Отчёты матчей 25 - 30 ноября

«РУБИН» Тюмень – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

25 ноября. Тюмень. ДС. 19:00. 1480 зрителей. Судьи: М.Сюрдяев (Пермь) и Ю.Ушаков; В.Кеслер (оба – Новосибирск) и А.Понамаренко (Магнитогорск).

«Рубин» Тм (8’): А.Хомутов; Вл-р Воробьев (к) (2’) – Садиков (2’), Марченков – К.Белов – Ал.Загидуллин; Хришпенц – Красовский (2’), Д.Ячменев – Е.Иванов – Закиров; И.Кузнецов – Серкин, Заварзин – Ден.Горбунов – Д.Михайлов; Дашкевич (2’) – Тетерин, Сафаралеев – И.Ахметов – Сандер.

«Спутник» НТ (4’): Полошков (58.46–58.56 – п.в.); В.Селуянов – Ан.Полещук, Шингареев – Е.Федоров (к) – Нуртдинов; Воропаев – Е.Дубровин, С.Тополь (2’) – Луговской – Ден.Фахрутдинов; Д.С.Поляков – Люткевич, В.Артамонов – Андрющенко – Д.К.Тарасов; Вл.Захаров – Твердохлебов (2’) – А.Ефимов.

Шайбы: Е.Иванов (Я.Красовский, 17.00) (1:0); В.Захаров (А.Ефимов, 38.27) (1:1); Г.Серкин (Д.Сандер, 41.46) (2:1), А.Загидуллин (Г.Серкин, И.Ахметов, 58.56) (3:1).

*   *   *

И.о. главного тренера «Спутника» Алексей ФЕТИСОВ:

– В первом периоде хозяева играли лучше нас. Затем мы полностью владели инициативой, что отражает статистика бросков. Но сибиряки не простили нам практически ни одной ошибки в нашей зоне, а мы не взломали оборону «Рубина». Голкипер Хомутов сыграл превосходно.

Главный тренер «Рубина» Алексей АКИФЬЕВ:

– Вернулись в «Югру» защитник Дьяков и нападающий Таратухин. Дали возможность проявить себя и набраться опыта молодым игрокам. По самоотдаче претензий нет. Но, проведя хорошо первый период, провалили следующий, шесть минут отбиваясь в меньшинстве. В заключительном периоде осознанно сосредоточились на оборонительных действиях. Было важно не пропустить, не дать сопернику повести в счете. В атаке ждали своих шансов и воспользовались ими сполна.

«ЗАУРАЛЬЕ» Курган – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 2:3 б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, ш.б. – 1:2)

25 ноября. Курган. ЛДС им. Н.Парышева. 18:30. 1717 зрителей. Судьи: А.Батурин (Тюмень) и А.Шемякин (Магнитогорск); М.Берсенев и Е.Юдин (оба – Челябинск).

«Зауралье» (8’): Гафиуллин; Е.Бородин – А.Чечин (к), И.Киселев – Данилин (2’) – Муштаев; Кугут – Сулимов, Синелев – Елагин – К.Никоноров; Ал-й Логинов (2’) – Мнацян, Величинский (2’) – Рехтин – Ал-р Петров; Сироткин – В.Коньков – А.Складниченко; М.Субботин. Командный штраф – 2’.

«Молот-Прикамье» (8’): Н.Ложкин; Ворошнин – Салахов, И.Захарчук (к) – Репин – С.Абрамов (2’); Боровиков – Н.Синицын, Пискунов – Р.Карлин – К.Куликов (4’); Цапаев – Дубовицкий, Епимахин – Н.Сафронов – Андриянов; Бадегыев, Рябухин – Шайхулов – Скородумов. Командный штраф – 2’.

Шайбы: А.Рехтин (Е.Сулимов, И.Киселев, 31.08) (1:0), А.Скородумов (С.Боровиков, С.Рябухин, 32.53, бол.) (1:1); К.Елагин (Е.Сулимов, А.Чечин, 55.30, бол.) (2:1), А.Андриянов (С.Боровиков, И.Захарчук, 59.12) (2:2); К.Куликов (65.00, ш.б.) (2:3).

Послематчевые ш.б.: С.Пискунов (вратарь), М.Субботин (1:0), А.Скородумов (1:1), К.Елагин (мимо), Р.Шайхулов, К.Никоноров; И.Киселев, Д.Епимахин, В.Муштаев (все – отбили вратари), К.Куликов (1:2).

*   *   *

В четвертой игре домашней серии «Зауралье» изменило составы трех троек нападения, но долго не могло пробить Ложкина, прибывшего в Курган с двумя кряду «сухими» матчами. Не помогла хозяевам и игра с двумя «лишними». Но они добились успеха, сами отбившись шесть минут в меньшинстве. И тут же были наказаны голом за четвертое подряд удаление. В третьем периоде курганцы не использовали выходы «два в ноль» и «один в ноль», а забить Никонорову помешала перекладина. На пользу пошел тайм-аут, взятый при численном перевесе (2:1). Но до победы «Зауралье» не продержалось 48 секунд.

Главный тренер «Молота-Прикамье» Александр ГУЛЯВЦЕВ остался доволен выездом, в котором каждый матч приносил очки: «Матч получился тяжелым, так как обе команды проводили четвертые матчи. Но ребята достали из себя оставшиеся силы».

«Зауралье» тоже набирало очки в четырех матчах. Его главный тренер Сергей ДУШКИН посчитал: «В начале матча надо было реализовывать четыре минуты штрафа соперников, когда играли «5 на 3». Затем сами себе сломали игру, получив очень много удалений. Могли забивать при выходе «два в ноль», но стали что-то придумывать. В конце уже не хватило сил, когда не разобрались нападающие».

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

26 ноября. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 18:30. 2319 зрителей. Судьи: А.Закиров (Челябинск) и Д.Петухов (Московская область); М.Битюков и С.Гуменников (оба – Тюмень). Инспектор: Б.И.Чечнев (Ижевск).

«Ижсталь» (8’): Костенко (58.50–59.04, 59.15–60.00 – п.в.); Игнатов – Гуляев (2’), В.Королев – Дюрягин – Купцов; Скалин (2’) – Лоптев, Д.Уткин – Панасенко – К.Князев (к) (2’); Курдюков – Сизов (2’), Р.Воробьев – В.Хабаров – Полюдов; Е.Вахрушев – Виноградов, Цыбин – Ден.Иванов – Жихарев.

«Южный Урал» (14’): Алистратов; Родионов (2’) – Носов (к) (2’), Ев.Соловьев – Ан.Ложкин – Раенко; Кремзер – Бельский, Музычко (2’) – В.Каравдин – Ведькалов; Ал.Ложкин (2’) – Володин, Куваев (2’) – Чугуев – Е.Дорофеев (2’); Жлоба, Крутиков – Сметанин (2’) – Сергушкин.

Шайбы: Ан.Ложкин (А.Раенко, Е.Соловьев, 09.09) (0:1), Е.Чугуев (Е.Дорофеев, 32.30, бол.) (0:2).

*   *   *

Орчане довели до 10 матчей свою серию, в которой исправно чередуют победы и поражения. А «Ижсталь» в поединке 15 ноября с «Южным Уралом», похоже, «заразилась» от соперника проблемами в нападении. Прежде она забивала по три гола за игру. А по следующим встречам её главный тренер Ильназ ЗАГИТОВ сказал: «В трех матчах на выезде забросили по одной шайбе, сегодня – ноль. Моменты есть, но ребята не берут на себя ответственность, стараются улучшить момент. Просили действовать проще – и первый период, вроде бы, играли неплохо. Но после четырех поражений на выезде команда утратила уверенность. Соперник сыграл против нас плотно, не дал создать ничего серьезного». Главный тренер «Южного Урала» Руслан СУЛЕЙМАНОВ был рад начать победой выездную серию: «Показали характер, проявили самоотдачу и мужество – ложились под шайбу. Выполнили установку на игру».

«Южный Урал» завершил матч без пропущенной шайбы впервые с 14 февраля – с прошедшего на естественном поле поединка в Нижнем Тагиле в формате «Русской классики». Такого не случалось на протяжении 28 игр. В «Южном Урале» дебютировал 21-летний воспитанник столичного «Спартака» Кутиков, перешедший из «Звезды-ВДВ».

«ТОРОС» Нефтекамск – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)

26 ноября. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1907 зрителей. Судьи: Н.Акузовский (Тольятти), О.Анашин (Серов) и А.Андреев (Екатеринбург).

«Торос» (10’): Р.Хакимов; Доронин (к) (2’) – Свиязов (2’), Кислый – Д.Черных – Мингалеев; С.Гареев – Суслопаров, Голованов – Ар.Гордеев – Курепанов; Е.Артамонов (4’) – Исангулов, Мордвинов – Вит.Каменев (2’) – Шастин; Д.Камаев, Сетдиков, Степаненко.

«Челмет» (6’): Угрюмов (К.Кузьмин, 52.13); Иг.Исаев – Мамаев (2’), М.Мокин – С.Тарасов – Кравченко; Назаркин – Ар.Чистяков, Д.Мошаров – А.Заварухин – Ларин; Н.Войнов – Лукин (4’), Севанькаев – Ионин – Тридчиков (к); Ванин – Забавин, И.Зиновьев – Мелихов – Кориневский.

Шайбы: Н.Сетдиков (А.Степаненко, Д.Камаев, 05.37) (1:0); Д.Мингалеев (Д.Черных, А.Кислый, 21.37) (2:0), А.Тридчиков (Д.Лукин, 22.29) (2:1), Е.Артамонов (В.Мордвинов, В.Каменев, 27.40) (3:1), И.Исангулов (В.Мордвинов, Е.Артамонов, 34.56) (4:1); А.Степаненко (П.Доронин, Д.Камаев, 42.57) (5:1), С.Голованов (Д.Курепанов, П.Доронин, 55.42, бол.) (6:1), М.Кориневский (Д.Мошаров, 59.48) (6:2).

*   *   *

По мнению главного тренера «Челмета» Александра РОЖКОВА: «Соперник, хотевший вернуть должок после поражения, сыграл очень агрессивно. У нас не получилось слаженной игры в обороне – защитники позволяли себе много вольностей, а нападающие плохо помогали им. Мы не смогли преодолеть выстроенную оборону хозяев».

У челябинцев отсутствовали форварды Гловацкий (с ним расстались) и Шаров (призван в «Трактор»). У «Тороса» же отличилось пополнение, что отметил главный тренер Константин ПОЛОЗОВ: «Рад за Степаненко, который забил после долгого перерыва, и за Голованова, отличившегося в первом же матче. Постарались лишить соперника главного козыря – игры с шайбой. Получилось многое из запланированного. Давно не забивали в большинстве – смогли сделать и это».

«ТОРОС» Нефтекамск – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 2:3 б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, ш.б. – 0:2)

28 ноября. Нефтекамск. ЛД. 17:00. 1647 зрителей. Судьи: М.Коваленко (Новоуральск), А.Андреев (Екатеринбург) и О.Анашин (Серов).

«Торос» (2’): Р.Хакимов; Доронин (к) – Свиязов (2’), Кислый – Д.Черных – Мингалеев; С.Гареев – Суслопаров, Голованов – Ар.Гордеев – Курепанов; Е.Артамонов – Исангулов, Мордвинов – Вит.Каменев – Шастин; Бочков, Степаненко – Д.Камаев – Сетдиков.

«Южный Урал» (6’): Ар.Загидуллин (59.04–59.59 – п.в.); Родионов (2’) – Носов (к), Ев.Соловьев – Ан.Ложкин – Раенко; Кремзер (2’) – Бельский (2’), Музычко – В.Каравдин – Ведькалов; Ал. Ложкин – Володин, Куваев – Чугуев (к) – Е.Дорофеев; Жлоба, М.Зарипов – Сметанин – Сергушкин; Караваев.

Шайбы: А.Степаненко (Н.Сетдиков, С.Гареев, 37.22) (1:0); А.Носов (Ан.Ложкин, 51.59) (1:1), С.Голованов (И.Суслопаров, А.Гордеев, 56.17) (2:1), Е.Соловьев (Ан.Ложкин, А.Куваев, 59.59) (2:2); Е.Соловьев (65.00, ш.б.) (2:3).

Послематчевые ш.б.: Е.Шастин (вратарь), Е.Соловьев (0:1), С.Голованов (вратарь), А.Раенко (0:2).

*   *   *

Впервые в истории ВХЛ «Торос» дома уступил «Южному Уралу». Тот прекратил «синусоиду» из побед и поражений и прервал другую 10-матчевую «традицию» – смог выиграть третий период. В хорошо знакомом городе Руслан СУЛЕЙМАНОВ взял реванш за домашнюю неудачу. При этом сравнять счет гости смогли за 0,11 секунды до сирены. Но наставник орчан верил, что «вытащат» матч: «Боролись до конца. Игра была равная, с обоюдоострыми моментами. Выполнили установку на матч. Строгая, самоотверженная игра привела нас к победе. Хочется перечеркнуть первый круг и выправить ситуацию. Появились новые хоккеисты, которые вселяют в меня уверенность и надежду». То, что хоккеисты бились и старались победить, отметил и Константин ПОЛОЗОВ. На каждом участке льда шла упорная борьба, активный прессинг орчан сделал хоккей вязким, без множества острых моментов. Стоило орчанам запороть выход «2 в 1», как Степаненко использовал контратаку. Кроме него, во втором подряд матче праздновал успех Голованов.

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 2:1 б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, ш.б. – 2:1)

28 ноября. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 17:00. 1980 зрителей. Судьи: С.Черезов, М.Битюков и С.Гуменников (все – Тюмень). Инспектор: Б.И.Чечнев (Ижевск).

«Ижсталь» (31’): Кислицын; Игнатов – Гуляев, Ар.Воробьев – Дюрягин (2’) – К.Князев (к) (2’); Лоптев – Курдюков, Д.Уткин – Панасенко – Полюдов; Е.Вахрушев – Сизов (2’), В.Королев (5’+20’) – В.Хабаров – Купцов; Скалин – Виноградов, Цыбин – Ден.Иванов – Жихарев.

«Челмет» (4’): Угрюмов; Иг.Исаев – Мамаев (2’), М.Мокин (2’) – А.Заварухин – Тридчиков (к); Петриков – Забавин, Закарлюкин – Ионин – Ан.Ерофеев; Назаркин – Ар.Чистяков, И.Зиновьев – С.Тарасов – Ларин; Вад.Никулин – Ванин, Севанькаев – Мелихов – Кориневский.

Шайбы: В.Королев (А.Сизов, С.Купцов, 28.22) (1:0); И.Исаев (А.Заварухин, 50.42) (1:1); Д.Цыбин (65.00, ш.б.) (2:1).

Послематчевые ш.б.: А.Заварухин, Д.Полюдов, А.Севанькаев (все – отбили вратари), Д.Цыбин (1:0), Д.Ванин (1:1), А.Воробьев (вратарь), Д.Цыбин (2:1), Д.Ванин (вратарь).

*   *   *

Главный тренер «ЧЕЛМЕТА» Александр РОЖКОВ:

– Боевой, напряженный, нервный матч равных соперников. Но у ижевчан больше опыта и мастерства, которое сказалось при буллитах. Обидно, что пропустили из-за очевидной судейской ошибки – незамеченного офсайда. Конечно, ослабило команду отсутствие двух ведущих центральных нападающих. Нарушены наигранные связи. Мы в концовке в большинстве играли пять минут, потом еще две, а забили только один гол. Призван в «Трактор» вратарь Назаров, который не раз выручал нас.

Главный тренер «ИЖСТАЛИ» Ильназ ЗАГИТОВ:

– Нам нужно было сдвигаться с «мертвой точки» после пяти поражений подряд. Создаем моменты, но не можем поставить завершающую точку. Еще одна проблема – отсутствие лидера, который ведет команду. Нет таких, как Гиматов, который мог «зарядить» ребят своим отношением на поле. Не хватает Моисеева – «мотора», который мог подержать шайбу в зоне соперника и «извозить» защитников. Из «Зауралья» приехал Старцев – будем заявлять. Сегодня Уткин сыграл неплохо.

Наш тренер К.Маслюков сказал Королеву перед игрой, что если тот забьет гол, то он будет до Нового года отращивать усы. Королев забил. Договорились, что за его пятиминутный штраф Королеву тоже придется отращивать усы. Во время его удаления ребята провели три сокрушительных силовых приема. Нужно постоянно играть в тело. Это заводит и игроков, и зрителей.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

30 ноября. Пермь. УДС «Молот». 19:00. 2100 зрителей. Судьи: В.Спирин (Тюмень) и Е.Петров; В.Аверченко и К.Косарезов (все – Омск). Инспектор: С.В. Гашилов (Пермь).

«Молот-Прикамье» (4’): Болсуновский; Ворошнин – Салахов, И.Захарчук (к) – Ремезов – С.Абрамов; Боровиков (2’) – Н.Синицын (2’), Пискунов – Р.Карлин – К.Куликов; Цапаев – Дубовицкий, Епимахин – Н.Сафронов – Андриянов; Наместников, Рябухин – Шайхулов – Скородумов.

«Челмет» (8’): Данилишин; Иг.Исаев – Мамаев (2’), М.Мокин (4’) – А.Заварухин – Тридчиков (к); Петриков – Забавин, Закарлюкин – Ионин – Ан.Ерофеев; Назаркин – Ар.Чистяков, И.Зиновьев – С.Тарасов – Кравченко (2’); Е.Антропов – Н.Хлыстов, Д.Мошаров – Мелихов – Кориневский.

Шайбы: К.Куликов (С.Боровиков, С.Пискунов, 07.51, бол.) (1:0), К.Куликов (С.Боровиков, 10.43, бол.) (2:0); Д.Мамаев (И.Исаев, А.Тридчиков, 25.53, бол.) (2:1), С.Абрамов (П.Ворошнин, Н.Ремезов, 35.29) (3:1); А.Ерофеев (В.Ионин, Е.Петриков, 50.10) (3:2), Р.Карлин (К.Куликов, 54.32, мен.) (4:2), А.Андриянов (С.Боровиков, Д.Епимахин, 55.19) (5:2),

*   *   *

В помощь «Челмету» из «Трактора» были командированы вратарь Назаров и защитники Хлыстов и Антропов (дебютировал в челябинском хоккее). Первый период прошел в жесткой борьбе. Челябинцы трижды переступали грань фола, чем умело воспользовались хозяева. Сразу после истечения 36 секунд игры «5 на 3» они открыли счет, а затем реализовали еще одно удаление Мокина. Оба раза сработала связка Боровиков – Куликов. Последний стал грозой «Челмета», так как был единственным, кто поразил цель в Челябинске. Однако на такое звание стал претендовать и соавтор его успехов. Боровиков не только поучаствовал в качестве ассистента еще в одном взятии ворот, но и оказался причастен к решающему успеху пермяков. Именно его удаление привело хозяев к голу в меньшинстве после того, как челябинцы вторично сократили отставание до минимума и тренерский штаб «Молота-Прикамье» взял тайм-аут.

«ТОРОС» Нефтекамск – «РУБИН» Тюмень – 6:2 (3:0, 1:2, 2:0)

30 ноября. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1917 зрителей. Судьи: А.Закиров (Челябинск) и А.Юркин (Казань); В.Журавлев (Саратов) и П.Филимонов (Воронеж).

«Торос» (10’): Черепенин; Доронин (к) – Свиязов, Кислый – Д.Черных – Мингалеев; С.Гареев (2’) – Суслопаров, Голованов (2’) – Ар.Гордеев – Курепанов (2’); Е.Артамонов – Исангулов (2’), Мордвинов – Вит.Каменев – Шастин; Бочков (2’), Степаненко – Д.Камаев – Сетдиков; Ладнов.

«Рубин» Тм (16’): А.Хомутов (Берестнев, 06.55); Гладун – В.Гусев (4’), Волжанкин – К.Белов – Ал.Загидуллин (4’); Хришпенц – Красовский, Д.Ячменев – Е.Иванов (2’) – Закиров; И.Кузнецов – Серкин, Заварзин – О.Яшин (2’) – Д.Михайлов; Вл-р Воробьев (к) – Садиков, Сафаралеев – И.Ахметов (2’) – Сандер (2’).

Шайбы: Д.Черных (Д.Мингалеев, А.Кислый, 00.28) (1:0), А.Степаненко (И.Бочков, Е.Артамонов, 02.13) (2:0), С.Гареев (И.Суслопаров, С.Голованов, 06.54, бол.) (3:0); А.Гордеев (С.Голованов, И.Суслопаров, 27.11) (4:0), И.Сафаралеев (В.Воробьев, 29.23) (4:1), А.Закиров (Е.Иванов, Д.Ячменев, 30.39) (4:2); С.Голованов (Д.Курепанов, 42.52) (5:2), Н.Сетдиков (Д.Камаев, И.Бочков, 51.30, бол.) (6:2).

*   *   *

«Рубин» в первом периоде в полтора раза перебросал хозяев, но уступал в счете 0:3. Причем уже на 7-й минуте! К голу привела первая же атака «Тороса». Затем в третьем подряд матче успех пришел к Степаненко: его прострел стал результативным благодаря рикошету от конька защитника. Следом Гареев броском от синей линии за 8 секунд использовал «лишнего». У «Рубина» попаданием в штангу отметился Ахметов, с пары метров не пробил вратаря Яшин. Поразить цель тюменцы смогли только после четвертой «пробоины» (Гордеев сыграл на добивании). На экваторе встречи Сафаралеев и Закиров вернули интригу, после чего сибиряки 43 секунды успешно оборонялись в формате «3 на 5». Но у «торосовца» Голованова такой же «график» взятия ворот, как у Степаненко, что он доказал в начале третьего периода (5:2). Главный тренер «ТОРОСА» Константин ПОЛОЗОВ: «Благодарю ребят за тот хоккей, который мы хотим видеть от них. В первом периоде отыграли просто здорово! Во втором нам показалось, что игра сделана, за что и поплатились. Но смогли перестроиться и вновь заиграть в свой хоккей».

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)

30 ноября. Нижний Тагил. ДЛС им. В.Сотникова. 19:00. 850 зрителей. Судьи: С.Черезов (Тюмень) и М.Максимов; В.Кеслер (Новосибирск) и В.Семечков (Тюмень).

«Спутник» НТ (4’): Полошков; В.Селуянов – Ан.Полещук, Шингареев – Е.Федоров (к) (2’) – Нуртдинов; Воропаев – Е.Дубровин, С.Тополь (2’) – Луговской – Ден.Фахрутдинов; Д.С.Поляков – Люткевич, В.Артамонов – Андрющенко – Д.К.Тарасов; Вл.Захаров – Твердохлебов – А.Ефимов.

«Южный Урал» (6’): Алистратов (58.43–59.11 – п.в.); Родионов – Носов (к), Ев.Соловьев – Ан.Ложкин – Раенко; Кремзер – Бельский, Музычко (4’) – В.Поляков – Ведькалов; Ал. Ложкин – Володин, Куваев – Чугуев – Е.Дорофеев; Жлоба, Сметанин (2’) – Свинцицкий – Сергушкин; Караваев.

Шайбы: Е.Чугуев (Ал.Ложкин, Е.Дорофеев, 03.32) (0:1), Д.Сергушкин (А.Сметанин, Е.Чугуев, 12.08) (0:2), Д.Фахрутдинов (Е.Дубровин, В.Воропаев, 18.09) (1:2), В.Андрющенко (В.Артамонов, 18.25) (2:2); Е.Дубровин (В.Луговской, Д.Фахрутдинов, 22.39, бол.) (3:2), В.Люткевич (Д.Фахрутдинов, 31.16) (4:2), Е.Дорофеев (А.Куваев, 39.16) (4:3); Е.Федоров (59.11, п.в.) (5:3).

*   *   *

26 ноября Чугуев забросил свою первую шайбу за «Южный Урал». Форвард третьего звена продолжил результативные действия на старте матче в Нижнем Тагиле: на его счету гол и передача. Однако хозяевам хватило 16 секунд, чтобы сравнять счет. В «Спутнике» тоже нашелся результативный хоккеист: Фахрутдинов поразил цель сам и дважды ассистировал защитникам. Третье звено орчан своей третьей шайбой вернуло интригу. В заключительном периоде хоккеисты караулили ошибку соперника. Не дождавшись её, гости вынуждены были идти ва-банк – и пропустили пятый гол в пустые ворота.

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

30 ноября. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 18:30. 1474 зрителя. Судьи: М.Коваленко (Новоуральск) и М.Манин (Москва); М.Строганов и В.Цицаров (оба – Тольятти). Инспектор: Б.И. Чечнев (Челябинск).

«Ижсталь» (8’): Кислицын; Игнатов – Лоптев, Д.Уткин – Дюрягин – К.Князев (к); Скалин – Мих.Рыбалко, Ар.Воробьев – Панасенко – Полюдов; Курдюков (2’) – Сизов, Старцев – В.Хабаров – Купцов (2’); Е.Вахрушев – Виноградов, Цыбин (2’) – Ден.Иванов (2’) – Рыжков.

«Зауралье» (6’): Гафиуллин (58.47–60.00 – п.в.); Е.Бородин (2’) – А.Чечин (к), И.Киселев – Гарифулин – Муштаев; Кугут (2’) – Сулимов, Синелев – Елагин – К.Никоноров (2’); Ал-й Логинов – Мнацян, Величинский – Рехтин – М.Субботин; Шакуров – Дроков, Сироткин – В.Коньков – А.Складниченко.

Шайбы: Д.Лоптев (06.38, бол.) (1:0), А.Рехтин (И.Кугут, М.Субботин, 10.09, бол.) (1:1); К.Князев (Д.Дюрягин, 57.14) (2:1).

*   *   *

В первом круге соперники выдали матч с 10-ю голами в основное время. Начальные события в Ижевске настраивали на такую же результативную игру. Реализовано было два первых удаления. Но затем дело со взятием ворот застопорилось, хотя сначала гости получили два подряд большинства, а в середине встречи – хозяева. Во второй трети игра шла у одних ворот при соотношении бросков в створ 17 – 1! Но Гарифулин доказал, что не случайно «Зауралье» – одна из самых малопропускающих команд. Выстояв, курганцы осмелели в заключительной трети и перехватили инициативу. Переломной могла стать 50-я минута, когда Никоноров убежал «один в ноль». Затем Кислицын спас «Ижсталь» от угрозы Складниченко. Как и в предыдущем матче, «Зауралье» подвела концовка встречи. На 58-й минуте Князев был удачлив на добивании.

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.