Плей-офф. 1/2 финалы. Отчёты матчей 29 марта - 2 апреля

ТХК Тверь – «ИЖСТАЛЬ» Ижевск – 5:1 (3:0, 2:0, 0:1)

29 марта. Тверь. СК «Юбилейный». 19:00. 1937 зрителей. Судьи: А.Шемякин (Магнитогорск) и Д.Ушаков; Н.Вилюгин (оба – Новосибирск) и Д.Захаров (Уфа). Инспектор: А.А. Козин (Нижний Новгород).

ТХК (4’): Шилин; Перов – Воронков, Потякин – Пайор – Анд.Иванов; Довгань – Буханко, И.А. Иванов – Ант.Соколов – Н.Бондарев; Кудинов – Репин (2’), П.Ждахин – Швец-Роговой – И.С. Иванов (2’); Баев (к) – Корсунов, Мар.Фахрутдинов – Игнашин – А.Зимин.

«Ижсталь» (10’): Смирягин (Кислицын, 14.08); Лоптев (2’) – Гуляев, Старцев – Кочуров (к) – Купцов (2’); Хохлов – Свиязов (2’), А.И. Черников (2’) – Реунов – Монахов; Вахрушев – Игнатов, Гиматов – Ден.Иванов – Полюдов; Мих.Рыбалко, В.Королев – Рыжов – Д.Уткин (2’).

Шайбы: В.Репин (Н.Бондарев, И.А. Иванов, 01.18) (1:0), М.Фахрутдинов (А.Буханко, 09.24, бол.) (2:0), С.Пайор (14.07) (3:0); Д.Баев (И.А. Иванов, О.Шилин, 32.35, бол.) (4:0), С.Пайор (М.Потякин, А.Иванов, 36.49) (5:0); Д.Лоптев (И.Гуляев, К.Старцев, 48.29, бол.) (5:1).

*   *   *

Уже на второй минуте Бондарев, Иванов-старший и Репин поборолись на «пятаке» – и счет был открыт. Первый период был словно продолжением заключительной 20-минутки прошлого матча. ТХК имел подавляющее преимущество и в три раза перебросал гостей. Фахрутдинов вернул должок за «украденную» шайбу в первой игре и увеличил отрыв в счете. Через четыре минуты Пайор результативно бросил от синей линии (3:0), отправив стража ворот «Ижстали» Смирягина на замену.

Во втором периоде сначала защитник Баев добился успеха после передачи вратаря, а затем Пайор оформил «дубль».

Главный тренер «ИЖСТАЛИ» Ильназ ЗАГИТОВ:

– Мы оказались не готовы к началу игры – к натиску соперника. ТХК полностью переиграл нас.

Главный тренер ТХК Алексей ЖДАХИН:

– По сравнению с первой игрой чуть-чуть добавили движения, но проблемы всё-таки есть, особенно в своей зоне. Игра в целом была равная, нам немного повезло, что быстро забили. Мы ещё не показали свои лучшие качества, поэтому надо работать и работать. В первую очередь, головой.

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – ТХК Тверь – 5:2 (2:1, 0:0, 3:1), – 3:2 от (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

1 апреля. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 18:30. 3465 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный) и А.Лаврентьев (Казань); Е.Литвинов (Пермь) и А.Понамаренко (Магнитогорск). Инспектор: Ш.В. Галиахматов (Новоуральск).

«Ижсталь» (18’): Смирягин; Лоптев (2’) – Курдюков, Старцев – Кочуров (к) – Купцов (4’); Е.Бородин – Свиязов (2’), Монахов – Вихарев – А.И. Черников; Ю.Маслов – Игнатов, Гиматов (4’) – Панасенко – Полюдов; Н.Попов, В.Королев – Ден.Иванов (4’) – Рыжов (2’).

ТХК (28’): Шилин (2’) (И.Сапрыкин, 49.31; 59.38–59.56 – п.в.); Перов (6’+10’)– Корсунов (2’), Потякин – Соколов – Анд.Иванов; Довгань (2’) – Буханко, И.А. Иванов – Ант.Соколов – Н.Бондарев; Кудинов – Репин, П.Ждахин – Швец-Роговой (2’) – И.С. Иванов; Баев (к) (4’) – Воронков, Мар.Фахрутдинов – Игнашин – Зимин.

Шайбы: А.Черников (С.Монахов, 09.00) (1:0), И.А. Иванов (11.35) (1:1), Д.Иванов (П.Курдюков, 13.12) (2:1); Н.Панасенко (К.Старцев, 44.29) (3:1), Д.Иванов (Д.Полюдов, 49.31, мен.) (4:1), П.Ждахин (А.Швец-Роговой, 52.17) (4:2), А.Черников (59.56, п.в.) (5:2).

*   *   *

2 апреля. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 17:00. 3498 зрителей. Судьи и инспектор те же.

«Ижсталь» (4’): Кислицын; Лоптев – Курдюков, Старцев – Кочуров (к) (2’) – Купцов; Е.Бородин – Свиязов, Монахов – Вихарев – А.И. Черников; Ю.Маслов – Игнатов, Гиматов – Панасенко – Полюдов; Н.Попов, В.Королев – Анд.Иванов – Рыжов (2’).

ТХК (2’): И.Сапрыкин; Перов – М.Орлов, Мар.Фахрутдинов – Шибаев – Анд.Иванов; Баев (к) – Воронков, Волошенко – Пайор – Потякин; Кудинов – Репин, Ждахин – Швец-Роговой – И.С. Иванов; Горшков – Корсунов, И.А. Иванов – Ант.Соколов – Н.Бондарев. Командный штраф – 2’.

Шайбы: С.Пайор (В.Корсунов, М.Потякин, 16.34) (0:1); К.Рыжов (Д.Иванов, В.Королев, 31.33) (1:1), А.Швец-Роговой (И.А. Иванов, И.С. Иванов, 33.08) (1:2); Д.Лоптев (Д.Вихарев, 47.13) (2:2); К.Старцев (А.Кочуров, 75.29) (3:2).

*   *   *

Команды провели дебютные минуты встречи в Ижевске довольно осторожно, предпочитая не рисковать и не оголять тылы, а действовать максимально строго и внимательно. Лишь в середине периода возник первый по-настоящему опасный момент – и сразу увенчался взятием ворот. Черников оказался самым расторопным на «пятаке» (1:0). Тут же «сталевары» могли развить успех, но неожиданный дальний выстрел Иванова-старшего застал врасплох Смирягина. Однако через пару минут Д.Иванов подправил траекторию полёта снаряда после выстрела Полюдова, вновь выведя хозяев вперед.

Вторая 20-минутка также осталась за «Ижсталью». Правда, игровое преимущество не отразилось на табло – со всеми 15 бросками в створ Шилин не без труда, но справился, причем один раз ему пришлось буквально впечатать в борт убежавшего в контратаку Гиматова, чтобы нейтрализовать угрозу.

В начале заключительной трети матча очередная «прогулка» Шилина едва не обернулась голом в оставленные им ворота. Но передача Королева не нашла адресата. А на «прострел» Старцева откликнулся Панасенко. Спустя пять минут голкиперу ТХК пришлось вынимать из сетки четвертую шайбу: Д.Иванов наказал гостей за безалаберный розыгрыш большинства. Но тверские хоккеисты вскоре отквитали один гол. Однако на последних секундах Черников направил шайбу в пустые ворота. Он и Д.Иванов сделали по «дублю».

«Ижсталь» очень активно начала четвертую встречу серии, едва не открыв счет в первой же атаке. Да и гости не намерены были «сушить» игру, всякий раз отвечая на опасный выпад хозяев льда своей атакой. На 17-й минуте ТХК (Пайор) открыл счет. В пропущенном голе едва ли можно упрекнуть Кислицына. После перерыва подопечные И.ЗАГИТОВА ринулись исправлять положение. В середине периода одна из множества попыток восстановить равенство увенчалась успехом благодаря стараниям Королева и Рыжова. Впрочем, уже спустя две минуты ТХК во второй раз вышел вперед. Лоптев на 48-й минуте мощно щелкнул от синей линии точно в дальний угол (2:2). Команды перевели противостояние в овертайм, в котором фортуна улыбнулась Старцеву, выкатившемуся из-за ворот и протолкнувшему шайбу между штангой и щитком тверского голкипера.

– Очень приятно приезжать в этот город: у меня здесь очень много друзей. Проведенные здесь два года были, наверное, лучшими в спортивной карьере, да и вообще в жизни. Очень приятно здесь играть и приятно, что болельщиков полный дворец, которые поддерживают свою любимую команду. Хоккей в Ижевске живет. По игре могу сказать, что из трех эта единственная, которая была похожа на игру плей-офф.

Повторная игра получилась очень хорошей. Приятно играть с сильным соперником.  В таких играх видно, кто из себя чего стоит. У меня нет никаких претензий к своим игрокам – здорово играли, но удача была не на нашей стороне.

– Тяжелая игра. Ребят поздравили с победой, но обольщаться нельзя – завтра будет ещё тяжелее.

При не очень хорошей игре с нашей стороны мы добыли победу. Сегодня ТХК доставил много проблем. Мы сыграли не очень сконцентрированно. Возможно, ребята устали, но в первых двух периодах привозили сами себе голы. В целом претензий к ребятам нет – выложились все.

– Почему сегодня в воротах не играл Смирягин?

– Человек столько игр провел без замен, «подсел» где-то, эмоции… Поговорили с ним – решили выпустить Кислицына. Антон не подкачал, хотя не играл давно. Работы у него сегодня было «выше крыши». Молодец!