Плей-офф. 1/4 финала. Отчёты матчей 16 - 21 марта

«САРЫАРКА» Караганда – «ТОРОС» Нефтекамск – 3:1 (1:1, 1:0, 0:0), – 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

16 марта. Караганда. ЛД. 19:00. 4468 зрителей. Судьи: А.Кулев (Санкт-Петербург) и С.Черезов (Тюмень); В.Аверченко и К.Косарезов (оба – Омск). Инспектор: А.А. Шелянин (Москва).

«Сарыарка» (8’): Рейзвих; Мищенко (2’) – Юксеев (2’), Лааксонен – М.Беляев (к) – Валицкий; Алишаускас – Наместников, Благой – Смольянинов – Белоконь; Смолин – Остроухов, Ив.Исаев – Сагадеев (2’) – Лихотников; Арефьев – Рогов, Р.Васильев (2’) – Н.Иванов – Олонов.

«Торос» (12’): Е.Лобанов; Корабейников (4’) – Бочков (2’), Квитченко (2’) – Кислый – Мингалеев; С.Гареев – Суслопаров, Степаненко (2’) – Ар.Гордеев – Голованов; Теряев – П.Доронин (к), Шастин – Д.Черных – Вит.Каменев (2’); Кропачев, Ладнов – Д.Гареев – Кузменков.

Шайбы: Д.Мингалеев (М.Квитченко, А.Кислый, 07.10, бол.) (0:1), С.Белоконь (В.Сольянинов, Р.Благой, 16.22, бол.) (1:1); И.Олонов (22.59) (2:1); А.Юксеев (М.Беляев, И.Мищенко, 49.35, бол.) (3:1).

*   *   *

17 марта. Караганда. 19:00. 4394 зрителя. Судьи и инспектор те же.

«Сарыарка» (8’): Рейзвих (58.36–60.00 – п.в.); Мищенко (2’) – Юксеев, Лааксонен – М.Беляев (к) – Валицкий; Алишаускас – Наместников, Благой – Смольянинов – Белоконь; Смолин – Сиксна, Ив.Исаев – Сагадеев – Лихотников; Арефьев – Рогов (4’), Р.Васильев – Н.Иванов – Олонов (2’).

«Торос» (8’): Е.Лобанов; Корабейников – Бочков, Квитченко – Кислый (2’) – Мингалеев; С.Гареев – Суслопаров, К.Никоноров – Ар.Гордеев – Кузменков; Теряев – П.Доронин (к) (2’), Шастин (4’) – Д.Черных – Голованов; Кропачев – Савушкин, Степаненко, Вит.Каменев.

Шайбы: Е.Лааксонен (М.Беляев, А.Юксеев, 20.59, бол.) (1:0); Е.Шастин (В.Кропачев, С.Голованов, 43.49, бол.) (1:1), Д.Мингалеев (И.Бочков, А.Корабейников, 50.32, бол.) (1:2).

*   *   *

В третьем матче серии хозяева лучше использовали «лишнего» (2:1). На шестой минуте Мингалеев в большинстве с «пятака» добился успеха. За три минуты до перерыва Белоконь также в формате «5 на 4» броском в упор «прострелил» Лобанова. На старте второй 20-минутки Олонов вывел карагандинцев вперед. На экваторе заключительного отрезка Юксеев в большинстве мощным щелчком отправил шайбу в ворота гостей.

По традиции этой серии стартовый период четвертого матча получился безголевым. В начале второй 20-минутки Лааксонен в большинстве вывел хозяев вперед: вновь, как и в предыдущем матче, «Сарыарка» реализовала первое же удаление у гостей. Нефтекамцы пытались сравнять счет. В нескольких эпизодах выручил Рейзвих. Все же больше приходилось трудиться Лобанову.

В третьем периоде «Торос» смог переломить ход поединка – помогла недисциплинированная игра соперника. Сначала Шастин в большинстве поразил нижний угол ворот (1:1). А на экваторе 20-минутки Мингалеев вновь в формате «5 на 4» вывел «Торос» вперед. Мингалеев отличился в четвертой встрече подряд: все четыре шайбы нападающий провел при розыгрыше «лишнего». В нервной концовке с финальным штурмом хозяев «Торос» выстоял. Счет в серии 2 – 2.

Главный тренер «ТОРОСА» Константин ПОЛОЗОВ:

– Хозяева победили заслуженно. У меня к Лобанову нет претензий. Второй матч на выезде был для нас тяжелым: долго входили в игру, терпели. Наверно, Бог вознаградил за терпение: представилось две возможности, которые реализовали. Парни потрудились, ловили шайбу на себя, есть самоотдача, поздравляю их с победой.

Главный тренер «САРЫАРКИ» Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ:

– При такой поддержке болельщиков ребята не должны играть по-другому. Игра в неравных составах решила исход матча. Вчера при игре в неравных составах забили мы, сегодня – соперник.

«ТОРОС» Нефтекамск – «САРЫАРКА» Караганда – 1:2 (0:1, 0:1, 0:0)

20 марта. Нефтекамск. ЛД. 17:00. 2100 зрителей. Судьи: А.Лаврентьев (Казань) и Д.Ушаков (Новосибирск); Е.Литвинов (Пермь) и А.Понамаренко (Магнитогорск). Инспектор: С.Н. Мохов (Екатеринбург).

«Торос» (2’): Е.Лобанов (59.01–60.00 – п.в.); Корабейников – Бочков, Квитченко – Кислый – Мингалеев; С.Гареев – Суслопаров, Степаненко – Ар.Гордеев – Алешин; Теряев – П.Доронин (к), Шастин – Д.Черных – Голованов; Кропачев, Сетдиков – Вит.Каменев – К.Никоноров (2’).

«Сарыарка» (6’): Перетягин; Мищенко – Юксеев, Лааксонен – М.Беляев (к) – Валицкий; Алишаускас – Наместников, Благой – Смольянинов – Белоконь; Сиксна (2’) – Мажуга (2’), Ив.Исаев – Сагадеев – Лихотников; Рогов – Арефьев (2’), Олонов – Н.Иванов – Р.Васильев.

Шайбы: Е.Лааксонен (М.Беляев, А.Юксеев, 08.48) (0:1); Е.Мажуга (А.Лихотников, И.Исаев, 22.42) (0:2); Е.Шастин (С.Теряев, П.Доронин, 54.08, бол.) (1:2).

*   *   *

Пятый матч серии обе команды начали на равных, опасные моменты у ворот возникали нечасто. На 9-й минуте гости не без помощи рикошета открыли счет (Лааксонен). У нефтекамцев самым опасным стало попадание шайбы в крестовину после броска Алешина. В начале второй 20-минутки Мажуга четко сыграл на добивании (0:2). В ответ Шастин и Голованов по разу попали в перекладину. В заключительном отрезке «Торос» пытался спасти игру. За шесть минут до сирены успеха в большинстве добился Шастин, но «Сарыарка» удержала победу и вновь повела в серии (3 – 2).

– Тяжелая победа. Два периода играли строго по заданию, но в третьем решили сыграть на удержание счета. Едва не поплатились за это.

– Нашим нападающим не хватило агрессии, о которой мы говорили перед игрой. В конечном итоге «достучались» до игроков, но реализация моментов оставляла желать лучшего.

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – ХК «РЯЗАНЬ» Рязань – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0), – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

17 марта. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 18:30. 2856 зрителей. Судьи: А.Батурин (Тюмень) и И.Зибинин (Краснодар); И.Галимов и А.Савенков (оба – Альметьевск). Инспектор: Ш.В. Галиахматов (Новоуральск).

«Ижсталь» (10’): Смирягин; Лоптев – Игнатов, Старцев – Кочуров (к) – Купцов; Хохлов (2’) – Свиязов (2’), Ар.Воробьев – Вихарев – Полюдов (2’); Вахрушев – Курдюков, Гиматов (2’) – Ден.Иванов (2’) – Цыбин; А.И. Черников – Рыжов – Монахов.

ХК «Рязань» (10’): С.Белов (Е.Орлов, 11.48); Елесин – Коренков, Денежкин – Ильенко – Чесалин (к); Д.Филатов – Н.Манухов, Коренев (2’) – Петраков (2’) – А.Лебедев; Ал-й Кожевников – Вал.Ю.Васильев (4’), Томилин – Кривченко (2’) – Климчук; Пав.Воробьев – Вл.Карпов – А.Маслов.

Шайбы: С.Купцов (К.Свиязов, 10.06) (1:0), А.Черников (К.Свиязов, 11.47) (2:0); К.Старцев (И.Хохлов, 53.15, бол.) (3:0).

*   *   *

18 марта. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 18:30. 3550 зрителей. Судьи и инспектор те же.

«Ижсталь» (41’): Смирягин; Лоптев – Игнатов, Старцев – Кочуров (к) (2’) – Купцов (5’+20’); Хохлов – Свиязов (5’), Ар.Воробьев – Вихарев – Полюдов; Вахрушев – Курдюков, Гиматов (4’+5’) – Ден.Иванов – Цыбин; А.И. Черников – Рыжов – Монахов.

ХК «Рязань» (26’): Е.Орлов (С.Белов, 58.24; Е.Орлов, 58.38); Елесин (2’+5’) – Коренков, Томилин – Петраков – Чесалин (к) (5’); Д.Филатов – Н.Манухов, Коренев (2’+10’) – Ильенко – А.Лебедев; Ал-й Кожевников – Вал.Ю.Васильев, Денежкин – Кривченко (2’) – Пав.Воробьев; Е.Цветков, Рукин – Вл.Карпов – Климчук; А.Маслов.

Шайбы: А.Денежкин (П.Воробьев, Е.Кривченко, 36.18) (0:1); Д.Иванов (С.Монахов, 43.42) (1:1), А.Томилин (Е.Чесалин, 58.23) (1:2).

*   *   *

Хозяева вновь взяли своё тактически – за счет терпения и умелой реализации ошибок соперника. «Ижсталь» добилась уверенной, «сухой» победы. Первую шайбу Голкипер рязанцев Белов пропустил после не самого сложного броска Купцова на входе в зону, во втором случае неудачно отбил шайбу после атаки чуть ли не с центра площадки Свиязова, а затем не справился и с добиванием Черникова. Одну шайбу игравший второй матч в ВХЛ Орлов все же пропустил незадолго до финальной сирены при игре в меньшинстве.

«Горожане», уступив три раза подряд, оказались прижаты к стенке. Тренерский штаб гостей перед четвертой встречей серии перетасовал все звенья до неузнаваемости. Последний рубеж занял Орлов, для которого эта встреча стала… первой в стартовом составе команды.

Матч напоминал один большой овертайм. Команды, понимая важность игры, предпочитали исключить авантюру в обороне и свели к минимуму риск в нападении. В итоге ХК «Рязань» взял «Ижсталь» её же оружием. Если в предыдущих встречах серии ижевчане, действуя «вторым номером», использовали ошибки рязанцев, то на сей раз очевидных ляпов гости практически не допускали, а сами дважды огорчили голкипера «сталеваров» Смирягина. Счет открыл Денежкин ближе ко второму перерыву: получил шайбу на синей линии, оторвался от опекуна и точно бросил в ближний угол. «Ижсталь» выровняла положение на 44-й минуте – защитники гостей «забыли» перед воротами Иванова, который со второй попытки протолкнул шайбу мимо Орлова. Когда дело шло к овертайму, классный кистевой бросок на входе в зону удался Томилину (1:2).

ХК «РЯЗАНЬ» Рязань – «ИЖСТАЛЬ» Ижевск – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

20 марта. Рязань. ДС «Олимпийский». 19:00. 3000 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный) и А.Кулев (Санкт-Петербург); Н.Куприянов и А.Николаев (оба – Московская обл.). Инспектор: А.П. Попов (Москва).

ХК «Рязань» (8’): Е.Орлов (58.39–59.59 – п.в.); Елесин (4’) – Коренков, Томилин – Петраков – Чесалин (к); Ал-й Кожевников (2’) – Вал.Ю.Васильев, Коренев – Ильенко – А.Лебедев; Д.Филатов – Н.Манухов, Пав.Воробьев – Кривченко – А.Маслов; Е.Цветков, Рукин – Вл.Карпов – Климчук. Командный штраф – 2’.

«Ижсталь» (12’): Смирягин; Лоптев – Игнатов (2’), Старцев (4’) – Кочуров (к) – Монахов; Хохлов – Свиязов, Ар.Воробьев – Вихарев – Полюдов; Вахрушев – Е.Бородин, Гиматов (2’) – Ден.Иванов (4’) – А.И. Черников; В.Королев – Рыжов – Д.Уткин.

Шайбы: К.Старцев (36.35) (0:1), Э.Гиматов (Е.Вахрушев, 37.33, бол.) (0:2); Е.Кривченко (П.Воробьев, А.Маслов, 47.58) (1:2), А.Кочуров (Э.Гиматов, С.Монахов, 59.59, п.в.) (1:3).

*   *   *

«Ижсталь» с трудом пережила стартовый штурм рязанцев, которые с первых же секунд обрушили на ворота Смирягина град ударов. Лишь к середине периода игра выровнялась, но моменты по-прежнему были поострее у подопечных В.УВАЕВА, которые действовали на передовой чуть целеустремлённее и акцентированнее.

Во второй 20-минутке ижевчане трижды выстояли в меньшинстве, а затем провели атаку, увенчавшуюся результативным ударом Старцева. Спустя минуту Гиматов удвоил счет, воспользовавшись «лишним».

За 12 минут до конца поединка «Рязань» нашла ключ к воротам Смирягина и с удвоенной силой попыталась спасти игру. Но Кочуров за мгновение до финальной сирены отправил в пустые ворота хозяев третью шайбу. Счет серии 4–1 в пользу ижевчан.