение. Хозяева трижды вели в счете (во втором подряд матче отличился Ларин), но тагильчанам удались «догонялки». Дважды они быстро восстанавливали равновесие, а в третьем – отложили дело на 20 минут. В итоге третий период остался за «Спутником» в четвертом подряд матче. Статистику гостям мог подпортить Гловацкий, но не реализовал буллит, назначенный за бросок клюшки при выходе «два в ноль». В послематчевой серии Полошкова не смогли пробить еще три челябинца. Гости оказались немного точнее.

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

21 ноября. Орск. ДС «Юбилейный». 17:00. 4073 зрителей. Судьи: А.Дреев (Московская обл.) и С.Смагин (Ижевск); М.Строганов и В.Цицаров (оба – Тольятти). Инспектор: А.Х. Иванюк (Челябинск).

«Южный Урал» (4’): Алистратов (58.41–59.59 – п.в.); Родионов – Носов (к), Ев.Соловьев – В.Каравдин (2’) – Раенко; Кремзер (2’) – Гайдаш, Музычко – В.Поляков – Хлынцев; Ал.Ложкин – Володин, Куваев – Ведькалов – Е.Дорофеев; Жлоба – Бельский, Сметанин – Чугуев – Сергушкин.

«Молот-Прикамье» (12’): Н.Ложкин; Ворошнин – Салахов, И.Захарчук (к) – Репин – Епимахин; Боровиков – Н.Синицын, Пискунов – Р.Карлин (2’) – К.Куликов (2’); Цапаев – Дубовицкий, (Захарчук) – Н.Сафронов – Андриянов; Ерохин – Теляков (6’), Рябухин (2’) – Скородулов – Шайхулов.

Шайбы: Р.Карлин (К.Куликов, И.Захарчук, 00.57) (0:1); А.Андриянов (Д.Епимахин, 59.59, п.в.) (0:2).

*   *   *

В этом сезоне в заключительных поединках четырехматчевых серий «Южный Урал» неизменно уступал. Так получилось и в завершающем матче первого круга, который подтвердил проблемы в линии нападения орчан. Уже четвертый из последних девяти поединков они завершили без заброшенной шайбы. А соперник давал шансы: во втором периоде хозяева буквально «сидели на воротах», 107 секунд имели двух «лишних», далее четыре минуты – обычное большинство. Но атаки «Южного Урала» читались, броски были предсказуемы. В соперничестве трех хоккеистов с фамилиями Ложкин, оказавшихся в составах обеих команд (нападающий Андрей Ложкин был в запасе «Южного Урала»), неизменно верх брал самый молодой из них – 24-летний голкипер Никита. Среди большого количества бросков два он отразил от своего однофамильца Алексея.

– Хорошо провели первый период, но во втором череда удалений сломала нашу игру. А хозяева прилично добавили. В третьем периоде ребята потерпели – выстояли втроем. Очень хорошо сыграл наш вратарь.

– Удача была не на нашей стороне. Не нашлось людей, которые могли решить исход матча, имея столько моментов, столько большинства. В первом периоде игру сломал пропущенный гол. Во втором – завелись, владели инициативой, но не смогли реализовать большинство. Не забили, хотя обязаны были это сделать.

«РУБИН» Тюмень – «ИЖСТАЛЬ» Ижевск – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

21 ноября. Тюмень. ДС. 17:00. 1600 зрителей. Судьи: А.Кислов и Д.Мальцев (оба – Челябинск); И.Галимов и А.Савенков (оба – Альметьевск). Инспектор: В.И.Бойков (Новосибирск).

«Рубин» Тм (6’): А.Хомутов; Вл-р Воробьев (к) – Садиков, Закиров – К.Белов – Волжанкин; Хришпенц – Дьяков (2’), Д.Ячменев – Е.Иванов – Таратухин; И.Кузнецов (2’) – Красовский, Заварзин – Ден.Горбунов (2’) – Д.Михайлов; Гладун – Серкин, Сафаралеев – И.Ахметов – Ал.Загидуллин.

«Ижсталь» (4’): Костенко (59.19–60.00 – п.в.); Игнатов – Гуляев, В.Королев – Дюрягин – Купцов; Скалин – Мих.Рыбалко, Р.Воробьев – Панасенко (2’) – К.Князев (к); Мусалимов (2’) – Е.Вахрушев, Трандин – Анд.Смирнов – Полюдов; Маслюков – В.Яковлев, Цыбин – Ден.Иванов – Козуб.

Шайбы: А.Таратухин (Д.Ячменев, Е.Иванов, 15.57) (1:0); С.Купцов (Д.Дюрягин, В.Королев, 20.16) (1:1), К.Дьяков (А.Иванов, А.Таратухин, 27.13) (2:1).

*   *   *

Перед очной встречей обе команды уступили по три раза. «Черная полоса» продлилась для гостей. Победа к сибирякам пришла благодаря тройке Таратухина. Не обескуражил хозяев ни «гол из раздевалки», ни игра «3 на 5» на экваторе встречи, ни замена ижевчанами вратаря на полевого игрока.

Главный тренер «Ижстали» Ильназ ЗАГИТОВ:

– Было много старания, игроки создавали голевые моменты, но реализовали только один. Некоторые хоккеисты выпали из общего рисунка, что происходит из матча в матч.

Главный тренер «Рубина» Алексей АКИФЬЕВ:

– Для нас это был очень важный матч – и ребята прониклись ответственностью. Отрадно, что практически не ошибались в обороне. Мы и с «Торосом» играли неплохо, просто в некоторых важных моментах допускали ошибки. В четвертом звене выставленный на драфт отказов Загидуллин был энергичен, добавил нам агрессии в чужой зоне. Мы делаем ставку на всех ребят из нашей «обоймы», никого не списываем со счетов.

«ЗАУРАЛЬЕ» Курган – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 4:5 б (1:1, 3:3, 0:0, 0:0, ш.б. – 1:2)

23 ноября. Курган. ЛДС им. Н.Парышева. 18:30. 1900 зрителей. Судьи: А.Дреев (Московская обл.) и Д.Мальцев; М.Берсенев и Е.Юдин (все – Челябинск).

«Зауралье» (4’): Гафиуллин; Е.Бородин – А.Чечин (к), И.Киселев – Муштаев – Данилин (2’); Кугут – Сулимов, Синелев – К.Никоноров – Коротеев; Ал-й Логинов (2’) – Мнацян, М.Субботин – Малиновский – Старцев; Сироткин – Гарифуллин – А.Складниченко; Ал-р Петров.

«Спутник» НТ (8’): Ключников (Полошков, 64.24 – на ш.б.; Ключников, 64.24); В.Селуянов (ш.б.) – Ан.Полещук, Шингареев (2’) – Е.Федоров (к) (2’) – Нуртдинов; Воропаев – Е.Дубровин, С.Тополь – Луговской – Ден.Фахрутдинов; Д.С.Поляков – Карп, В.Артамонов (2’) – Андрющенко – Д.К.Тарасов; Лукьянчиков – Д.Лебедев (2’), Вл.Захаров – Реунов – А.Ефимов.

Шайбы: Н.Сироткин (13.05) (1:0), В.Андрющенко (В.Артамонов, 15.36) (1:1); Д.Коротеев (20.45) (2:1), Е.Синелев (К.Никоноров, 30.58) (3:1), С.Тополь (В.Луговской, Д.Фахрутдинов, 31.22) (3:2), А.Чечин (В.Муштаев, Д.Данилин, 33.44, бол.) (4:2), В.Селуянов (Р.Нуртдинов, Т.Шингареев, 38.08) (4:3), Д.Тарасов (В.Артамонов, В.Воропаев, 39.31) (4:4); Д.Фахрутдинов (65.00, ш.б.) (4:5).

К.Старцев на 64.24 при счете 4:4 не реализовал ш.б. – отбил вратарь Ю.Ключников.

Послематчевые ш.б.: Д.Фахрутдинов (вратарь), А.Гарифуллин (мимо), Д.Тарасов (0:1), К.Никоноров (1:1), В.Андрющенко, И.Киселев; К.Никоноров, Р.Нуртдинов, К.Старцев, С.Тополь, В.Муштаев, Д.Тарасов (все – отбили вратари), К.Никоноров (мимо), Р.Нуртдинов, Д.Коротеев (оба – отбили вратари), Д.Фахрутдинов (1:2).

*   *   *

«Зауралье» продолжило свою результативную игру, пик которой вновь выпал на середину встречи. Во втором периоде взятие ворот началось на первой минуте, а закончилось на последней. В трех вторых 20-минутках в Кургане заброшено 16 шайб! Хозяева не удержали перевес 3:1 и 4:2, после чего уступили в серии буллитов из 16 подходов.

«РУБИН» Тюмень – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)

23 ноября. Тюмень. ДС. 19:00. 1500 зрителей. Судьи: М.Коваленко (Новоуральск), В.Кеслер (Новосибирск) и А.Понамаренко (Магнитогорск).

«Рубин» Тм (12’): А.Хомутов; Вл-р Воробьев (к) (6’) – Садиков, Закиров (2’) – К.Белов – Волжанкин; Хришпенц (2’) – Дьяков (2’), Д.Ячменев – Е.Иванов – Таратухин; И.Кузнецов – Красовский, Заварзин – Ден.Горбунов – Д.Михайлов; Гладун – Серкин, Сафаралеев – И.Ахметов – Ал.Загидуллин.

«Молот-Прикамье» (16’): Н.Ложкин; Ворошнин – Салахов (2’), И.Захарчук (к) – Репин – С.Абрамов; Боровиков (2’) – Н.Синицын (2’), Пискунов – Р.Карлин (2’) – К.Куликов (4’); Цапаев – Дубовицкий, Епимахин – Н.Сафронов – Андриянов, Ерохин, Рябухин – Скородулов – Шайхулов (4’).

Шайбы: И.Захарчук (П.Ворошнин, 07.33) (0:1), С.Абрамов (И.Захарчук, 11.42) (0:2); А.Ерохин (М.Салахов, 24.25, б.бол.) (0:3); Р.Шайхулов (Д.Цапаев, 50.09) (0:4), Д.Епимахин (А.Андриянов, 53.59) (0:5).

*   *   *

Пермяки держат свои ворота «запертыми» уже свыше 156 минут. При этом они спорят за звание самой результативной команды ВХЛ.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.