Плей-офф. 1/8 финала. Отчёты матчей 25 - 29 февраля

«ТОРОС» Нефтекамск – «СПУТНИК» Нижний Тагил – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0), – 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

25 февраля. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1650 зрителей. Судьи: А.Лаврентьев и А.Юркин (оба – Казань); И.Галимов и А.Савенков (оба – Альметьевск). Инспектор: Б.И. Чечнев (Ижевск).

«Торос» (4’): Лобанов; Корабейников – Бочков, Квитченко – Кислый (2’) – Мингалеев; С.Гареев – Суслопаров, Шастин – Д.Черных – Голованов; Теряев – Доронин (к) (2’); Степаненко – Вит.Каменев – Алешин; К.Никоноров – Ар.Гордеев – Д.Гареев.

«Спутник» НТ (6’): С.Денисов (Д.Перевозчиков, 38.14); К.Фомичев – Самарин, С.Тополь – Курепанов (к) – Жиляков; Е.Дубровин – Солянкин-Пастернак, М.Баранов – Гасников (2’) – Гурьев; Ищенко – Иг.Горохов, Д.К.Тарасов – Луговской – Р.Шакуров (2’); Люткевич (2’) – Д.С.Поляков, А.Ефимов – В.Поляков – Андрющенко.

Шайбы: Д.Мингалеев (И.Суслопаров, 23.20) (1:0), Д.Мингалеев (С.Теряев, 26.08) (2:0), А.Кислый (М.Квитченко, И.Бочков, 38.13, б.бол.) (3:0).

*   *   *

26 февраля. Нефтекамск. ЛД. 19:00. 1700 зрителей. Судьи и инспектор те же.

«Торос» (6’): Лобанов; Корабейников (2’) – Бочков, Квитченко – Кислый (2’) – Мингалеев; С.Гареев – Суслопаров, Шастин (2’) – Д.Черных – Голованов; Теряев – Доронин (к), Степаненко – Вит.Каменев – Алешин; К.Никоноров – Ар.Гордеев – Д.Гареев.

«Спутник» НТ (30’): Д.Перевозчиков; К.Фомичев – Самарин, С.Тополь – Курепанов (к) – Жиляков; Е.Дубровин – Солянкин-Пастернак (2’), Гурьев (2’) – Гасников (10’) – Ден.Фахрутдинов; Ищенко (2’) – Иг.Горохов, М.Баранов – Луговской – Р.Шакуров (10’); Люткевич – Д.С.Поляков, А.Ефимов (2’) – В.Поляков – Андрющенко (2’).

Шайбы: С.Гареев (Е.Шастин, 09.58, бол.) (1:0), М.Квитченко (Д.Мингалеев, 19.19) (2:0); Е.Шастин (А.Кислый, Д.Мингалеев, 28.17) (3:0).

*   *   *

Перед началом серии 1/8 финала состоялась торжественная церемония поднятия под своды Дворца игрового свитера Альфреда Юнусова, внесшего большой вклад в развитие хоккея в Республике. Он был награжден почетным знаком «Выдающий спортсмен Республики Башкортостан» (1999), получил звание «Заслуженный работник физической культуры РБ» (2010).

Один из героев стартовой встречи – голкипер хозяев Лобанов, что признал главный тренер «Тороса» Константин ПОЛОЗОВ: «Нас здорово выручил голкипер, когда в первой игре сказывалось волнение. Во втором матче в действиях хоккеистов чувствовались спокойствие и уверенность, сыграли организованнее». Его тагильскому коллеге Андрею КИРДЯШОВУ было, на что сетовать: «26 минут равной игры, в течение которых мы имели три отличные возможности открыть счет. После второй пропущенной шайбы мы «поплыли», так как многие молодые ребята не участвовали в плей-офф. Во втором матче защита хозяев переиграла нашу атаку, мы полностью проиграли ближний и средний «пятак».

Кстати, «сухая» серия Лобанова в плей-офф берет начало с прошлогодней весны: тогда «Торос» овладел Братиной, победив в заключительном матче 2:0.

В числе других героев первых встреч – звено Кислого. Оно забросило все шайбы в стартовом поединке – дважды переиграв состав Курепанова, а затем воспользовавшись первым же большинством. Эти форварды отметились голом и на следующий день, после чего Мингалеев помог оформить «дубль» Шастину.

«СПУТНИК» Нижний Тагил – «ТОРОС» Нефтекамск – 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)

29 февраля. Нижний Тагил. ДЛС им. В.Сотникова. 19:00. 1900 зрителей. Судьи: А.Батурин и В.Спирин (оба – Тюмень); А.Сорокоумов и С.Юдаков (оба – Москва). Инспектор: С.В. Гашилов (Пермь).

«Спутник» НТ (10’): С.Денисов; К.Фомичев (2’) – Самарин, С.Тополь – Курепанов (к) – Жиляков; Е.Дубровин – Солянкин-Пастернак (2’), Гурьев – Гасников – Ден.Фахрутдинов (2’); Ищенко (2’) – Люткевич, М.Баранов – Луговской – Р.Шакуров; Д.С.Поляков, А.Ефимов – В.Поляков – Андрющенко. Командный штраф – 2’.

«Торос» (27’): Лобанов (59.21–59.57 – п.в.); Корабейников – Бочков (5’+20’), Квитченко – Кислый – Мингалеев; С.Гареев – Суслопаров (2’), Шастин – Д.Черных – Голованов; Теряев – Доронин (к), Степаненко – Вит.Каменев – Алешин; Савушкин, К.Никоноров – Ар.Гордеев – Д.Гареев; Ладнов.

Шайбы: Я.Ищенко (В.Луговской, 11.17) (1:0), В.Жиляков (15.14) (2:0), Д.Гурьев (Е.Гасников, Д.Фахрутдинов, 15.51) (3:0); П.Доронин (В.Каменев, Е.Алешин, 44.52) (3:1), Д.Черных (А.Степаненко, 58.55) (3:2), Р.Шакуров (59.57, п.в.) (4:2).

*   *   *

И в третьем матче серии со счетом 3:0 повели хозяева. Только на этот раз ими были тагильчане. Второе отличие – «сухой» счет, хоть и держался долго, но не стал окончательным.

Первый гол хозяев прервал их безголевую серию, которая, как и успехи «торосовца» Лобанова, тянулась с прошлой весны. В плей-офф «Спутник» не мог забить гол 208.30. «Заклятье» снял ветеран команды Ищенко. Нефтекамцу Степаненко сравнять счет помешала штанга, после чего отличились два первых состава хозяев. При счете 3:0 «Спутник» семь минут с небольшим перерывом играл в большинстве, не забил – и уже его хоккеисты пять раз отправлялись в штрафной бокс. Хотя «лишний» использован не был, «Торос» вернул интригу. Обладатель Братины свёл отставание к минимуму, однако «Спутник» удержал победу.

«ЕРМАК» Ангарск – «ЗАУРАЛЬЕ» Курган – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0), – 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

26 февраля. Ангарск. ДС «Ермак». 19:00. 6783 зрителя. Судьи: С.Морозов и И.Фатеев (оба – Московская обл.); Н.Вилюгин и В.Кеслер (оба – Новосибирск). Инспектор: А.А. Шелянин (Москва).

«Ермак» Анг (16’): Франскевич; Ишмаметьев – Р.Попов (к), Юшков – Первухин – Чемерилов; Милюков – Мак.Рыбалко, Столяренко – А.Озолиньш (2’) – А.Архипов; Мисюль (2’) – Дыньков (2’), Филонов – Чубыкин – А.Швецов; Ал-й Яковлев (10’) – Золотухин – Приданников.

«Зауралье» (37’): Гафиуллин (59.25–60.00 – п.в.); Глебов – А.Чечин (к) (2’), И.Киселев – Гарифулин – Д.Потайчук (4’); Неколенко – Кугут, Макаренко – Федин – Митряков; Мнацян (2’), Сироткин – В.Коньков – Ал-р Петров (5’+20’); Е.Шакуров – В.Хакимов, Язьков – Рехтин (2’) – Муштаев; А.Складниченко. Командный штраф – 2’.

Шайбу забросил: Н.Золотухин (А.Яковлев, О.Приданников, 49.07) (1:0).

*   *   *

27 февраля. Ангарск. ДС «Ермак». 17:00. 6473 зрителя. Судьи и инспектор те же.

«Ермак» Анг (18’): Франскевич; Ишмаметьев – Р.Попов (к) (2’), Юшков (2’) – Первухин – Чемерилов; Милюков – Мак.Рыбалко (2’), Столяренко (4’) – А.Озолиньш – А.Архипов (2’); Мисюль – Дыньков (4’), Филонов – Чубыкин – А.Швецов (2’); Ал-й Яковлев – Золотухин – Приданников.

«Зауралье» (10’): Гафиуллин (59.06–60.00 – п.в.); Глебов – А.Чечин (к) (2’), И.Киселев – Гарифулин – Муштаев; Неколенко (2’) – Кугут, Макаренко – Федин – Митряков; Ал-й Логинов – Мнацян, Сироткин – Рехтин (2’) – Д.Потайчук; Е.Шакуров – В.Хакимов (2’), Язьков – В.Коньков – А.Складниченко. Командный штраф – 2’.

Шайбы: М.Первухин (Е.Чемерилов, М.Юшков, 15.23) (1:0); Е.Чемерилов (А.Ишмаметьев, М.Юшков, 22.19, б.бол.) (2:0), В.Митряков (22.47, мен.) (2:1), И.Федин (32.03, бол.) (2:2), А.Архипов (А.Озолиньш, 33.05) (3:2).

*   *   *

Накануне плей-офф в рамках договора о сотрудничестве между «Зауральем» и новокузнецким «Металлургом» к курганской команде присоединились защитники Илья Неколенко, Григорий Глебов и нападающие Вадим Митряков, Павел Макаренко. В расположении «Зауралья» продолжили находиться еще два форварда Кузни – Александр Складниченко и Никита Язьков.

И Альберт ЛОГИНОВ, и Марат АСКАРОВ признали, что их подопечные оказались равными соперниками. После чего пытались объяснить четыре ключевых эпизода, в которых команды играли с двумя «лишними». Для гостей первое такое двухминутное испытание усугубилось чередой наказаний. В середине первого матча «Зауралье» в 18-минутный отрезок набрало один большой и четыре малых штрафа. Курганцы выстояли, причем именно во втором периоде наиболее часто угрожали владениям Франскевича. А в заключительной трети матча гости лишь трижды попали в створ ворот. Давление «Ермака» увеличилось, что привело к голу. Шайбу пропустило звено Федина, в котором играли два командированных хоккеиста Кузни.

Но именно эта тройка добивалась успехов во второй день. Впервые «пробить» Франскевича удалось в меньшинстве – вскоре после того, как сибиряки использовали перевес «5 на 3» и повели 2:0. «Зауралье» упустило такие шансы и на старте поединка (хозяева трижды фолили в интервале 2,5 минут), и в конце второго периода. Второму эпизоду предшествовал гол Федина в простом большинстве. Но равенство продержалось лишь минуту.

ХК «РЯЗАНЬ» Рязань – «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ» Пермь – 2:3 от (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1), – 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

26 февраля. Рязань. ДС «Олимпийский». 19:00. 3000 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный) и А.Дреев (Московская обл.); Я.Париков и Ф.Тугушев (оба – Москва). Инспектор: А.А. Зайцев (Нижний Новгород).

ХК «Рязань» (8’): Ю.А.Петров; Н.Зимин – Ал-й Кожевников, Денежкин – Огородников – Чесалин (к); Елесин (2’) – В.Ю. Васильев, Коренков (2’) – Манухов, Коренев – Петраков (2’) – А.Лебедев; Д.Филатов – Лызин, Рукин – Томилин – Климчук; Вл.Карпов – Ильенко – А.Маслов. Командный штраф – 2’.

«Молот-Прикамье» (10’): Н.Ложкин; Салахов – Банцерев (2’); И.Захарчук (к) – Ремезов – Рябухин; Синицын – Боровиков, Пискунов – Р.Карлин – К.Куликов (2’); Ерохин (2’) – Дубовицкий, Епимахин – С.Абрамов (2’) – Андриянов; Цапаев, Шайхулов – Скородумов – Вырин (2’).

Шайбы: Е.Дубовицкий (К.Куликов, С.Пискунов, 01.48) (0:1), И.Захарчук (Н.Ремезов, М.Салахов, 10.01) (0:2); М.Климчук (А.Томилин, 21.59) (1:2); Е.Чесалин (А.Ильенко, А.Денежкин, 53.35) (2:2); Д.Епимахин (С.Абрамов, 82.44, бол.) (2:3).

*   *   *

27 февраля. Рязань. ДС «Олимпийский». 17:00. 3000 зрителей. Судьи и инспектор те же.

ХК «Рязань» (11’): Ю.А.Петров; Ал-й Кожевников – Коренков (2’), Денежкин (2’) – Ильенко – Чесалин (к), Елесин – В.Ю. Васильев, Коренев (5’) – Петраков – А.Лебедев; Д.Филатов (2’) – Н.Манухов, Рукин – Томилин – Климчук; Лызин – Е.Цветков, Пав.Воробьев – Вл.Карпов – А.Маслов.

«Молот-Прикамье» (13’): Н.Ложкин (Анаркулов, 45.41); Салахов – Банцерев (2’), И.Захарчук (к) – Ремезов – Рябухин; Синицын (5’) – Боровиков (2’), Пискунов – Р.Карлин – К.Куликов; Ерохин – Дубовицкий (4’), Епимахин – С.Абрамов – Андриянов; Цапаев, Шайхулов – Скородумов – Вырин.

Шайбы: Е.Чесалин (И.Коренков, А.Денежкин, 33.37, б.бол.) (1:0); П.Воробьев (А.Маслов, В.Карпов, 44.12) (2:0), И.Петраков (И.Коренев, 45.12, бол.) (3:0), А.Андриянов (52.54, бол.) (3:1), А.Лебедев (В.Васильев, 57.40) (4:1).

*   *   *

Не игравший в конце «регулярки» защитник пермяков Дубовицкий в первом же выходе на лед добился успеха. Вскоре капитан «Молота-Прикамье» увеличил преимущество, после чего, как и в предыдущем матче в Пензе, счет стал равным. Только хозяевам на два взятия ворот потребовалось больше времени – и уральцы сумели удержать ничью в основное время. Четвертая 20-минутка осталась за рязанцами, что не отразилось на табло. Пятый период получился коротким – гости сумели первыми в матче использовать «лишнего».

Если накануне три взятия ворот были из разряда «быстрых», то в повторном поединке ждать гола пришлось долго. Когда «сухая» серия пермского голкипера превысила час игрового времени, хозяева использовали первые удаления в матче (они создали перевес «5 на 3»). Попытки уральцев сравнять счет привели в начале третьего периода к пропуску результативной контратаки, а затем и к неудаче в меньшинстве (3:0).

ТХК Тверь – «ЧЕЛМЕТ» Челябинск – 2:3 от (1:1, 0:0, 1:1, 0:1), – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

25 февраля. Тверь. ДС «Юбилейный». 19:00. 1895 зрителей. Судьи: М.Манин (Москва) и А.Таранов (Ярославль); Н.Куприянов и А.Николаев (оба – Московская обл.). Инспектор: А.Е. Калинин (Санкт-Петербург).

ТХК (10’): И.Сапрыкин; Репин – Ващенко, А.Зимин (2’) – Пайор – Волошенко (2’); Баев (к) – М.Орлов, Мар.Фахрутдинов – Игнашин – Ан.С.Иванов; Перов – Кудинов (4’), И.А.Иванов (2’) – Ант.Соколов – Н.Бондарев; Зайнуллин – Шибаев – Потякин; Буханко, Швец-Роговой.

«Челмет» (8’): Г.Евдокимов; Иг.Исаев (2’) – Забавин (ш.б.), М.Мокин – А.Заварухин – Ан.Ерофеев; Петриков – Ар.Чистяков (2’), Севанькаев – Ионин – Тридчиков (к); Н.Хлыстов – Мамаев (4’), Пеньковский – А.П.Шаров – Кручинин; Ванин – Жульдиков, Основин – Е.Рожков – Кравченко.

Шайбы: М.Мокин (А.Заварухин, К.Забавин 00.41) (1:0), А.Соколов (Р.Кудинов, А.Иванов, 01.12) (1:1); И.А.Иванов (Н.Бондарев, А.Соколов, 40.50) (2:1), А.Чистяков (А.Севанькаев, Е.Петриков, 44.24) (2:2); А.Пеньковский (А.Кручинин, 64.18) (2:3).

В.Репин на 03.43 при счете 1:1 не реализовал ш.б. – отбил вратарь Г.Евдокимов.

*   *   *

26 февраля. Тверь. ДС «Юбилейный». 19:00. 1920 зрителей. Судьи и инспектор те же.

ТХК (14’): И.Сапрыкин; Баев (к) – М.Орлов, Ан.С.Иванов – Игнашин – Мар.Фахрутдинов (2’); Довгань – Ващенко (2’), И.А.Иванов – Ант.Соколов (2’) – Н.Бондарев; Перов – Кудинов (2’), А.Зимин – Пайор – Волошенко; Буханко – Воронков (4’), И.С.Иванов – Шибаев – Потякин. Командный штраф – 2’.

«Челмет» (22’): К.Кузьмин (58.51–59.20 – п.в.); Иг. Исаев – Забавин, М.Мокин – А.Заварухин – Ан.Ерофеев; Петриков – Ар.Чистяков, Севанькаев – Ионин (2’) – Тридчиков (к) (2’); Н.Хлыстов – Мамаев (2’), Пеньковский – А.П. Шаров – Кручинин (4’+10’); Ванин – Жульдиков, Основин (2’) – Е.Рожков – Кравченко.

Шайбы: А.Ерофеев (А.Заварухин, А.Севанькаев, 31.20) (0:1), С.Пайор (М.Орлов, 36.01, бол.) (1:1); Е.Воронков (М.Потякин, А.Шибаев, 54.31) (2:1), М.Фахрутдинов (59.20, п.в.) (3:1).

*   *   *

К победителю «регулярки» чеховский «Витязь» командировал 10 хоккеистов. Семеро из них приняли участие в стартовом поединке. Отличился голкипер Сапрыкин – отразил более 40 бросков. Это не помешало «Челмету» в пятой подряд игре забросить три шайбы. «Быстрым» голом отметился первый состав (впрочем, все пять голов были забиты в стартовых пятиминутках). Выходившее вторым звено Ионина сначала пропустило дважды, а затем перевело игру в овертайм (прежде не использовав два выхода «в ноль»). «Позволившая» сравнять счет пара защитников ТХК Баев – Орлов вместе с четвертой тройкой сплоховала и в дополнительное время, когда «девятку» поразил Пеньковский.

Стартовая треть повторного матча, как и накануне, прошла с перевесом уральцев (правда, они уже не имели трехкратного перевеса по броскам в створ). Владеть инициативой помогла серия удалений хозяев. Но на 30-й минуте арбитры «закрыли глаза» на нарушение правил против Шарова, немногим ранее упустившего голевой момент. За этот фол СДК после игры наказал Пайора штрафом 5+20 минут и дисквалифицировал на один матч. Челябинцы «отомстили» голом. Но тот самый Пайор, которого, по мнению СДК, не должно было быть на льду, вскоре сравнял счет. В концовке матча реабилитировалась четвертая тройка ТХК с еще одним «посланцем» КХЛ – защитником Воронковым, который принес победу фавориту «регулярки».

Главный тренер «ЧЕЛМЕТА» Александр РОЖКОВ:

– Мы разобрали игру ТХК, договорились, как играть – и получилось. Особенно удалось начало первого матча. В конце встречи на усталости пошла игра характеров, воли. Терпели, бежали, старались. И после второго матча у меня нет претензий к команде. Играли хорошо, бились. У меня большие претензии к судьям, к их работе.

Вице-президент ХК «Трактор» по хоккейным операциям Сергей ГОМОЛЯКО:

– В Челябинске удивлены многочисленными спорными решениями арбитров М.Манина и А.Таранова. Остановимся на двух, самых серьезных, на наш взгляд, ситуациях.

В моменте с грязной игрой против Александра Шарова судьи закрыли глаза на откровенный удар в голову. Как правило, за такие нарушения следует удаление на пять минут и до конца игры. Но хоккеист ТХК не получил даже двух минут штрафа.

Второй момент – с Алексеем Кручининым в середине второго периода. Защитник ТХК толкнул нашего нападающего на своего вратаря, а затем напал со спины и принялся избивать. Большая загадка, где арбитры увидели нарушение правил со стороны нашего игрока, почему удалили его на две минуты, а зачинщика драки из ТХК – только на четыре.

Руководство ВХЛ, которое отреагировало профессионально и быстро и отстранило арбитров второго матча в Твери от работы в плей-офф этого сезона. Теперь в «Тракторе» уверены, что победитель в серии определится в духе честной борьбы, с помощью мастерства тренеров и хоккеистов, а не с помощью судей, создающих комфортные условия только для одной из команд.

«ЧЕЛМЕТ» Челябинск – ТХК Тверь – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

29 февраля. Челябинск. ДС «Юность». 18:30. 700 зрителей. Судьи: М.Коваленко (Новоуральск) и А.Голышев (Пермь); О.Анашин и А.Андреев (оба – Екатеринбург). Инспектор: Ш.В. Галиахматов (Новоуральск).

«Челмет» (4’): Е.Назаров; Иг.Исаев – Забавин, М.Мокин – А.Заварухин – Ан.Ерофеев; Петриков – Ар.Чистяков, Севанькаев – Ионин – Тридчиков (к); Н.Хлыстов – Мамаев (2’), Кручинин – А.П.Шаров – Закарлюкин; Ванин – Жульдиков, Пеньковский – Основин – Д.Мошаров (2’).

ТХК (20’): И.Сапрыкин (58.03–58.20 – п.в.); Баев (к) – М.Орлов, Мар.Фахрутдинов – Игнашин (2’) – Ан.С.Иванов; Перов (4’) – Кудинов, А.Зимин (2’+10’) – Шибаев – Волошенко; Довгань – Ващенко, И.А.Иванов – Ант.Соколов – Н.Бондарев; Буханко – Воронков, Потякин – Швец-Роговой (2’) – Кудреман.

Шайбы: А.Кручинин (Д.Мамаев, 24.19) (1:0), Д.Мошаров (26.41) (2:0); А.Закарлюкин (Д.Мамаев, А.Шаров, 42.44, бол.) (3:0), А.Кудреман (Д.Баев, 44.56) (3:1), А.Шаров (А.Кручинин, 58.20, п.в.) (4:1).

*   *   *

В то время, как в КХЛ следят за тем, кто займет «пост № 1» в матче двух уральских клубов, ВХЛ рождает новую традицию. «Челмет» провел все три матча плей-офф с разными стражами ворот! Дома на долю самого юного из них – Назарова – досталась самая большая нагрузка (41 бросок в створ). Голкипер не справился лишь с угрозой еще одного новичка ТХК, командированного из «Витязя». К тому времени «Челмет» вёл 3:0. Дважды отличилось звено Шарова, которое в финале поставило точку голом в пустые ворота.

Впервые в серии с ТХК челябинцы использовали численный перевес. Дебют в нынешнем плей-офф отметил Закарлюкин. Забил гол еще один дебютант нынешнего розыгрыша Братины – Мошаров. Он выступал в тройке с Основиным, который вернулся на привычную позицию центрфорварда.

В нынешнем чемпионате России «Трактор» без потерь провел матчи с «Витязем». Фарм-клубы повторяют путь «старших товарищей»?

«СКА-НЕВА» Санкт-Петербург – «ИЖСТАЛЬ» Ижевск – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0), – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

25 февраля. Санкт-Петербург. СД «Хоккейный». 19:00. 450 зрителей. Судьи: В.Бирин и А.Гофман (оба – Москва); П.Филимонов (Воронеж) и В.Журавлев (Саратов). Инспектор: С.М. Феофанов (Москва).

«СКА-Нева» (12’): Скрынник; Козловский (2’) – Суванто, Гребенников (к) (2’) – Л.Королев – Конозов; Молодцов – Лютов, М.Гимбатов (2’) – Богдановский – Горбаченко; Д.Юдин (4’) – Рыков, В.Э.Ткачев (2’) – Точицкий – Ю.Скворцов; Ушнев, М.Макаров – Рычагов – Гребенщиков; Коростин.

«Ижсталь» (8’): Кислицын (Смирягин, 35.22); Лоптев – Гуляев (2’), Старцев – Кочуров (к) – А.И.Черников; Курдюков – Свиязов (2’), Трандин – Ден. Иванов – Гиматов; Н.Попов – Хохлов (2’), Ар.Воробьев – Вихарев – Полюдов; Е.Вахрушев (2’), В.Королев – Рыжов – Д.Уткин.

Шайбы: А.Рычагов (М.Макаров, 11.01) (1:0); М.Гимбатов (Я.Горбаченко, 22.11) (2:0), С.Гребенщиков (А.Рычагов, 33.34) (3:0).

*   *   *

26 февраля. Санкт-Петербург. СД «Хоккейный». 19:00. 900 зрителей. Судьи и инспектор те же.

«СКА-Нева» (12’): Скрынник; Козловский – Суванто, Гребенников (к) – Л.Королев (2’) – Конозов (2’); Молодцов – Лютов, М.Гимбатов (2’) – Богдановский (2’) – Горбаченко; Д.Юдин – Рыков, В.Э.Ткачев (2’) – Точицкий – Ю.Скворцов; Д.Александров, М.Макаров – Рычагов (2’) – Гребенщиков; Коростин.

«Ижсталь» (12’): Смирягин; Лоптев (2’) – Гуляев (2’), Старцев – Кочуров (к) – Монахов; Курдюков – Свиязов (2’), Ар.Воробьев – Вихарев – Полюдов; Игнатов (2’) – Хохлов, Цыбин – Ден.Иванов (2’) – Гиматов; В.Королев – Рыжов – А.И.Черников. Командный штраф – 2’.

Шайбы: Э.Гиматов (Д.Цыбин, 01.43, бол.) (0:1), И.Хохлов (К.Старцев, 11.56) (0:2); М.Гимбатов (Д.Молодцов, 29.29, бол.) (1:2), Э.Гиматов (Д.Цыбин, 30.10) (1:3), А.Черников (В.Королев, И.Гуляев, 53.37) (1:4).

*   *   *

К уже играющим за «Ижсталь» Денису Вихареву, Сергею Купцову, Эдуарду Гиматову, Владимиру Филатову, Кириллу Свиязову из череповецкой «Северстали» присоединились вратарь Роман Смирягин, защитники Никита Попов, Илья Хохлов и нападающий Артем Воробьев. Защитник Сергей Дорофеев с травмой уехал на обследование в Череповец. Возможно, и он на более позднем этапе присоединится к ижевской команде.

«Ижсталь» не форсировала включение в состав всего подкрепления. Вначале вышло пятеро череповчан. Четверо из них в одном звене – оно-то и пропустило два первых гола. Затем добавился вратарь Смирягин, который сломал «часовой механизм» хозяев, забивавших каждые 11 минут.

В повторном матче состоялась «акклиматизация» пополнения, хотя состав Вихарева вновь пропустил шайбу, но в меньшинстве (был отрезок, когда «Ижсталь» наказывали пять раз, хозяев – ни разу). А сменивший напарника защитник Хохлов забил гол. «Дубль» на счету Гиматова, тоже вышедшего с новым партнером – Цыбиным.

Главный тренер «ИЖСТАЛИ» Ильназ ЗАГИТОВ:

– Мы начали неплохо, создали моменты, в которых надо было забивать. А потом игроки из «Северстали» привезли себе три гола. То защитник не выбросил шайбу, то игрок отдал пас через центр. 0:3 отыграть уже сложно.

На следующий день мы показали, что должны и можем играть в свой хоккей. Скамейка «жила», у всех горели глаза, парни бились друг за друга. Если будем действовать так, то всё у нас будет хорошо.

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «СКА-НЕВА» Санкт-Петербург – 6:4 (1:1, 3:1, 2:2)

29 февраля. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 18:30. 2689 зрителей. Судьи: И.Зибинин (Краснодар) и Д.Соловьев (Москва); В.Миронычев (Казань) и В.Цицаров (Тольятти). Инспектор: А.А. Зайцев (Нижний Новгород).

«Ижсталь» (14’): Смирягин; Лоптев – Гуляев, Старцев – Кочуров (к) – Монахов; Свиязов – Курдюков, Ар.Воробьев – Вихарев (2’) – Полюдов; Игнатов – Хохлов (2’), Цыбин – Ден.Иванов (4’) – Гиматов (4’); В.Королев – Рыжов – А.И.Черников (2’).

«СКА-Нева» (10’): Скрынник (Н.Богданов, 40.00; 58.26–59.54 – п.в.); Козловский – Суванто, Гребенников (к) – Л.Королев – Конозов (2’); Молодцов – Лютов, М.Гимбатов (2’) – Богдановский (2’) – Горбаченко; Рыков – Юдин, В.А.Ткачев (2’) – Точицкий – Ю.Скворцов; Ушнев, М.Макаров – Рычагов (2’) – Гребенщиков; Коростин.

Шайбы: Д.Иванов (Д.Цыбин, Д.Лоптев, 05.00) (1:0), Л.Королев (А.Конозов, 12.34, мен.) (1:1); А.Воробьев (И.Гуляев, Д.Вихарев, 20.55) (2:1), К.Богдановский (М.Гимбатов, Я.Горбаченко, 31.58, бол.) (2:2), Д.Полюдов (Д.Вихарев, А.Воробьев, 34.59) (3:2), Э.Гиматов (Д.Вихарев, А.Воробьев, 38.33) (4:2); В.Королев (43.50) (5:2), К.Рыжов (А.Черников, 55.01) (6:2), Е.Рыков (А.Рычагов, 55.38) (6:3), К.Богдановский (С.Гребенников, Ю.Козловский, 57.02) (6:4).

*   *   *

Команды выдали самый пока результативный матч плей-офф. У соперников немало хоккеистов со схожими фамилиями – все они заработали баллы за результативность: Владимир и Леонид Королевы, Рыжов и Рыков, Гиматов и Гимбатов. Но в «СКА-Нева» в этот день не оказалось подобных Вихареву и Воробьеву. Каждый из этих форвардов заработал по три балла за результативность. Их успехи заставили гостей сменить вратаря, который пропустил каждый четвертый бросок. Несмотря на перевес питерцев в третьем периоде, им оказалось не под силу наверстать упущенное.