Плей-офф. Финал. Отчёты матчей 13 - 18 апреля

«НЕФТЯНИК» Альметьевск – «ИЖСТАЛЬ» Ижевск – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0), – 4:2 (2:2, 0:0, 2:0)

13 апреля. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 18:30. 2280 зрителей. Судьи: С.Черезов (Тюмень) и С.Морозов; Н.Куприянов и А.Николаев (все – Московская обл.). Инспектор: С. Семенов (Москва).

«Нефтяник» Ал (26’): Билялов; Арбузов (2’) – Ермолаев (к), Ал.Васильев – Ал.Широков – Мордвинов; Парфирьев – Сумин, Насыбуллин (2’) – Ядроец (2’) – Байкеев (2’); Плеханов – М.Сергеев (2’+10’), Файзуллин – Сарваров – Леснухин; А.Сорокин (4’) – Трубкин, Гильманов (2’) – Хапов – Ан.В. Демидов.

«Ижсталь» (24’): Смирягин (Кислицын, 48.12); Лоптев – Гуляев (2’), Старцев – Кочуров (к) (2’) – Купцов; Хохлов (6’) – Свиязов (2’), А.И. Черников (2’) – Вихарев – Монахов (2’); Е.Вахрушев – Игнатов, В.Королев (2’) – Панасенко (2’) – Полюдов; Курдюков, Трандин – Ден.Иванов – Рыжов (4’).

Шайбы: С.Купцов (А.Кочуров, К.Старцев, 08.42) (0:1); Д.Насыбуллин (А.Сумин, 25.03, бол.) (1:1), У.Гильманов (А.Демидов, М.Хапов, 29.46) (2:1), А.Демидов (У.Гильманов, М.Хапов, 35.22) (3:1); У.Гильманов (М.Хапов, А.Демидов, 48.11) (4:1).

*   *   *

14 апреля. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 19:30. 2185 зрителей. Судьи: А.Кулев (Санкт-Петербург) и И.Фатеев; Н.Куприянов и А.Николаев (оба – Московская обл.). Инспектор: С.Н. Семенов (Москва).

«Нефтяник» Ал (22’): Билялов; Арбузов – Ермолаев (к), Ал.Васильев (2’) – Ал.Широков – Мордвинов; Парфирьев – Сумин (2’+10’), Насыбуллин (4’) – Ядроец – Байкеев; Плеханов – М.Сергеев (2’), Файзуллин – Сарваров – Леснухин; А.Сорокин – Трубкин, Гильманов – Хапов – Ан.В. Демидов (2’).

«Ижсталь» (14’): Кислицын (59.15–60.00 – п.в.); Лоптев – Гуляев (2’), Старцев – Кочуров (к) – Монахов (2’); Ю.Маслов – Курдюков (2’), А.И. Черников (2’) – Вихарев – Купцов; Е.Вахрушев – Игнатов, В.Королев (4’) – Ден.Иванов (2’) – Полюдов; Трандин – Смирнов – Рыжов.

Шайбы: А.Демидов (А.Сорокин, А.Сумин, 02.02, бол.) (1:0), Д.Иванов (Е.Вахрушев, А.Игнатов, 10.16, бол.) (1:1), Д.Иванов (С.Монахов, 12.50) (1:2), Д.Насыбуллин (Б.Байкеев, 13.06) (2:2); А.Демидов (М.Хапов, А.Сумин, 50.52, бол.) (3:2), А.Демидов (Р.Трубкин, Д.Насыбуллин, 54.53) (4:2).

*   *   *

«Ижсталь» начала очень активно и полностью переигрывала хозяев и по броскам, и по моментам. Билялов не выручил лишь однажды – на добивании отличился Купцов. После гола ижевчан команды набрали 50 минут штрафа. Со второго периода пошел быстрый, «кусачий», по-спортивному злой хоккей, в котором преуспели альметьевцы. Трибуны гнали «Нефтяник» вперед, что привело к трём взятиям ворот. Сначала неберущимся для Смирягина стал бросок в «девятку» Насыбуллина. Через десять минут счет был уже 3:1 – Гильманов удачно сыграл на добивании, а Демидов – на «пятачке». На 49-й минуте Гильманов оформил «дубль» и отправил «отдыхать» стража ворот «Ижстали» Смирягина.

Второй матч сложился для хозяев куда тяжелее, несмотря на то, что начался с их быстрого гола в большинстве – Демидову понадобилось всего 14 секунд. «Ижсталь» довольно быстро ответила, причем тоже в большинстве – точный бросок удался Иванову. Он же через две с небольшим минуты вывел «сталеваров» вперед. Но у «Нефтяника» нашелся лучший бомбардир плей-офф Насыбуллин, который забил во втором матче финала подряд. Следующего гола командам пришлось ждать почти два периода «чистого» времени. Всё решило удаление автора «дубля» Иванова. Демидов сначала забил в формате «5 на 4», затем через четыре минуты праздновал «хет-трик», а с ним и вторую победу «Нефтяника» в серии.

Главный тренер «ИЖСТАЛИ» Ильназ ЗАГИТОВ:

– Мы сегодня играли только первый период. Уступили и в силовой борьбе, и в желании. «Нефтяник» два периода полностью переигрывал нас и заслуженно победил.

После второй игры к ребятам претензий нет, чуть-чуть не дотерпели. Надо было забивать, когда выходили «один в ноль».

Главный тренер «НЕФТЯНИКА» Ришат ГИМАЕВ:

– Спасибо нашим болельщикам за отличную поддержку. Хочу поблагодарить свою команду за самоотдачу во втором матче.

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «НЕФТЯНИК» Альметьевск – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

17 апреля. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 17:00. 3464 зрителя. Судьи: П.Овчинников (Орск) и Д.Ушаков (Новосибирск); Н.Шалагин и Д.Шишло. Инспектор: М.В. Бутурлин (все – Москва).

«Ижсталь» (10’): Смирягин; Лоптев – Гуляев (4’), Старцев – Кочуров (к) – Монахов; Ю.Маслов (4’) – Хохлов, А.И. Черников – Вихарев – Купцов; Е.Вахрушев (2’) – Игнатов, В.Королев – Ден.Иванов – Полюдов; Гиматов – Панасенко – Рыжов.

«Нефтяник» Ал (12’): Билялов; Арбузов – Ермолаев (к), Ал.Васильев – Ал.Широков (6’) – Мордвинов; Парфирьев – Сумин, Насыбуллин – Ядроец – Байкеев (4’); Плеханов – Костев, Файзуллин – Зиазов – Леснухин (2’); А.Сорокин – Трубкин, Гильманов – Хапов – Ан.В. Демидов.

Шайбы: А.Сумин (Н.Ядроец, 23.56, бол.) (0:1), В.Королев (Э.Гиматов, Е.Вахрушев, 29.31, бол.) (1:1); А.Кочуров (С.Монахов, 46.47) (2:1), Д.Вихарев (А.Черников, С.Купцов, 47.07) (3:1), А.Ермолаев (51.48, бол.) (3:2).

*   *   *

В первом периоде обоим вратарям пришлось потрудиться, хотя команды и действовали максимально аккуратно. В итоге Смирягина пару раз выручили защитники, а Билялова однажды – перекладина. Во второй 20-минутке соперники обменялись голами в большинстве. У «Нефтяника» щелчком от синей линии отличился Сумин, а у «Ижстали» – Королев с добивания. В первой трети заключительного периода ижевчане в течение 20 секунд решили исход поединка: сначала передачу Монахова через пол-зоны замкнул Кочуров, затем успеха с острого угла добился Вихарев. Через пять минут капитан гостей Ермолаев отличился от синей линии. Но «Ижсталь» сохранила победный счет 3:2.

«ИЖСТАЛЬ» Ижевск – «НЕФТЯНИК» Альметьевск – 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

18 апреля. Ижевск. ЛД «Ижсталь». 18:30. 3506 зрителей. Судьи: Э.Ибатулин (Рудный) и С.Черезов (Тюмень). Н.Шалагин и Д.Шишло. Инспектор: М.В. Бутурлин (все – Москва).

«Ижсталь» (10’): Смирягин (59.39–60.00 – п.в.); Лоптев – Гуляев (2’), Старцев – Кочуров (к) – Монахов; Ю.Маслов (2’) – Хохлов, А.И. Черников (4’) – Вихарев – Купцов (2’); Е.Вахрушев – Игнатов, В.Королев – Ден.Иванов – Полюдов; Гиматов – Панасенко – Рыжов.

«Нефтяник» Ал (8’): Билялов; Арбузов – Ермолаев (к), Ал-р Васильев (2’) – Ал.Широков – Мордвинов; Парфирьев – Сумин, Насыбуллин – Ядроец – Байкеев; А.Сорокин (2’) – Трубкин, Гильманов – Хапов (2’) – Ан.В. Демидов; Плеханов – М.Сергеев, Мнихович (2’) – Сарваров – Дан.Макаров.

Шайбы: И.Хохлов (Д.Иванов, 16.29) (1:0); Д.Насыбуллин (Б.Байкеев, А.Сумин, 21.11, бол.) (1:1), А.Демидов (А.Сорокин, 29.02, бол.) (1:2); Ю.Маслов (А.Черников, Д.Вихарев, 44.07, бол.) (2:2), А.Демидов (А.Сорокин, У.Гильманов, 56.54, бол.) (2:3).

*   *   *

Четвертый матч был решен в формате «5 на 4», «Нефтяник» трижды реализовал «лишнего» (60%), а «Ижсталь» лишь однажды. Вначале игры дважды бросал Гильманов, Черников выходил один на один с защитником – обе команды выручили вратари. После обмена несколькими атаками счет был открыт – на 17-й минуте мощным щелчком почти от синей линии успеха добился Хохлов. В начале второго периода в большинстве Насыбуллин броском с ползоны отправил шайбу под перекладину (1:1). Затем бросков почти не было, пока на 30-й минуте Смирягин не справился с броском Демидова (1:2). В третьем периоде защитник «Ижстали» Маслов сравнял счет броском в упор. Затем Сарваров трижды атаковал ворота Смирягина с ползоны, защитники не позволили Мордвинову отличиться с метра, Купцов убегал «1 в 0», Трубкин пробил выше ворот. На 57-й минуте Демидов (четвертый гол в финале) с двух метров вывел «Нефтяник» вперед и в матче (2:3), и в серии (1 – 3).