Отчёты матчей 2 - 7 декабря

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «РУБИН» Тюмень – 4:3 б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, ш.б. – 2:1)

2 декабря. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 18:30. 1725 зрителей. Судьи: И.Кадыров (Уфа), М.Строганов и В.Цицаров (оба – Тольятти).

«Ижсталь» (4’): Костенко; Гуляев – Лоптев, Д.Уткин – Дюрягин – Гиматов; Скалин (2’) – Мих.Рыбалко, Ар.Воробьев – Панасенко – Полюдов; Курдюков – Сизов, Старцев – Рыжов – Купцов; Е.Вахрушев (к) – Игнатов, В.Королев – Ден.Иванов – Цыбин (2’).

«Рубин» Тм (8’): А.Хомутов; Дашкевич – В.Гусев, Волжанкин (2’) – К.Белов – Ал.Загидуллин; Хришпенц – Красовский (2’), О.Яшин – Е.Иванов – Закиров; И.Кузнецов – Серкин, Заварзин – Д.Ячменев – Д.Михайлов; Вл-р Воробьев (к) (2’) – Гладун (2’), Сафаралеев – И.Ахметов – Сандер.

Шайбы: А.Воробьев (13.12) (1:0), Е.Иванов (Д.Ячменев, 19.13) (1:1); И.Ахметов (В.Воробьев, И.Сафаралеев, 37.33) (1:2); О.Яшин (А.Закиров, Е.Иванов, 42.21, бол.) (1:3), Д.Иванов (С.Купцов, 55.55) (2:3), Д.Иванов (К.Старцев, С.Купцов, 56.31) (3:3); Н.Панасенко (65.00, ш.б.) (4:3).

Послематчевые ш.б.: Е.Иванов (0:1), К.Старцев, А.Закиров (оба – отбили вратари), Д.Цыбин (мимо), О.Яшин (вратарь), Э.Гиматов (1:1); Э.Гиматов (вратарь), Е.Иванов (мимо), Д.Иванов, О.Яшин, Д.Цыбин, О.Яшин (все – вратари), Н.Панасенко (2:1), Е.Иванов (вратарь).

*   *   *

«Ижсталь» лишилась форварда первого звена. Её наставник Ильназ ЗАГИТОВ рассказал: «Сами только сегодня узнали об уходе Князева. С утра написали состав на игру, включили Кирилла. А он сообщил, что уходит. Просили сыграть напоследок, но ему уже нужно было уезжать в «Автомобилист». У нас был договор: поступит предложение из КХЛ – не станем препятствовать. Князев своей работой, своим отношением заслужил это приглашение. Если и в 32 года дорога наверх открыта, то молодым тем более нужно так работать и стараться, чтобы заметили и их».

Хозяева перекроили все тройки атаки. Изменили два состава и тюменцы. В итоге в новых сочетаниях отличились однофамильцы Ивановы. Тюменец Егор отметился «голом в раздевалку», помощью Яшину в реализации «лишнего» и тремя подходами (один оказался удачным) в серии буллитов. Ижевчанин Денис – двумя голами в течение 36 секунд в концовке основного времени. У него было еще незасчитанное взятие ворот в дебюте поединка и незабитый буллит. Благодаря «дублю» Иванова, «испарился» перевес гостей в две шайбы. Главный тренер «Рубина» Алексей АКИФЬЕВ посчитал: «Ребятам не хватило опыта и игровой практики. Было много эмоций. В конце играли в три состава, даже порой переходили на два – те, кто был на льду, «наелись» и немного устали. Поэтому допустили две коварные ошибки – и счет сравнялся. Особенно третий гол: побежали в атаку и пропустили контратаку. Ребята из «Югры» – лидеры команды. Те же Иванов, Хришпенц. Если будут работать в правильном направлении, есть все шансы играть в КХЛ. Пока у них мало игрового опыта, которого набираются здесь. Но помогают здорово».

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Орск – 3:2 от (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

2 декабря. Пермь. УДС «Молот» им. В.Лебедева. 19:00. 2400 зрителей. Судьи: А.Кислов (Челябинск) и А.Батурин (Тюмень); В.Аверченко и К.Косарезов (оба – Омск). Инспектор: С.В. Гашилов (Пермь).

«Молот-Прикамье» (8’): Н.Ложкин; Ворошнин – Салахов (2’), И.Захарчук (к) – Ремезов – С.Абрамов; Боровиков – Н.Синицын, Пискунов – Р.Карлин (2’) – К.Куликов; Цапаев – Дубовицкий (2’), Епимахин – Н.Сафронов – Андриянов; Ерохин (2’) – А.Беспалов, Рябухин – Скородумов – Шайхулов.

«Южный Урал» (40’): Алистратов; Родионов – Носов (к), Ев.Соловьев – В.Каравдин – Раенко; Кремзер (2’) – Бельский (2’+10’), Музычко – В.Поляков – Ведькалов; Ал.Ложкин – Володин, Куваев – Чугуев – Е.Дорофеев (2’); Жлоба – Гайдаш, Сметанин (2’) – Свинцицкий – Сергушкин. Командный штраф – 2’+20’ (Р.Сулейманов).

Шайбы: В.Поляков (Д.Сергушкин, Б.Гайдаш, 05.16) (0:1.), А.Андриянов (Н.Сафронов, Д.Цапаев, 11.18) (1:1), Д.Бельский (А.Раенко, Е.Соловьев, 12.13) (1:2); К.Куликов (Р.Карлин, Н.Синицын, 36.08, бол.) (2:2); С.Боровиков (61.10) (3:2).

*   *   *

Главный тренер пермяков Александр ГУЛЯВЦЕВ признал: «Наша команда вышла не готовая. Прежде всего – не настроенная на соперника. Всегда тяжело, когда «потом» пытаешься заставить себя сделать что-то. Игра, особенно в первые два периода, была отвратительная. Два очка – следствие того, что удача оказалась на нашей стороне».

До первого перерыва гости дважды выходили вперед в счете, сохранив лидерство и после 77 секунд обороны втроем против пятерых. На 36-й минуте во время игры «4 на 4» арбитры увидели у орчан «лишнего» хоккеиста. Разбирательство привело к выдворению с матча наставника «Южного Урала» Р.СУЛЕЙМАНОВА. После матча он дал комментарий: «В общем-то – хорошая, боевая игра. К сожалению, очень грубые ошибки некоторых людей – не из числа нашей команды – привели к тому, что мы проиграли. А, может, это и не ошибки».

Перевес «4 на 3» хозяева реализовали за 5 секунд до выхода удаленных. А в овертайме пермяки забили еще один гол вчетвером. Защитник Боровиков, отдавший в двух предыдущих матчах пять результативных передач, сам добился успеха.

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 2:4 (0:3, 0:0, 2:1)

2 декабря. Нижний Тагил. ДЛС им. В.Сотникова. 19:00. 950 зрителей. Судьи: А.Демура (Москва), В.Кеслер (Новосибирск) и В.Семечков (Тюмень). Инспектор: Ш.В.Галиахматов (Екатеринбург).

«Спутник» НТ (10’): Ключников (58.06–60.00 – п.в.); Воропаев – Е.Дубровин, С.Тополь (4’) – Луговской – Ден.Фахрутдинов; В.Селуянов – Ан.Полещук (2’), Шингареев – Е.Федоров (к) – Нуртдинов; Лукьянчиков – Люткевич (2’), В.Артамонов (2’) – Андрющенко – Д.К.Тарасов; Вл.Захаров – Твердохлебов – А.Ефимов.

«Челмет» (6’): Угрюмов; Иг.Исаев – Мамаев, М.Мокин – А.Заварухин – Севанькаев; Петриков – Забавин (2’), Закарлюкин – Ионин – Тридчиков (к) (2’); Е.Антропов – Н.Хлыстов, И.Зиновьев – С.Тарасов – Кравченко; Ванин – Ар.Чистяков, Кориневский – Мелихов – Ларин. Командный штраф – 2’.

Шайбы: К.Забавин (В.Ионин, Е.Петриков, 03.56, бол.) (0:1), И.Зиновьев (Е.Антропов, В.Кравченко, 19.07, бол.) (0:2), К.Забавин (А.Закарлюкин, Е.Петриков, 19.59, бол.) (0:3), Е.Федоров (В.Селуянов, 46.25) (1:3), А.Тридчиков (48.45) (1:4), А.Ефимов (В.Селуянов, 51.01, бол.) (2:4).

*   *   *

В первом периоде отличился начинавший играть в Нижнем Тагиле защитник гостей Забавин. Он дважды использовал «лишнего», в том числе почти одновременно с сиреной на перерыв. Главный тренер «Челмета» Александр РОЖКОВ вспомнил встречу в Перми: «В предыдущем матче нас подвела игра в неравных составах. Сегодня, наоборот, в первом периоде удачно сыграли в большинстве, а во втором – выстояли в меньшинстве. И последние две минуты играли «5 на 6».

Главный тренер «СПУТНИКА» Андрей КИРДЯШОВ:

– У гостей была четвертая игра на выезде – а нам хватило их движения, будто мы проводили четвертую встречу. Не успевая, удалялись и откровенно провалили первый период, набрав десять минут меньшинства. Перешли на действия в три пятерки – даже на 14 человек. В третьем периоде ребята старались, но «поезд ушел». Такие игры нужны мне и тренерскому составу, чтобы понимать, с кем идти дальше. Команда не укомплектована. Понемногу выпадают все линии. Нет двоих центральных, на этой позиции играет крайний нападающий Андрющенко. Волнует и оборона. Думаю, в ближайшее время расстанемся с кем-то, будет и пополнение.

«ТОРОС» Нефтекамск – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 3:2 б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, ш.б. – 1:0)

2 декабря. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1784 зрителей. Судьи: А.Голышев (Пермь) и Д.Мальцев (Челябинск); В.Журавлев (Саратов) и П.Филимонов (Воронеж). Инспектор: Б.И.Чечнев (Ижевск).

«Торос» (8’): Р.Хакимов (Черепенин, 65.00 – на ш.б.); Доронин (к) (2’) – Свиязов, Кислый – Д.Черных – Мингалеев; С.Гареев – Суслопаров, Голованов (2’) – Ар.Гордеев – Курепанов; Е.Артамонов – Бочков, Игнатенко – Вит.Каменев – Шастин; Теряев (2’), Степаненко (2’) – Д.Камаев – Сетдиков; Ладнов.

«Зауралье» (14’): Гафиуллин (39.08–39.16 – п.в.); Е.Бородин (2’) – А.Чечин (к), И.Киселев – Данилин – Гарифулин (2’); Кугут – Неколенко, Синелев (4’) – Малиновский (2’) – К.Никоноров (2’); Мнацян – Сулимов, Величинский – Рехтин – М.Субботин (2’); Ал-й Логинов – Дроков, Сироткин – В.Коньков – А.Складниченко.

Шайбы: А.Гарифулин (И.Киселев, 06.28, бол.) (0:1); Е.Шастин (В.Каменев, Е.Артамонов, 21.14) (1:1), С.Голованов (26.15) (2:1), Е.Бородин (А.Рехтин, 39.16) (2:2); Е.Шастин (65.00, ш.б.) (3:2).

Послематчевые ш.б.: М.Субботин, В.Каменев, А.Рехтин, С.Голованов, Е.Синелев (все – отбили вратари), Е.Шастин (1:0).

*   *   *

Хозяева оказались сильнее в равных составах, причем Голованов продолжил забивать в каждом матче «Тороса» (уже в четырех). А при численном неравенстве лучше действовало «Зауралье». Оно набрало на три штрафа больше, но не пропустило ни разу, даже в овертайме в формате «3 на 4». Получив численный перевес, гости дважды поразили цель, причем «гол в раздевалку» был забит при пустых воротах за спиной – при отложенном штрафе. Игра понравилась обоим наставникам.

Константин ПОЛОЗОВ: «Хороший боевой матч с обилием моментов и силовой борьбы держал в напряжении все 60 минут. Перед буллитами чувствовалось, что на скамейке одна сплоченная команда. Мы осознанно пошли на замену вратаря – и Черепенин не подвёл».

Сергей ДУШКИН: «Команды показали боевой хоккей. На ход встречи повлияли две нелепо пропущенные нами шайбы. Сумели отыграться и выстоять втроем в овертайме. По самоотдаче к команде нет никаких вопросов, но к исполнению буллитов подошли не очень ответственно».

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 3:2 от (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

4 декабря. Нижний Тагил. ДЛС им. В.Сотникова. 19:00. 950 зрителей. Судьи: С.Морозов (Московская обл.), М.Битюков и С.Гуменников (оба – Тюмень).

«Спутник» НТ (10’): Полошков; В.Селуянов – Ан.Полещук (к) (2’), Д.К.Тарасов – Реунов – Нуртдинов; Швалев (2’) – Е.Дубровин, С.Тополь – Луговской – Ден.Фахрутдинов; Ищенко – Люткевич, В.Артамонов – Андрющенко – А.Ефимов (2’); Шингареев – Твердохлебов – Гурьев. Командный штраф – 4’.

«Зауралье» (12’): Гичев; Е.Бородин – А.Чечин (к), И.Киселев (4’) – Гарифулин – Коротеев; Кугут – Неколенко (2’), Синелев – Елагин – Муштаев; Мнацян (2’) – Сулимов, Величинский – Рехтин – М.Субботин; Ал-й Логинов (2’) – Дроков (2’), Сироткин – В.Коньков – А.Складниченко.

Шайбы: И.Киселев (Д.Коротеев, 14.24) (0:1); Р.Нуртдинов (Д.Тарасов, Н.Реунов, 22.55, бол.) (1:1), И.Неколенко (И.Киселев, Д.Коротеев, 27.28) (1:2); В.Андрющенко (В.Люткевич, А.Ефимов, 52.48) (2:2); Р.Нуртдинов (А.Полещук, 64.37) (3:2).

*   *   *

В «Зауралье» оправился после травмы Коротеев, который занял место на фланге первой тройки. С его непосредственным участием курганцы дважды выходили вперед в счете. Первому голу предшествовали две минуты безуспешной игры с двумя «лишними». Хозяева поначалу не были столь расточительны к большинству – они использовали удаление Дрокова за 18 секунд. Но четыре следующих штрафа гостей остались безнаказанными.

В последнее время третьи периоды «Спутник» проводит удачно. В восьми предыдущих поединках одержал шесть побед, уступив лишь однажды. Курганцы стали очередной жертвой тагильчан. Успеха добилось третье звено, в котором стал играть защитник Ищенко (еще одним дебютант у хозяев – форвард Гурьев). Игра могла завершиться в основное время, но не были засчитаны два гола «Спутника». За 23 секунды до конца овертайма «Зауралье» все же потерпело третье подряд поражение после основного времени.

Главный тренер «ЗАУРАЛЬЯ» Сергей ДУШКИН:

– Обидный матч. Вели в счете, потом вдруг почему-то команда встала, а соперник немного добавил и дожал нас. Эта тенденция наблюдается уже на протяжении пяти матчей. Не можем выиграть – и команда находится в немного подавленном состоянии. Нужна победа, чтобы психология сработала на нас.

– Всегда приятна волевая победа. В третьем периоде перешли на три пятерки и смогли прибавить в движении. Все работали. Хорошо отыграли Ищенко и Гурьев: соскучились – и в «родных стенах» в первой команде играли от души!

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «РУБИН» Тюмень – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

4 декабря. Пермь. УДС «Молот» им. В.Лебедева. 19:00. 2600 зрителей. Судьи: И.Фролов (Набережные Челны) и Д.Ушаков (Новосибирск); О.Анашин (Серов) и А.Андреев (Екатеринбург). Инспектор: С.В. Гашилов (Пермь).

«Молот-Прикамье» (2’): Н.Ложкин; Ворошнин – Салахов, И.Захарчук (к) (2’) – Ремезов – С.Абрамов; Боровиков – Н.Синицын, Пискунов – Р.Карлин – К.Куликов; Цапаев – Дубовицкий, Епимахин – Н.Сафронов – Андриянов; Ерохин – А.Беспалов, Шайхулов – Скородумов – Рябухин.

«Рубин» Тм (2’): А.Хомутов (59.50–60.00 – п.в.); Дашкевич (2’) – В.Гусев, Волжанкин – К.Белов – Ал.Загидуллин; Хришпенц – Красовский, О.Яшин – Е.Иванов – Закиров; И.Кузнецов – Серкин, Заварзин – Д.Ячменев – Д.Михайлов; Вл-р Воробьев (к) – Гладун, Сафаралеев – И.Ахметов – Марченков.

Шайбы: Е.Иванов (Г.Серкин, 25.27) (0:1), Н.Сафронов (Д.Цапаев, Д.Епимахин, 30.13) (1:1), А.Волжанкин (А.Закиров, Е.Иванов, 37.42) (1:2); А.Андриянов (Н.Сафронов, Д.Епимахин, 46.19) (2:2), Р.Карлин (Р.Шайхулов, 50.56) (3:2).

*   *   *

«Сценарий» встречи походил на виденное в Перми два дня назад. Гости дважды выходили вперед, хозяева догоняли их, а затем вырвали победу. Две последние шайбы в течение пяти минут пропустила первая пятерка сибиряков, что отметил главный тренер «Рубина» Алексей АКИФЬЕВ: «Держались выбранного плана, старались действовать на контратаках. Забили неплохие голы, повели в счете. Но грубейшие ошибки опытных хоккеистов, от которых мы ждем уверенной игры, не дали нам довести встречу до победы».

Вновь двумя баллами по системе «гол + пас» пополнил свой счет тюменец Иванов. Он результативно действует в четырех подряд встречах. Еще длиннее такая серия у пермяка Андриянова. В шести последних играх забросил пять шайб и отдал голевую передачу.

Главный тренер «МОЛОТА-ПРИКАМЬЕ» Александр ГУЛЯВЦЕВ:

– Соперник, как и предыдущий, играл «от ножа». Два периода у нас не получалось абсолютно ничего. Проявив характер, вырвали победу. В конце встречи решили немного встряхнуть состав. Выпускали Карлина в двух звеньях, так как Скородумов «выпадал» на протяжении всего матча. Хотя сегодня «выпадали» многие из лидеров. Но на то и команда, чтобы каждый мог выйти за себя и за того парня.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)

6 декабря. Пермь. УДС «Молот» им. В.Лебедева. 17:00. 3600 зрителей. Судьи: С.Черезов (Тюмень) и А.Юркин (Казань); И.Галимов и А.Савенков (оба – Альметьевск).

«Молот-Прикамье» (4’): Н.Ложкин (57.14–57.36, 59.10–59.43 – п.в.); Ворошнин – Салахов, И.Захарчук (к) – Ремезов – С.Абрамов; Боровиков (2’) – Н.Синицын (2’), Пискунов – Р.Карлин – К.Куликов; Цапаев – Дубовицкий, Епимахин – Н.Сафронов – Андриянов; Ерохин – А.Беспалов, Шайхулов – Скородумов – Рябухин.

«Зауралье» (10’): Гафиуллин; Сулимов – А.Чечин (к) (2’), И.Киселев – Гарифулин (2’) – Коротеев; Кугут – Неколенко, Синелев – Елагин – К.Никоноров (2’); Ал-й Логинов – Шакуров (2’), Величинский – Данилин – М.Субботин; Дроков, Сироткин – Рехтин – Муштаев. Командный штраф – 2’.

Шайбы: А.Андриянов (Д.Епимахин, Н.Сафронов, 19.00) (1:0); К.Елагин (К.Никоноров, 25.15) (1:1), Д.Коротеев (33.38) (1:2), А.Гарифулин (И.Неколенко, И.Киселев, 35.38, бол.) (1:3); А.Рехтин (Е.Сулимов, В.Муштаев, 59.43, мен., п.в.) (1:4).

*   *   *

И в четвертом матче домашней серии Андриянов забросил шайбу, воплотив в гол явное преимущество пермской команды в первом периоде. Вторая треть началась в том же ключе, но курганцы организовали выход «2 в 1» и сравняли счет, после чего игра стала равной. Ошибка пермяков привела к голу Коротеева, а вскоре первое удаление в матче – счет стал 1:3. В третьем периоде снова пермяки контролировали игру, но самая надежная оборона «Востока» выдержала натиск, даже когда гости трижды в финальной 10-минутке оставались в меньшинстве. После серии из пяти поражений главный тренер «Зауралья» Сергей ДУШКИН заявил: «Победа нужна была, как глоток воздуха! Всю поездку старались, выжимали из себя, но без положительного результата. «Внутреннее» давление на команду было большое. В первом периоде соперник нас задавил, создав, но не реализовав массу моментов. Но наша команда раскрепостилась во втором периоде, стала более активна в атаке – и всё получилось неплохо».

Главный тренер «Молота-Прикамье» Александр ГУЛЯВЦЕВ признал: «Первый период был хорошим в плане активности и выполнения поставленных задач. Во втором соперник успешно действовал на контратаках, использовал свое немногочисленное большинство. Который уже матч нашу команду «не вывозит» первое звено. В принципе, оно и сделало отрицательный результат, играя только на атаку. В третьем периоде были моменты, но не хватало хладнокровия в завершении атак».

«БАРС» Казань – «ТОРОС» Нефтекамск – 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

6 декабря. Казань. ДС. 17:00. 508 зрителей. Судьи: Д.Тарасов (Нижний Новгород), Н.Куприянов и А.Николаев (оба – Московская обл.). Инспектор: А.П.Попов (Москва).

«Барс» (16’): Ярославлев (59.16–60.00 – п.в.); Адамчук – Шестопалов (2’), М.Ибрагимов – Д.Голубев (4’) – Мнихович; Галин – Брит (2’), А.Гимбатов – Э.Васильев – Ряшенцев; Абросимов – М.Сидоров, Протапович – Галеев (2’) – Бойко (2’); Марин (2’) – А.Савельев (к), Расулов (2’) – Елисеев – Владимиров.

«Торос» (12’): Хомченко (2’); Доронин (к) (2’) – Свиязов, Кислый (2’) – Д.Черных – Мингалеев; С.Гареев (4’) – Суслопаров, Голованов – Д.Камаев – Сетдиков; Е.Артамонов – Бочков, Игнатенко – Вит.Каменев (2’) – Шастин; Кропачев – Теряев, Степаненко – Кузменков – Ладнов.

Шайбы: Д.Черных (А.Кислый, 02.38) (0:1), Д.Мингалеев (Д.Черных, А.Кислый, 15.40) (0:2).

*   *   *

В трех матчах домашней серии «Торос» пропускал по две шайбы. Во встрече с казанцами место в воротах занял 21-летний Хомченко – и заработал свой первый «сухарь»! Не обошлось без «фарта» – во втором периоде вратаря выручила штанга. Быстро поведя в счете, а затем проведя красивую комбинацию (2:0), один из лидеров ВХЛ стал действовать экономно. Попутно почти две минуты «Торос» поупражнялся в игре «3 на 5». Главный тренер «Тороса» Константин Полозов признался: «Основной акцент сделали на начало матча. Постарались сразу создать задел, а потом играть, как любят говорить, по счету. Удалось. Здорово сыграл наш молодой голкипер. Хорошо действовали в меньшинстве, а в большинстве пока не можем найти те решения, которые будут позволять реализовывать его».

«НЕФТЯНИК» Альметьевск – «ИЖСТАЛЬ» Ижевск – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

6 декабря. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 17:00. 1682 зрителя. Судьи: М.Сюрдяев (Краснокамск), О.Анашин (Серов) и А.Андреев (Екатеринбург). Инспектор: А.А.Зайцев (Нижний Новгород).

«Нефтяник» Ал (39’): Билялов; Сумин – Хамидуллин, Гильманов (2’) – Хапов (2’) – Байкеев (5’+20); М.Сергеев (4’) – Плеханов, Насыбуллин (2’) – Сарваров – Дан.Макаров; Парфирьев – Костев, Бойчук – А.Зиазов (2’) – Леснухин; А.Ермолаев (к) – Арбузов, Мансуров – Ядроец – Ал.Ю. Васильев (2’).

«Ижсталь» (35’): Смирягин; Гуляев – Лоптев (2’), Д.Уткин – Анд.Смирнов – Гиматов (2’); Скалин – Мих.Рыбалко (2’), Ар.Воробьев – Панасенко – Полюдов; Курдюков (2’) – Сизов, Старцев – Ден.Иванов (5’+20’) – Купцов (2’); Е.Вахрушев (к) – Игнатов, В.Королев – Рыжов – Цыбин.

Шайбы: Д.Насыбуллин (А.Плеханов, А.Сарваров, 08.23) (1:0); Д.Лоптев (Д.Иванов, С.Купцов, 22.19, бол.) (1:1); Д.Уткин (Э.Гиматов, 49.28) (1:2).

*   *   *

«Ижсталь» прервала долгую серию выездных поражений в Альметьевске и одержала в первенстве четвертую победу подряд. Три из них – со счетом 2:1. Решающий бросок нанес Уткин, для которого гол стал первым в составе ижевчан. Ранее от синей линии успеха добился защитник Лоптев. Его взятие ворот стало единственной в матче реализацией большинства, хотя соперники получали и по пять минут численного преимущества. На это обратил внимание Ильназ ЗАГИТОВ: «В таких тяжелых матчах всё решает настрой на борьбу, характер и дисциплина. У нас всё это присутствовало в полной мере. Единственное, не пошла игра «5 на 4», хотя много работаем над ней. Игра получилась боевой, было много силовой борьбы, игры в неравных составах».

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «РУБИН» Тюмень – 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)

6 декабря. Нижний Тагил. ДЛС им. В.Сотникова. 17:00. 970 зрителей. Судьи: Д.Ушаков (Новосибирск) и А.Дреев (Московская обл.); Д.Галимов (Пермь) и В.Миронычев (Казань).

«Спутник» НТ (6’): Полошков; В.Селуянов – Ан.Полещук (к), Д.К.Тарасов – Е.Федоров – Нуртдинов; Швалев – Е.Дубровин, С.Тополь (2’) – Луговской (2’) – Ден.Фахрутдинов (2’); Ищенко – Люткевич, В.Артамонов – Андрющенко – Гурьев; Шингареев – Твердохлебов – А.Ефимов.

«Рубин» Тм (4’): А.Хомутов (58.55–60.00 – п.в.); Дашкевич – В.Гусев, Волжанкин – К.Белов – Ал.Загидуллин; Хришпенц – Красовский, Д.Ячменев – Е.Иванов (2’) – Закиров; И.Кузнецов (2’) – Серкин, Заварзин – И.Ахметов – Д.Михайлов; Вл-р Воробьев (к) – Гладун, Сафаралеев – Садиков – Марченков.

Шайбы: Е.Дубровин (В.Луговской, Д.Фахрутдинов, 00.48) (1:0), И.Гладун (Д.Марченков, В.Садиков, 05.14) (1:1), Е.Иванов (08.29) (1:2), Р.Нуртдинов (А.Полещук, Е.Федоров, 14.03) (2:2); С.Тополь (Д.Фахрутдинов, 43.54) (3:2).

*   *   *

В Ижевске и Перми тюменцы перед третьим периодом вели в счете, но уступали финальную треть. Ситуация повторилась с той разницей, что хозяева сравняли счет еще в стартовом отрезке. Продлил свою результативную серию Иванов, впервые за выезд поразил цель защитник «Рубина». В предыдущий раз такое удалось в поединке ... со «Спутником». У уральцев тоже забил игрок обороны, причем на первой же минуте. Впервые под руководством А.КИРДЯШОВА «Спутник» открыл счет. Но наставник был настроен критически: «Очень слабо проводим первые периоды, что настораживает. Догонять всегда тяжело. Смогли это сделать с Орском и «Зауральем», но силы небезграничны. Сегодня «за шесть очков» играли аккуратно. Большое внимание уделили обороне. Хотя у соперника были возможности сравнять счет, мы действовали без провалов».

«ЧЕЛМЕТ» Челябинск – «ДИНАМО» Балашиха – 5:2 (4:0, 1:0, 0:2)

7 декабря. Челябинск. ДС «Юность». 18:30. 400 зрителей. Судьи: С.Носов; В.Миронычев (оба – Казань) и Д.Галимов (Пермь). Инспектор: Н.Ф. Сидоров (Челябинск).

«Челмет» (16’): Угрюмов (Данилишин, 55.41); Н.Хлыстов – Мамаев (2’), Севанькаев – А.Заварухин – Кравченко (4’); Петриков (2’) – Забавин, Закарлюкин – Ионин – Тридчиков (к); Е.Антропов – Ар.Чистяков, И.Зиновьев – С.Тарасов – Ларин; Ванин (4’) – Назаркин (2’), Кориневский – Мелихов – Д.Мошаров (2’).

«Динамо» Блш (16’): Заливин (Серебряков, 20.00); Акишин – Кобелев (2’), Ан.С.Алексеев (4’) – С.Кондратьев – Д.Шевченко (6’); Ег.Орлов – Маклюков (2’), Марковин – В.Ефремов – Филатов; Ан.С.Миронов – Томкин (к) (2’), Сидляров – Ан.Бирюков – Гоголев; Лесников – Ар.Волков, И.Баранов – С.Ильин – Р.Николаев.

Шайбы: Д.Мошаров (А.Мелихов, М.Кориневский, 02.02) (1:0), Д.Мошаров (Д.Мамаев, В.Кравченко, 05.59) (2:0), Д.Мошаров (М.Кориневский, Е.Назаркин, 17.23) (3:0), К.Забавин (Е.Петриков, В.Ионин, 18.44, бол.) (4:0); А.Тридчиков (В.Ионин, А.Закарлюкин, 39.52, бол.) (5:0); Р.Николаев (А.Маклюков, 46.44) (5:1), И.Баранов (Р.Николаев, А.Бирюков, 50.11) (5:2).

*   *   *

После победного для челябинцев матча первого круга в Балашихе наставник «Челмета» А.РОЖКОВ говорил, что его хоккеисты поначалу не верили в успех. В домашнем матче настроение изменилось. Как следствие – в первом периоде уральцы нанесли 18 бросков в створ, четыре из которых были точны. Удачно действуя на добивании, три шайбы (уже на 18-й минуте) забросил Мошаров. Это один из самых «ранних» «хет-триков» в челябинском хоккее.

Во втором периоде соперники занялись выяснением отношений, получив по четыре обоюдных удаления и по разу сыграв в большинстве. «Гол в раздевалку» капитана «Челмета» стал для его команды последним. В заключительной трети матча хозяева полторы минуты получали практику игры втроем против пятерых, после чего не смогли помочь Угрюмову заработать «сухарь».

Новые перспективы «Трактора» Новые перспективы «Трактора» Напряженным выдался минувший сезон-2018/19 для хоккейного клуба «Трактор». Прежнее руководство клуба (директор Иван Сеничев и генменеджер Евгений Губарев) неожиданно для хоккейной общественности Челябинска не сделали контрактное предложение главному тренеру Анвару Гатиятулину.
ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН ПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ СЕЗОН 14 марта в Арене «Металлург» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам сезона.
НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ НАЦЕЛИВАЛИСЬ НА МЕДАЛИ Весь сезон-2018/19 челябинский «Трактор» проводил под девизом: «Заряжай!»
Все приходит с опытом Все приходит с опытом Еще два года назад «Авто» безуспешно пытался вскочить на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса», а нынче команда лидировала на Востоке весь сезон (небывалое дело за всю историю КХЛ), заняв в целом по итогам «регулярки», можно сказать, призовое (третье) место. Что стало залогом этой метаморфозы?
Путь к бронзовым медалям КХЛ Путь к бронзовым медалям КХЛ В 2016 году «Салават Юлаев» завоевал бронзовые медали чемпионата России. Как и уфимцы, неудачником полуфинала тогда стали питерские армейцы.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ОРНИТОЛОГИЯ   Много лет хоккеисты омского «Авангарда» неофициально именовались ястребами. В минувшем сезоне клуб «расправил крылья» – похоже, сказалась «подходящая» фамилия.
Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Виктор ДОМБРОВСКИЙ. ХОККЕЙНАЯ ЭПОХА В СОВЕТСКОМ И МИРОВОМ ХОККЕЕ Книга о Викторе Николаевиче Домбровском, недавно отпраздновавшим свое 85-летие, в ближайшее время появится в свет.